Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Маяк
2 июня 2006 (42)
А. ГОРБАЧЕНКО.

Приблизить власть к народу

19 мая в Архангельске собрался съезд ассоциации "Совет муниципальных образований Архангельской области". Наш район представляли главы муниципальных образований "Сафроновское" А.В. Лукошников, "Урдомское" С.А. Быков, "Козьминское" С.А. Селиванова, председатель Совета депутатов МО "Сойгинское" Н.И. Ткачук, а также председатель районного Собрания депутатов В.К. Козловский. Об учредительном съезде новой для области и России управленческой структуры рассказывает В.К. КОЗЛОВСКИЙ.

- Виктор Карлович, какова главная цель создания ассоциации?

- Основная цель создания ассоциации, как и цель самой реформы, - приблизить власть к народу, содействовать становлению и развитию местного самоуправления в области. Совет будет оказывать консультативную помощь, через него каждое муниципальное образование сможет обратиться в федеральные и региональные структуры за помощью в решении своих проблем. Совет создан с участием и глав поселений, и глав районных.

- Какие вопросы решались на съезде?

- На повестке дня стояло восемь вопросов. Все они были проработаны заранее, поэтому голосование проходило без обсуждения. Из 229 одного делегата муниципальных образований 189 получили мандаты с правом голоса. Голосовали почти единогласно: разногласий практически не было. Единственное изменение, которое хотели внести члены Совета, - пересмотреть суммы взносов, при голосовании поддержки не нашло.

Через голосование было принято решение об образовании ассоциации и утверждении Устава ассоциации, где оговорен ее статус как "добровольное некоммерческое объединение муниципальных образований области в лице глав этих образований".

Избрано правление Совета в составе тридцати пяти человек. В правление вошли семь представителей городских муниципальных образований и девятнадцать представителей муниципальных районов - это главы районов или мэры городов. Исключение здесь составляют только Пинежский и Ленский районы, которые не дали своим главам права участвовать в съезде и подписывать договор о вступлении в Совет.

- То есть пока неизвестно, кто войдет в Правление Совета от нашего района?

- В Правление от МО "Ленский район" должен войти глава районной администрации, но с согласия районного Собрания депутатов. В правление вошли трое представителей городских поселений и шесть представителей сельских. Наши делегаты, к сожалению, в это число не попали. Председателем правления избран глава МО "Холмогорский район" В.В. Ющенко, который, как и правление, будет работать на общественных началах. Собирать правление планируется один раз в квартал, а весь Совет - один раз в год.

- Известно, что каждое вступающее в ассоциацию муниципальное образование должно уплатить вступительный взнос и ежегодно вносить членские взносы. Каков их размер?

- Для муниципального района взносы составят 10 тысяч рублей и 70 тысяч рублей, для городского поселения (такого, как МО "Урдомское") - 3 тысячи рублей и 15 тысяч рублей, для сельского - 1 тысяча рублей и 8 тысяч рублей соответственно. В этом году, в связи с тем, что полгода уже прошло, членские взносы будут вполовину меньше.

- На какие цели пойдут собранные взносы?

- Часть средств пойдут на содержание аппарата исполнительной дирекции ассоциации, получившей статус юридического лица, в составе пяти человек. Временно исполнять обязанности исполнительного директора пока предстоит В. В. Ющенко. Кроме исполнительной дирекции будут организованы ревизионная и счетная комиссии, которые будут следить за правильностью использования собранных взносов. Также будут созданы рабочие комитеты, которые и займутся решением насущных вопросов муниципальных образований.

Как заявил Владимир Васильевич Ющенко, задача ассоциации состоит в том, чтобы ни один вопрос по формированию законов, принятию программ не прошел без участия ассоциации и учета мнения муниципальных образований.

- По вашему мнению, необходима ли созданная структура?

- Считаю, что наш район тоже должен обязательно вступить в ассоциацию. Это даст нам дополнительную возможность обращаться за помощью в область. Четыре наших муниципальных образования уже вступили в ассоциацию, подписав договоры. Участие в ассоциации - добровольное, поэтому договор подписывается сроком на год, и в дальнейшем МО имеют право расторгнуть либо продолжить его. Но, думаю, что в конечном итоге в ассоциацию вступят все муниципальные образования. Я общался с другими участниками съезда, да и судя по практически единодушному голосованию, все они считают, что ассоциация "Совет глав" необходима.



Маяк:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман