Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/01/17/1074346620-28.shtml>Анатолий Ефремов требует ужесточить требования к российским судовладельцам

2004/01/17/1074344100-2.shtml>Школа для Шеговар

2004/01/17/1074343200-2.shtml>Хочешь в Америку? Покажи свои пальчики!..

2004/01/17/1074342300-2.shtml>Анатолий Ефремов:"На выборах победит правда"

2004/01/17/1074341400-2.shtml>Погода

2004/01/17/1074340980-28.shtml>В Архангельске открылся нефтеперевалочный терминал НК 'Роснефть'

2004/01/17/1074340500-2.shtml>Короткой строкой

2004/01/17/1074339600-2.shtml>Новые лауреаты премий по культуре

  

Маяк
14 ноября 2003 (88)
Инф.

Геннадий Трошев: "Я готов действовать с Народной партией"

Геннадий Трошев в особом представлении не нуждается. Боевой генерал. До сих пор никто не отзывается о нем, иначе как о подлинном патриоте и государственнике.

- Нужно помочь выжить тем, кому сегодня особенно тяжко: учителям, врачам, военнослужащим. Мы просто обязаны помочь ветеранам Великой Отечественной. Их и осталось-то не так много. Давайте же сделаем так, чтобы они хоть в старости пожили нормально, не бедствовали.

Войска эксплуатируют старую технику, которая выработала все ресурсы, и ее давно пора сдать на металлолом. Зато новая техника продается за границу, и у государства нет денег на ее закупку для своей армии.

Армия испытывает и большие кадровые проблемы. Должности командиров взводов укомплектованы офицерами только на 25-30 процентов, потому что профессия военного сегодня низко оплачиваемая и не престижная. На офицерские должности приходится назначать сержантов - вчерашних мальчишек, не имеющих военного образования. Когда не хватает авторитета и знаний, начинается мат и рукоприкладство. Такое положение вещей надо решительно менять. Сильное государство должно иметь сильную армию.

- Я считаю, сегодня неправильно сводить все только к сокращению отдельных воинских подразделений и закрытиювысших военных учебных заведений. Во-первых, чтобы реформировать армию, нужно изменить отношение к ней народа. Нужно, чтобы он видел в солдатах свою опору и защиту, а не кучу нахлебников.Неужели до сих пор не усвоен старый исторический урок, что если общество не уважает свою армию, никто в мире не будет уважать это общество. Если народ отказывается кормить свою армию, он будет кормить чужую! Во-вторых, реформа должна защитить права военного. Человеку в погонах сегодня нужно дать нормальную зарплату, чтобы он мог прокормить свою семью.

- А сейчас у нас армия любительская что ли? Кто-то просто пытается играть терминами и бездумно копировать иностранный опыт. Мой взгляд на контрактную службу: основная масса солдат - призывники, четвертая часть - контрактники. Отслужившие по призыву - это мобилизационный резерв страны. По контракту же надо набирать людей, полностью отслуживших срочную службу, имеющих жизненный опыт. Они станут командирами отделений, заместителями командиров взводов, старшинами рот и будут работать на самой сложной технике, учить молодых солдат. Тогда и боеготовность будет высокой, и о дедовщине все забудут. Да, в богатых США солдаты служат за большие деньги. Но попробуйте им задержать жалованье и послать в бой - откажутся. Я ратую за армию профессиональную, но народную. Она всегда была у нас такой. Нельзя защищать Родину за деньги.

- И поверьте, уничтожили бы Басаева - миллион бы отдал. Нашел бы такие деньги. Неужели Америка в состоянии предложить 25 миллионов за Бен Ладена, а Россия не способна заплатить несколько миллионов, чтобы не взрывали дома, чтобы не было похоронок, не было груза-200?! Никто, правда, тогда ко мне не пришел: не клюнули. Зато все ополчились на меня, когда я сказал, что таких подлецов, как Басаев и Хаттаб, нужно публично вешать.

- Меня давно звали многие партии, но будучи советником президента России по работе с казачеством, некогда было думать о политической карьере. Однако позиция Народной партии мне близка.В России давно назрели социальные реформы. Проблемы ликвидации бедности, преодоления социального расслоения, повышения качества жизни являются одной из самых злободневных в России. Именно на таких позициях, по моему мнению, стоят "народники". И я с ними согласен: решение этих проблем является ключевым условием социального, экономического, политического развития России.



Маяк:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь