Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Маяк
3 декабря 2004 (94)
Инф.

Дмитрий Рогозин: "Олигархи будут счастливы раскошелиться"

- Дмитрий, как Вы считаете, почему "Единая Россия", относившаяся к вам спокойно, сейчас вдруг начала критиковать?

- Я бы даже сказал резче - "мочить". Причина проста. Это неадекватный ответ тех, кого мы уличили в политическом подлоге. "Единая Россия" пришла в Думу как пропрезидентская центристская партия. Но уже скоро выяснилось, что в ней верховодят люди, близкие по своим взглядам СПС и Чубайсу. "ЕР" - это крайне правая буржуазная партия, голосующая за сокращение социальной ответственности государства. Мы резко выступили против политики, проводимой "единороссами". Ответить им нечем. Вот они и решили попытаться заткнуть нам рот. Вообще президенту сегодня не на кого опереться, потому что он имеет дело с "царством моли".

Столкновения между социально-патриотической "Родиной" и бюрократической "Единой Россией" начались с первого дня работы новой Государственной думы. Сначала "единороссы" отказались исправить закон об автогражданке. Потом они в спешном порядке протащили новый Жилищный кодекс, который я считаю грабительским и антисоциальным, поскольку он открывает дорогу для злоупотреблений муниципальных властей и ограничивает права граждан на жилье. Вообще партия власти, вместо того чтобы щипать своих олигархов, щиплет простых людей, которые и так едва сводят концы с концами. Простой пример: отняли 25%-ную надбавку к зарплате сельской интеллигенции. Учительница в деревне получает 1-1,5 тысячи рублей. 250 рублей ей платили "сверху" за работу в сельских условиях. Отняли! Зачем? Государство у нас разбогатеет от этого, что ли? Наоборот, таким образом перекрывается приток молодых специалистов в сельскую местность, а значит, село будет вымирать. Дальше. Отменили 70 рублей детских пособий. "Единороссы" говорят: это унизительная цифра! Да, унизительная. Так сделайте тысячу, полторы, две: А они говорят: мы и это лучше отнимем, потому что это унижает достоинство женщины. Ну, давайте тогда отнимем и зарплаты, и пенсии - они тоже унизительные у нас в стране. У бюджетников - копейки. Удар был нанесен по труженикам тыла и ветеранам труда - на федеральном уровне отменены льготы этим категориям граждан. Теперь субъект Федерации сам должен оплачивать эти обязательства по льготам "по мере возможности". Но "мера возможности" определяется тем, что из 89 регионов 71 убыточен и получает финансовую помощь из Центра. Это означает, что более 20 млн. граждан РФ лишаются льгот вообще. Такая неблагодарность правительства и "Единой России" в отношении тысяч заслуженных соотечественников и привела к резкой "разгерметизации" наших отношений.

- : Но сельские жители выиграли по сравнению с городскими: теперь они получат деньги за услуги, которыми раньше не могли воспользоваться.

- Надо было дать право выбора сомневающимся: возьмите либо по-старому - льготами, либо по-новому - деньгами. Если льготы и отменять, то - только в перспективе и через резкое повышение зарплат и пенсий. Ведь сегодня льгота - это недоплаченная зарплата. Мы предлагали монетизировать льготы президенту и чиновникам, членам правительства, депутатам. Но "Единая Россия" на это не пошла. Как можно было повышать в три раза зарплату членам правительства - до 90 тысяч рублей - и при этом держать зарплату бюджетникам ниже официального уровня бедности? Как можно сохранять единую шкалу подоходного налога в 13% в стране и не облагать налогами богатых, которые уже не знают, как от денег избавиться и чем еще потешить себя?!

- Многие олигархи купили за бесценок крупнейшие объекты госсобственности. Сейчас одни говорят, что нельзя пересматривать итоги приватизации, другие - наоборот: требуют побыстрее направить туда революционных матросов: Есть ли выход?

- Речь идет о так называемом компенсационном налоге, законопроект сейчас готовит наша фракция. Cуть в следующем: сумма, которая была уплачена олигархом за приобретение в собственность завода, предприятия и т. д., конечно, не соответствует реальной его стоимости. Допустим, мы приглашаем аудитора-оценщика из Европы. Он определяет: да, завод стоит 10 млрд. долларов. За сколько вы купили? За 10 млн. долл.? Отлично! Вот и разница образуется - 9 млрд. 990 млн. Будем считать, что это был своеобразный кредит, который государство предоставило олигарху. Эту сумму плюс, ну: чтобы не по-грабительски, 2% по кредиту извольте вернуть в бюджет. Возвращать можно либо поэтапно - в течение 5 -10 лет, либо акциями. Цивилизованные страны, Британское королевство, например, такую практику давно освоило и никого при этом не стеснялось. Что бы с них добрый пример не взять? Я уверен, наши олигархи будут только счастливы раскошелиться.

"Аргументы и факты" от 17.11.2004.



Маяк:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета