Пресса Архангельской области
 


Маяк
22 марта 2006 (22)
В.А. ЛУКОШНИКОВ.

Яренский уезд

К 460-летию образования уезда и 400-летию начала воеводского управления уездом

В X_V - XV__ вв. основным административным делением Московского государства был уезд. Сведения о раннем описании Перми Вычегодской (так называлась территория, вошедшая позднее в состав Яренского уезда) относится к 1481 г. Писцовая книга Ивана Гаврилова до нас не дошла.

В 1546 г. в документах впервые упоминается Вычегодский уезд (бывшая земля Пермь Вычегодская), позднее именовавшийся Вымским уездом.

В 1606 г. в Еренский городок великим князем Василием Ивановичем был впервые послан воевода - Василий Яковлевич Унковский. Центром уезда был назначен Еренский городок и уезд стал именоваться Яренским.

Территория Яренского уезда складывалась и изменялась на протяжении столетий. В начале XV__ в. в уезд входили селения по Вычегде (кроме низовья) и ее притоков Яренге, Выми, Сысоле, Верхней Мезени и ее притоку Вашке, Верхней Печоре. К середине XV__ в. в уезде шло объединение небольших округов в более крупные единицы. Количество низовых округов (погостов, волостей) сократилось с 55 в 1608 г. до 43 в 1678 г. Большинство земель и волостей в начале XV___ в. пользовались значительной долей автономии от уездных властей.

18 декабря 1708 года Петр _ ввел новые административно-территориальные единицы - губернии, делившиеся на уезды. Яренский и Хлыноский уезды вошли в Сибирскую губернию. В 1719 г. губернии были разделены на провинции, вместо уездов вводились дистрикты. Яренский дистрикт вошел в Великоустюжскую провинцию. В 1727 году дистрикты были упразднены, вновь введены уезды. В 1707 г. в Яренском уезде насчитывалось 43 волости, в 1710 г. - 44, в 1719 г. - 58, в 1747 г. - 62.

В 1775 г. началась новая реформа местного управления. 25 января 1780 года образовано Вологодское наместничество, состоявшее из трех областей: Архангельской, Вологодской, Великоустюжской. Четыре нижневычегодские волости Яренского уезда - Пустынская, Чакульская, Урдомская и Сойгинская, где к тому времени уже не осталось коми, - отошли к Сольвычегодскому уезду. Остальную территорию Яренского уезда в 1780 г. разделили на Яренский (24 волости, из них 10 нижневычегодских с русским населением; Сереговская и Окводская со смешанным коми-русским населением и 12 волостей на Удоре, Выми и средней Вычегде, где жили коми) и Усть-Сысольский (29 волостей) уезды, относившиеся к Великоустюжской области.

В 1797 г. вводится единый административный низовой округ - волость. Волости укрупняются, в Яренском уезде осталось пять волостей: Ленская (объединившая русские нижневычегодские селения), Шежемская, Усть-Вымская, Турьинская, Венденгская. Протяженность с севера на юг - 350 км, с востока на запад - 260 км, площадь - 53000 кв.км. С 1837 г. уезд делится на два полицейских стана: первый стан составили Вычегодские волости (становой пристав находился в Гаме); второй стан - Вашка, Мезень и Вымь (с центром в Глотово).

Количество и названия волостей со временем менялись. В 1864 г. в уезде насчитывалось 6 волостей, в 1885 г. - 7, в 1890 - 13, в 1912 г. - 21.

В 1911 г. из Ленской волости 1-го стана выделены Иртовская, Козьминская и Софроновская волости. К 1915 г. некоторые волости вновь разукрупнились. Стало 22 волости, из них 16 волостей с зырянским населением (44393 чел., или 72%), 6 русских волостей - Софроновская, Иртовская, Ленская, Суходольская, Козьминская, Сереговская с населением 17.117 чел., или 28%.

По первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 году в Яренском уезде проживало 45832 чел., в том числе: дворян - 180, духовенства - 429, купцов - 16, мещан - 577, крестьян - 44505, прочие - 125 (в перечне количество указано с членами семей).

В X_V- XV вв. охота и рыбная ловля являлись древнейшими занятиями населения Вычегодского края. К XV_- XV__ вв. возросла роль земледелия. В XV___ в. были сделаны первые шаги в развитии лесной промышленности. Немало крестьян в поисках дополнительного заработка занимались "отхожими промыслами" за пределами края.

В 60 - 70-е годы X_X в. стала быстрее развиваться лесозаготовительная промышленность, началось пароходное движение по Вычегде, строятся проселочные дороги на Удору.

В связи с общегосударственными процессами централизации государственной власти на местах в 1606 году в Яренском уезде было введено воеводское правление. Воевода обладал судебной и административной властью. После разделения уезда в 1780 г. на Яренский и Усть-Сысольский во главе уезда стоял капитан-исправник.

Согласно положению от 1 января 1864 года создаются выборные от всех сословий органы местного самоуправления - губернские и уездные земские собрания - распорядительный орган, и управы - исполнительный орган. Открытие первого земского собрания состоялось 24 сентября 1869 г. Яренское Земство состояло из 15 гласных, избираемых от сельских обществ. Земское собрание избирало председателя земской управы и двух его заместителей (членов управы) и утверждало завотделов земской управы.

Яренское земство существовало до августа 1818 г., когда власть перешла Совету крестьянских депутатов.

В июне 1918 Яренский уезд вошел во вновь образованную Северо-Двинскую губернию.

22 августа 1921 г. Декретом ВЦИК образуется Коми автономная область, в состав которой от Яренского уезда отошла 21 волость с коми населением, а 5 нижневычегодских волостей с русским населением и г. Яренск образовали временный Яренский район и присоединились к Сольвычегодскому уезду.

Постановлением ВЦИК от 6 февраля 1922 г. Яренский уезд был упразднен.



Маяк:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя