Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Маяк
8 октября 2004 (79)
Инф.

В защиту наших "звезд"

Весной в районной газете был опубликован материал "Звезды выпускного бала". Может быть потому, что слово звезды было в кавычках, может бытьшокировали фотографии выпускниц, но статья вызвала отрицательные отклики родителей юных красавиц, учителей.

Время прошло, страсти улеглись, но почему-то хочется сказать в защиту наших звезд хотя бы несколько слов.

Они действительно настоящие звездочки, умницы, скромницы...Победительница районных олимпиад Алена Воробьева стала студенткой Северо-Западного Государственного медицинского университета, Аня Вахрушева, Маша Жданова, Катя Орлова, Таня Подберезкина, Яна Федяева учатся в университетах Санкт-Петербурга, Марина Носик и Виктория Минина в Вологодском университете, В Нижнем Новгороде - Наташа Бородкина, а в Поморском университете получают высшее образование Надя Борисова, Юля Вязникова, Северо-западный медицинский университет оказался по силам Лене Олешковой и Люде Сидоровой.

Думаю, что не вздыхая, а с радостью выбирали мамы и папы наряды для своих дочерей, так как они заслужили своим упорным учебным трудом право выглядеть чуть-чуть постарше в красивых платьях и костюмах, ведь детство осталось позади. Косички, бантики... Так хочется взрослую прическу, туфельки на каблуках.

Я вспоминаю свой выпускной вечер в далеком 1961 году. Сколько было волнений! Вместо косы на моей голове красовалась взрослая модная прическа, приехавшая из Москвы родственница дала мне напрокат красивое колье, платье шила знакомая портниха (из голубой атласной ткани по какому-то замысловатому фасону). С доброй улыбкой вспоминается это время. Оказывается, стремление выглядеть взрослой красавицей на выпускном балу кочует из поколения в поколение.

Не стоит осуждать наших милых выпускниц. Они все по-своему красивы. Если бы на выпускном вечере оказались ценители женской красоты с какого-нибудь конкурса "Мисс Вселенная", то они бы ахнули глядя на Марину Коншину, Галю Еськину, Таню Каракчиеву, Эвелину Ильину, Алену Бородкину и многих других девушек. Думаю, не стоило омрачать настроение их и родителей.

С. СУЛЕЙМАНОВА.

* * *

Я учила этих выпускников с 5 класса. И могу сказать: в этом коллективе всегда было взаимопонимание учащихся, учителей и родителей. Родители давали детям разностороннее воспитание: многие занимались спортом, шахматами, музыкой, были постоянными участниками концертов. А главное, ребята с интересом и со всей ответственностью учились. Среди них победители школьных и районных олимпиад, участники областных олимпиад, победители районных конкурсов.

Не случайно ребята хорошо сдали выпускные экзамены и все поступили в высшие, средние и специальные учебные заведения. А Евгений Каленский, закончив школу с серебряной медалью, учится сегодня в Минском университете.

Мы, учителя, хотели бы в районной газете прочитать профессиальный репортаж с выпускного вечера, в котором были бы отражены успехи выпускников. А в заметке "Звезды выпускного бала" говорилось о тусовке выпускников, а не выпускном вечере.

А. ОБРОСОВА.

Давно позади выпускной бал, прошло время вступительных экзаменов, которые были испытанием не только для учеников, но и для учителей. А учителя Яренской школы могут гордиться своими учениками. Из 36 выпускников 23 стали студентами высших учебных заведений.

Главная задача школы, на мой взгляд - дать образование ребятам. А воспитанием детей, помимо школы, должны заниматься семья, общественность. Этике надо учить. У нас нет института благородных девиц, где готовили бы девушек к светской жизни, у нас нет балов, на которых можно было бы появиться в изысканных нарядах. А дискотеки и бары - не то место, где учат, как одеваться и как себя вести. А выпускной бал - это возможность почувствовать себя женственной и изысканной.

Чтобы научить молодых людей тому, как вести себя, одеваться и т.п., свои силы должны объединить и школа, и дома культуры, и другие организации.

Люда НЕРОНОВА.

Выпускница 11 "в" класса.

ОТ РЕДАКЦИИ

Что это значит - модно одеваться? В чем можно пойти на дискотеку, в бар, что одеть, отправившись на юбилейное торжество? Что значит быть элегантной, воспитанной, светской? В материале "Звезды выпускного бала" автор, скорее всего, и хотела ответить на эти вопросы. Но это не совсем получилось. И все же разговор о девичьей красе, умении одеваться и вести себя в различных жизненных ситуациях, наверное, стоит продолжить. Спасибо авторам писем, высказавшим свое мнение на этот счет. Надеемся, что наши читатели тему продолжат.

21 сентября, в Рождество Пресвятой Богородицы,

иртовские женщины собрались в Доме культуры на проводы "бабьего лета" и одновременно отметили пятнадцатилетний юбилей Иртовского хора.

Праздничный стол был уставлен разносолами и деликатесами, был здесь и пирог "Бабье лето 2004 года", который испекла Зинаида Ивановна Крюкова, пирог, посвященный 15-летию Иртовского хора, его пекла Людмила Евстигнееевна Минина. Анна Зотьевна Попова принесла рыбный пирог и вкусные колобки, Лидия Александровна Потапова тоже принесла вкусные колобки. Софья Михайловна Пименова - салат, аджику, малиновое варенье, Лидия Александровна Чувашева закуску "Тещин язык" и варенье из черноплодной рябины. Принесли женщины помидоры, огурцы, колбасу, печенье, конфеты. Екатерина Леонидовна Оскорбина поставила на стол огромный арбуз и шоколадные конфеты к чаю. Пришла поздравить женщин наш участковый Валентина Николаевна Викторова и тоже с гостинцами.

Глава администрации села поздравила всех с праздником и вручила организаторам хора и нашему баянисту Софье Михайловне Пименовой памятные подарки. А она сочинила и спела песню про наш хор: "Кто здоров, все пришли, винцом душу согреть, юбилей свой отметить и песен попеть!"

Работники дома культуры подготовили небольшой концерт. Праздник удался на славу.

З. КРЮКОВА.



Маяк:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета