Как защитить корма при хранении

>> Медицина >> 27.06.2019

Заготовить корма это еще полбеды, сохранить их — вот настоящая проблема. Потеря заготовок зимой или весной это очень печально. Ведь тогда хозяйство понесет убытки от порчи, да еще и затрат на покупку кормов на стороне. Как избежать таких случаев и оптимальным образом сохранить корма как можно дольше — важный вопрос для рачительного хозяина.

Способы хранения кормов

Хранение кормов довольно консервативная вещь, способов не так много и большинство из них уже давно и успешно используется, а именно:

  • стога и скирды — так хранят сено и солому, под открытым небом или в укрытиях, про сеновалы все слышали;
  • силосные ямы — это и способ и заготовки и хранения силоса;
  • полимерные рукава — современный вариант силосной ямы, но без постройки самой ямы;
  • рулоны и тюки — современные комбайны и пресс-подборщики формируют скошенную массу в удобные для транспортировки и скармливании тюки и рулоны. Хранят их так же либо под крышей, либо прямо под открытым небом.

В целом способы хранения изменились мало, просто добавились некоторые материалы, которые делают хранение более удобным, и лучше защищают корма от порчи.

Как защитить корма при хранении

Больше всего урона при хранении наносит кормам естественные процессы гниения. Поэтому основная задача — обеспечить условия, в которых разложение было бы затруднено. За прение отвечают микроорганизмы, содержащиеся в самих растениях и окружающей среде. Но активное их развитие начинается при высокой влажности и тепле.

Поэтому для хранения сена, соломы, комбикормов и выбирают места сухие, с хорошей вентиляцией, защищенные от осадков. При правильном соблюдении всех требований корма будут храниться долгое время без особых потерь.

Но иногда организовать хранение в укрытии тяжело, а то и просто невозможно. Силос производится в ямах, под воздействием микроорганизмов. Но они угнетают гнилостные бактерии, поэтому порча корма происходит медленнее. Хотя у силосной ямы начинаются потери по плоскости от 0,15 до 0,3 м. А это примерно 81 тонна за год.

Потери возникают и при хранении кормовых корнеплодов, сена и соломы под открытым небом. Намокающие продукты начинают гнить, заводятся насекомые и бактерии.

В случаях, когда перевезти корм под крышу и организовать нужную среду не получается, нужно организовать крышу прямо над объектом хранения. Для этого существует различный укрывной материал — пленки, тенты рукава. Один из лучших — накрывочный тент Subtex, который надежно сберегает продукцию от осадков и ветра, подробнее о нем по ссылке — https://alfagro.com.ua/stuff/tent-dlya-sena-subtex-ot-velitex.

Любой укрывной материал значительно снижает порчу и повышает срок хранения кормов. А значит, снижает и денежные потери хозяйства. К тому же тенты, пленки и рукава значительно удобнее — ведь они избавляют от необходимости строить хранилища.