Основные проблемы, возникающие в интимной жизни женщины после рождения ребенка

>> Медицина >> 17.02.2018

Беременность, роды и материнство – это великое счастье для каждой женщины, и вообще для всей семьи в целом. Но, как правило, после родов каждая женщина испытывает некоторый дискомфорт или даже проблемы, которые выражаются в отсутствии желания.

Причины отсутствия сексуального желания


Ни для кого не секрет, что эти причины можно подразделить на две категории: физиологическая и психологическая.

Физиологическая категория может включать в себя болезненные ощущения во время секса, или кровянистые выделения. Как правило, справиться с этой проблемой поможет гинеколог, который не только осмотрит женщину после родов, но и даст рекомендации и выпишет лекарства, которые помогут ускорить процесс заживления стенок влагалища и матки. Ведь болезненные ощущения могут возникать в том случае, если супруги слишком поторопились и организм жены еще не восстановился.

Наибольшее распространение сексуальных проблем у женщин, особенно после родов, играет психологическая категория, которая может включать в себя следующие переживания:
  • Внешняя непривлекательность. Как правило, женский организм перетерпел физиологические изменения, и теперь тело не выглядит так же привлекательно, как это было перед беременностью. И женщина стесняется появившихся растяжек, налитой молоком груди, набранных килограммов и возможного целлюлита. Все это может заставить ее отказаться от сексуальной жизни, чтобы партнер не увидел столь не привлекательной картины.
  • Страх перед болью. После родов, во время которых женщина испытывала невероятно сильную боль, она начинает страшиться первого секса, переживая за т, что он может принести ей такую же боль.
  • Мифы и легенды, которыми полны статьи в интернете, рассказывают о том, что после родов влагалище растягивается, и удовольствия от секса не получает ни партнерша, ни партнер. На самом деле это не совсем правда, и переживать по этому поводу не стоит совершенно. Можно начать использовать специальную палочку для сужения влагалища и ваша интимная жизнь снова наладится.
  • Немаловажный фактор, в отсутствии сексуального желания у женщин может быть элементарная усталость, ведь в первые месяцы жизни малыша каждая мама почти не высыпается, и находится в постоянных хлопотах и заботах.

Справиться со всеми проблемами можно вместе, когда двое любят друг друга изменения или страхи не имеют значения, все можно преодолеть, и наслаждаться сексуальными радостями с большим удовольствием. Наслаждаться радостью и любовью – вот лучшее лекарство.