Пресса Архангельской области
 


Маяк
12 сентября 2003 (71)
Е. Маслова.

Будет ли у кочегара и музыкального работника льготный стаж?

Пенсионная реформа идет не первый год. Но по-прежнему множество вопросов о порядке начисления пенсии поступает и в редакцию и отделение Пенсионного фонда Ленского района.

Как исчилсяется льготный стаж, кто имеет право на льготную пенсию? На эти и многие другие вопросы мы попросили ответить специалистов Пенсионного Фонда.

- Имеет ли право на льготную пенсию машинист трелевочных машин муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства? Какие документы должны предоставить предприятия, работники которого претендуют на льготное пенсионное обеспечение?

-Для определения права на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ от 17.12.2001г., необходимо применять Список профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.04.92г. N 273.

Таким правом пользуются работники, чьи профессии предусмотрены в данном Списке и занятые в едином технологическом процессе лесозаготовок постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от ведомственной подчиненности.

На основании вышеизложенного, машинист трелевочных машин будет иметь право на льготную пенсию, если муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства представит документы, подтверждающие наличие структурно выделенного лесозаготовительного участка и соблюдение единого технологического процесса.

К таким документам можно отнести: положение (устав) предприятия, лицензию на ведение лесозаготовительной деятельности, технологию производства, штатное расписание и другие.

- В 1981г. я был переведен рабочим лесозаготовок, но фактически выполнял работы обрубщика сучьев. В 2000г. в трудовую книжку внесена запись, что переведен обрубщиком сучьев с 1981г. пр.N ... от 18.01.2000г.

Можно ли льготный стаж учитывать с 1981г. или же с даты издания нового приказа? -Такой вопрос задает один из работников наших леспромхозов.

- Если в трудовую книжку не была своевременно внесена запись о переименовании должности, то вновь произведенные изменения должны соответствовать первичным документам.( постановление ГоскомстатаСССРот 20.06.1974г.N 162) В данном случае первичным документом является приказ от 18.01.2000г.

Таким образом, засчитать в специальный стаж работы с более раннего периода не представляется возможным.

- Подлежит ли включению в специальный стаж работа в должности "машиниста валочно-трелевочной машины" и "машиниста сучкорезной машины"?

- Согласно Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве и пользующихся правом на льготное пенсионное обеспечение, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24.04.92г. N 273, должности машиниста валочно-трелевочной машины и машиниста сучкорезной машины не предусмотрены. Широкому толкованию Список не подлежит.

Наименование профессий устанавливается администрацией предприятия в строгом соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС) и в зависимости от выполняемой работы.

Если работодатель установил ошибочное наименование профессий, не предусмотренное в ЕТКС, то устанавливается тождественность.

Для этого работодатель должен обратиться с просьбой об установлении тождественности в Минтруд со всеми документами, подтверждающими характер производимых работ.

- Пользуются ли правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по ст.27 п.1 пп.7 Федерального Закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ машинисты челюстного погрузчика при работе на верхнем складе лесопункта и шоферы на вывозке леса?

- С введением ЕТКС шоферы лесовозных автомобилей стали именоваться водителями автомобилей. Согласно письму управления соцобеспечения Госкомтруда от 05.05.80г. N 764-9 применение ЕТКС не должно лишать права на льготную пенсию работника. Поэтому периоды работы шофера лесовозной дороги учитываются в специальный стаж при назначении пенсии.

Право на льготную пенсию имеют водители автомобилей на вывозке леса по лесовозной дороге.

Что касается машиниста челюстного погрузчика, то это произвольное наименование профессии рабочих на погрузке древесины на лесовозный транспорт и тождественно наименованию "машинист (тракторист) самоходного погрузчика" (письмо Министерства лесной промышленности от 29.09.89г. N 3-22-6174).

Постановлением Госкомтруда от 03.11.77г. N 372 характеристика работ профессии "крановщик (машинист)" выпуск 39 ЕТКС дополнена характеристикой работ, содержащейся в профессии "машиниста (тракториста) самоходного погрузчика" (управление самоходными погрузочными машинами и самоходными погрузчиками всех систем), которая в связи с этим исключена из указанного выше раздела.

Поэтому машинисты челюстного погрузчика имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как крановщики (машинисты), занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.

-Обязательно ли в приказе о переводе с льготной работы на не льготную указывать причину: "По производственной необходимости"?

- В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ, при переводе на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более 1 месяца в течение календарного года, такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

В этом случае работодатель издает приказ о перемещении работника по производственной необходимости в соответствии со ст.74 Трудового кодекса.

Ответ на этот вопрос, скорее всего заитересует работников коммунального хозяйства, прежде всего кочегаров.

Итак: - Можно ли включить в стаж для назначения досрочной пенсии по старости период нахождения кочегара котельной в трудовом отпуске и период получения пособия по временной нетрудоспособности, если часть отопительного сезона (например: декабрь, январь, февраль) отопление производилось углем, а оставшееся время отопительного сезона (например: октябрь, ноябрь, март, апрель) - дровами?

Можно ли считать данный подсчет льготного стажа подсчетом по фактически отработанному времени (п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства РФ N 516 от 11.07.2002г.).

- Включается ли трудовой отпуск в льготный стаж кочегара котельной, если отпуску предшествовала работа не в должности кочегара (например: с октября по апрель - работа в должности кочегара на твердом топливе; май - разные работы, июнь - трудовой отпуск)?

- Право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии с пп.2 п.1 ст.27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" предоставлено машинистам (кочегарам)котельной (на угле и сланце), в том числе занятым на удалении золы (Список N 2, раздел XXXIII "Общие профессии").

Обязательным условием для назначения пенсии по Списку N 2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце), т.е. топливе, относящемуся к полезным ископаемым. Дрова к полезным ископаемым не относятся.

Таким образом, машинисты (кочегары) котельных на дровах права на льготную пенсию не имеют.

Правилами исчисления специального стажа, утвержден-ными постановлением Прави- тельства от 11.07.2002г. N 516, установлено, что в специальный стаж включаются периоды по-лучения пособия по государ-ственному социальному страхо-ванию в период временной не-трудоспособности и периоды ежегодных оплачиваемых отпу-сков, включая дополнительные.

В случае, если пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и ежегодные оплачиваемые отпуска, включая дополнительные, предоставлялись в отопительный сезон углем, то данные периоды могут быть включены в льготный стаж.

Если вышеназванные периоды предоставлялись в отопительный сезон дровами, то данные периоды не могут быть включены в льготный стаж.

В случае, когда после отопительного сезона углем следовали ремонтные работы и приказ о переводе на другую работу в данный период не издавался, то трудовой отпуск не включается в льготный стаж.

-Засчитывается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, работа в должности "музыкального работника"?

- Указанная должность не предусмотрена Списком должно-стей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп.10 п.1 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденным Постано-влением Правительства РФ от 29.10.2002г. N 781.

Списком N 781 предусмо-трена должность - "музыкаль-ный руководитель".

Постановлением Минтруда и социального развития РФ от 23.06.2003г. N 39 "Об устано-влении тождества наименования должности "музыкальный работ-ник" наименованию должности "музыкальный руководитель" установлено тождество должности "музыкальный работник" наиме-нованию должности "музыкаль-ный руководитель", предусмот-ренному Списком N 781.

Таким образом, работа в должности музыкального работ-ника дает право на досрочное назначение трудовой пенсии, при соблюдении условий, указанных в пункте 5 Правил, утвержден-ных Постановлением Прави-тельства РФ от 29.10.2002г. N 781, т.е. при условии выполне-ния (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, независимо от времени, когда выполнялась эта работа.



Маяк:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя