Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Ломоносовец
27 мая 2006 (16)
Виктор КАРПОВ.

Виктор МАТВЕЕВ: "Необходимо открыть научно-образовательный центр естественных наук".

Точка зрения

Приоритет - физике

Что значит физическая наука для нашей страны в целом и для Архангельской области, в частности? Об этом наша беседа с заведующим лабораторией теоретической физики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, членом-корреспондентом РАЕН, доктором физико-математических наук, профессором Виктором МАТВЕЕВЫМ.

- Виктор Иванович, скоро мы отметим 295-летие со дня рождения Ломоносова. А еще через пять лет - 300-ю годовщину. Чем, по-вашему, можно ознаменовать такие даты?

- Необходимо разумно включиться в процесс подготовки в нужном для развития областной физики направлении, а именно открыть научно-образовательный центр естественных наук. Логично при этом использовать уже готовые принципы работы известного Международного университета природы, общества и человека "Дубна", идея создания которого была поддержана и развита Российской академией естественных наук и ее президентом О.Л. Кузнецовым. Это позволит органически сочетать естественнонаучное и гуманитарное образование с воспитанием у молодежи высокой гражданственности и духовности. Система образования в Центре должна быть основана на изучении фундаментальных законов природы. И должна готовить специалистов с энциклопедическими знаниями в области естественных наук, владеющих современными средствами коммуникаций.

- И основными целями такого Центра будут?..

- Внедрение современных сетевых технологий в образование и научно- исследовательскую работу. Плюс подготовка высококвалифицированных молодых ученых и преподавателей старших курсов.

Помимо обычных учебных курсов, слушатели Центра смогут регулярно посещать обзорные лекции по актуальным вопросам науки и социальной жизни общества, которые будут читать видные отечественные и зарубежные ученые, специалисты, политические и общественные деятели.

Обучение в Центре будет вестись по направлениям и специальностям, тесно связанным с потребностями нашего региона в высококвалифицированных кадрах. С этой целью в Центре может быть организован и целевой прием слушателей по направлениям органов исполнительной власти области.

Для обеспечения трудоустройства выпускников Центр будет устанавливать связи с конкретными предприятиями, проводить адресные производственные практики, с широким привлечением слушателей и сотрудников Центра к выполнению хоздоговорных работ.

Основой промышленного потенциала и его дальнейшего развития в Архангельской области являются уникальные предприятия, использующие самые передовые и наукоемкие технологии.

- Какая роль здесь уготована вашей любимой науке?

- Соответствующее образовательное сопровождение настоятельно требует назвать одной из приоритетных областей физику, потому что нам крайне необходимы специалисты высшей квалификации. Их подготовка по данному направлению, несомненно, необходима не только для Архангельской области, но и для многих промышленно развитых регионов нашей страны.

Именно физиков-ученых в подавляющем количестве откачивал и продолжает откачивать из России Запад. Именно физические научные журналы России продолжают покупаться на Западе. Их покупают, переводят, платят гонорары авторам в валюте и издают у себя раньше, чем они появляются на русском языке в России (так было в Советском Союзе, так продолжается и сейчас).

Средства, вкладываемые Западом в исследования по физике, всегда превышали объемы финансирования других отраслей науки. А у нас в области нет ни одного рабочего места для профессионального физика-исследователя (исключение - места преподавателей, которые не могут полноценно заменить рабочие места физиков- ученых). Но ведь именно научная среда является питательной основой для полноценной подготовки физиков.

Свои физики нужны области и с точки зрения экологической безопасности, и заинтересованной компетентной оценки реальной пользы или вполне серьезной вредности проектов и проводимых работ на предприятиях военно-промышленного комплекса.

Для работы физикам-теоретикам необходимы, прежде всего, информационные возможности - раньше это были библиотеки на бумажных носителях, вычислительные машины и общение между собой и экспериментаторами, как правило, на конференциях и симпозиумах.

С появлением персональных компьютеров и Интернета у них появилась возможность полноценно работать географически в любом месте. Итак, сначала надо готовить теоретиков - как исследователей, так и преподавателей на старших курсах. Далее с появлением полноценной научной среды следует развивать эксперимент.

- Вы убеждены, что физике просто нет альтернативы?

- Наших физиков считают конкурентоспособными на международной арене. Средний российский и средний международный уровни очень близки именно в нашей области науки, и остальное не воспринимается всерьез. Поэтому для того, чтобы работать в Архангельске постоянно и профессионально, следует не только (как у нас в ПГУ) иметь темы исследований, соответствующие современным интересам, но и обеспечить всем необходимым - в широком смысле - рабочие места физиков- исследователей.

Таким образом, важно осознание необходимости развития физики в масштабах области, повышения уровня ее преподавания. Не столько для самой физики, сколько для нужд высшего образования (невозможно лицензировать новые специальности и поддерживать своими силами старые - без соответствующего уровня преподавания физики и смежных дисциплин) и развития физического компонента в областной системе экспертизы в промышленности и на космодроме.

Обслуживание и использование сложной медицинской техники, например, томографов тоже невозможно без основательного знания физики. Многие современные приборы имеют сложный математический аппарат и непростые физические принципы работы. Химия и радиационная безопасность как крайне необходимые для области дисциплины не могут полноценно развиваться без современной физической составляющей в образовании. Именно такое структурное подразделение, как Центр, позволит обеспечить уверенность в будущем для молодежи, выбирающей профессию физика, поскольку позволит реализовать непрерывность образования, начиная со старших классов средней школы и до защиты докторских диссертаций.

В качестве начальной кадровой основы могут быть использованы физики нашего университета и сотрудники ИВЦ ПГУ, полноценно и продуктивно работающие в настоящее время. Мы же при наличии названного мною Центра будем способны выпускать ученых и преподавателей, которые смогут работать в любой развитой стране, в первую очередь, в России.

Отдельным направлением деятельности Центра будет создание и поддержка объединенной в масштабах области естественнонаучной электронной полнотекстовой библиотеки, построенной на современных сетевых принципах работы и включающей в себя как исследовательские, так и образовательные ресурсы. Я полагаю, что можно рассматривать Центр как одно из объединяющих начал для вузов и НИИ Архангельска и Северодвинска.



Ломоносовец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман