Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/01/17/1074346620-28.shtml>Анатолий Ефремов требует ужесточить требования к российским судовладельцам

2004/01/17/1074344100-2.shtml>Школа для Шеговар

2004/01/17/1074343200-2.shtml>Хочешь в Америку? Покажи свои пальчики!..

2004/01/17/1074342300-2.shtml>Анатолий Ефремов:"На выборах победит правда"

2004/01/17/1074341400-2.shtml>Погода

2004/01/17/1074340980-28.shtml>В Архангельске открылся нефтеперевалочный терминал НК 'Роснефть'

2004/01/17/1074340500-2.shtml>Короткой строкой

2004/01/17/1074339600-2.shtml>Новые лауреаты премий по культуре

  

Маяк
14 ноября 2003 (88)
А. Горбаченко.

Участковыми не рождаются

Сергея Владимировича Козикова знает, пожалуй, всякий житель Ирты и Лены, ведь он вот уже десять лет работает там участковым. А с 1 ноября он назначен начальником Службы участковых инспекторов. Накануне профессионального праздника (17 ноября - День участковых) мы встретились с ним, чтобы поговорить о том, какой он - сельский участковый.

О себе. Мой путь к профессии милиционера был долгим. Родился я в 1959 году далеко отсюда - в Марийской АССР. Потом окончил в Подмосковье Егорьевское авиационно-техническое училище по специальности "техник-технолог ГСМ". Судьба забросила на Крайний Север, в Инту, и десять лет жизни я отдал шахтерской профессии. Вторую специальность техника-электромеханика получил в Горном техникуме. Потом решили перебраться в Ирту, на родину жены. Одним из последних там построил свой дом. И в 1993 году я с семьей приехал жить в Ирту.

Работа интересная, но на любителя, не все выдерживают - слишком велика нагрузка. Ведь участковый - это, прежде всего, работа с населением: могут и нахамить, а тебе грубо ответить нельзя. Выручает жизненный опыт. Молодым в этом плане трудно, да и психика теперь у парней неуравновешенная. А терпения много надо, седые волосы появляются очень быстро. Те, кто остаются - работают долго.

О назначении на пост начальника Службы участковых. Работать на этой должности некому, поэтому пришлось стать начальником. Замену выращу себе, и можно обратно, на участок. Начальником, конечно, быть труднее: подчиненный отвечает только за себя, а начальник за всех. Не знаешь, за кого придется отвечать завтра. Сейчас в районе работают только трое из положенных девяти участковых, начальник и четыре помощника. Очень нужны офицерские кадры. Требования небольшие: хорошее здоровье и средне-техническое образование. Очень много молодых не проходят комиссию, то здоровье подведет, то психологические тесты завалят.

Не могу сказать, что получаю от работы моральное удовлетворение. Быть участковым тяжелее, чем шахтером под землей. Я могу сравнивать, потому что поработал в шахте. Там первые полгода под землей страшно, потом привыкаешь. Зато смену отработал - и домой. А здесь ненормированный рабочий день. Приходишь вечером, вроде и мешки не таскал, но как будто на тебе возили что-то.

О людях. Как бы ни старался, а такого не бывает, чтобы все были довольны своим участковым. Всегда найдутся недовольные, потому что приходится наказывать, и иногда очень серьезно. По материалам, которые мы собираем о преступлениях, в тюрьму садят. Но вот за все годы мне, пожалуй, ни разу серьезно не угрожали, даже на словах. Да и не слышал ни разу, чтобы кому-то из участковых мстили. Потому что люди хорошие в районе. Бывает, конечно, кто-нибудь по пьяни наболтает (языки-то у мужичков длинные), а утром бежит: "Ради бога, прости, язык такой поганый".

Довольны ли люди моей работой - это надо спрашивать на участке или у глав сельских администраций. Бывает, что не каждый понимает специфику работы, люди идут жаловаться. Да мы и сами рассказываем, в какие инстанции можно обратиться. Контроль за участковыми очень большой. И могут наказать вплоть до увольнения.

Жена Надежда Андреевна всячески поддерживает, можно сказать, удачно женился. Чтобы спокойно работать участковым, должен быть крепкий тыл. В этом мне повезло.

Об отдыхе. В свободное время любимый отдых - охота, рыбалка. Пройдешься по лесу с ружьем, вроде и далеко, а не устаешь. На рыбалке посидишь с удочкой - отдохнешь. Работа такая, что без разрядки не обойтись.

- О Сергее Владимировиче я могу сказать только хорошее. Требовательный, пунктуальный, ответственный, он человек слова. Он умеет ладить с людьми, находит подход к каждому, разбирается в ситуации и никогда не рубит с плеча. Сергей Владимирович пользуется заслуженным авторитетом у населения, и мы ему очень благодарны за работу. Такой участковый и должен быть в селе.



Маяк:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь