Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095767700-2.shtml>Город почти готов

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095766800-2.shtml>С такими хозяйками не пропадем!

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095765900-2.shtml>Хочешь тепла - гарантируй оплату

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095765000-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095764100-2.shtml>Иллюзия "поморского новолетия"

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095763200-2.shtml>Итальянский ужин по-поморски, или Красивые люди много не едят

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095762300-2.shtml>Мурманский тарный комбинат (ГК "Титан") подвел итоги

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095761400-2.shtml>Погода

  

Маяк
28 июля 2004 (58)
Лариса СМИРНОВА.

Николай Киселеёв: "Власть - - это сфера обслуживания.

Мы работаем для людей"

Мы беседуем с главой региона о том, какой была первая стодневка. И поскольку внешние проявления эмоций Николаю Киселёву не очень свойственны, начинаем разговор именно с ощущений.

- То, что удалось сделать за сто дней в должности губернатора, вызывает чувство уверенности и спокойствия.

- Отрицательный результат - тоже результат. Для того, чтобы решать задачи максимально эффективно, приходилось пробовать несколько вариантов. Какие-то из них не проходили, но дело двигалось.

- Работа велась сразу по нескольким важным направлениям. Во-первых, требовалось найти и отметить точку отсчёта, с которой мы с новой командой начали двигаться, проанализировать ситуацию. Не для того, чтобы показать, что мы плохо живём, а для того, чтобы видеть динамику своей деятельности. Параллельно мы занимались решением текущих вопросов, а также перспективных.

- И её тоже. Но здесь решались не только стратегические вопросы для России и Архангельской области. Подготовка Морской коллегии (практически, выездного заседания правительства РФ) требовала огромной работы. Не только в организационном плане. Мы занимались анализом ситуации, взаимодействовали с предприятиями, решали в рамках коллегии разные проблемы.

- Начинали с простых вещей. Например, узнав, что членом Морской коллегии является министр внутренних дел, я позвонил Рашиду Нургалиеву, просил его решить вопрос со строительством 41-квартирного дома для милиции, чтобы сдать этот дом не позднее следующего года. Я был на этом долгострое. Ему более десяти лет! И дальше бы так же тянули со строительством, поскольку министру докладывали, что у нас в регионе нет мощностей, чтобы освоить крупные суммы, поэтому деньги выделялись мизерные. Теперь министр дал поручение. Я считаю, что сегодня есть возможность этот вопрос дожать.

- Начну, казалось бы, издалека, но именно в этом суть вопроса. Меня сегодня категорически не устраивает бюджет области. Он имеет большую задолженность прошлых лет, в том числе и по льготам. К тому же, в прошлом году и начале нынешнего были взяты огромные кредиты в коммерческих банках, которые необходимо возвращать:

- В том числе. Так вот, в таких условиях денег фактически хватает только на зарплату бюджетникам. С трудом заплатили отпускные учителям. Но есть множество других социальных задач, которые надо решать. В дни Морской коллегии я показывал председателю правительства РФ и областной театр без крыши, и съехавшие со свай дома, и разбитые дороги: Мало того, что у нас регион дотационный. Налоговая база постоянно меняется не в лучшую для нас сторону. В прошлом году в центр забрали лесной налог, а потерю в 500 миллионов рублей не возместили ничем. В нынешнем году 215 миллионов рублей не хватает, чтобы выполнить федеральный закон об инвалидах. Это федеральные обязательства, но центр считает, что с его стороны все обязательства выполнены. А теперь, как говорится, внимание, вопрос: если обязательства на 215 миллионов вызывают огромные проблемы по исполнению, что же будет, когда региону, согласно реформе, придётся выкладывать из бюджета около 3,5 миллиарда?

- А я представляю. Люди со своими претензиями придут к нам, в администрацию области. Вот почему, понимая необходимость постепенного ухода от льгот, буду работать над тем, чтобы вопрос не решался без серьёзной проработки. Сначала необходима полная ясность, детальные расчёты. Нужно подсчитать ресурсы, разобраться с налоговой базой. Не хватает денег в регионах на исполнение новых обязательств - давайте что-то менять. Только не торопиться. И многие мои коллеги-губернаторы того же мнения. Докладывали президенту, что в этом вопросе не надо спешить.

- Архангельская область стала точкой федерального внимания. Мы получили право на результативную работу с центром.

- Когда мы отмечали 59-ю годовщину Победы, меня не покидало ощущение, что мы для ветеранов не делаем всего возможного. Да, с бюджетом проблема. Да, трудности. Но у нас всегда трудности. Вдумайтесь только: 60 лет исполнится в следующем году нашей Победе. И все эти 60 лет многие ветераны не имели сносных жилищных условий. Что-то делалось для них, были подарки, поздравления. Но что подарки без нормального жилья? Поэтому жильё для ветеранов - для нас приоритет из приоритетов. Для этого необходимо более эффективно, чем раньше, выстроить отношения с Минфином. Я разговаривал с хабаровским губернатором. В его крае такая же численность жителей, как у нас, но объёмы финансовой поддержки из центра в три(!) раза выше. У него все ветераны войны обеспечены жильём.

- И нас этот вопрос беспокоит. Поэтому создана постоянно действующая комиссия, специалисты которой выезжают в районы. В муниципальные образования направлены дополнительные средства от Минфина, которые область получила в виде ссуды. Часть их уйдёт как раз на подготовку к зиме. Надеюсь, что контроль и дополнительная помощь помогут районам в этом вопросе. Хотя опять же надо смотреть правде в глаза - долги серьёзно осложняют ситуацию. Поэтому приоритетным делом для себя я считаю вопрос о том, как сбалансировать бюджет. И сделать это можно, только тесно работая с федеральным центром. Часто бывать в Москве, оказываться в нужное время в нужном месте.

- Удовольствие? Удовольствие для меня в том, что всё больше людей вокруг заражаются идеей быстрее улучшить жизнь наших земляков и делают для этого всё возможное.



Маяк:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета