Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Медик Севера
25 ноября 2005 (3)
Соб. инф.

Продолжая славные традиции...

10 ноября 2005 года в СГМУ состоялся учредительный съезд добровольного научного "Общества изучения истории медицины Европейского Севера России". Инициатором его создания стал профессор Г.С. Щуров, известный в северном регионе краевед, автор публикаций по истории АПУМ-АГМА-СГМУ, по истории культуры на Европейском Севере и др. Его и избрали председателем "Общества".

На съезде также избрали Правление "Общества" в составе: проф. Г.С. Щурова, проф. А.Л. Санникова, м.н.с. Ю.С. Доморощеновой. В "Общество" приняты преподаватели СГМУ, представители Архангельской областной клинической больницы, Архангельской областной психиатрической больницы и др. - профессора В.П. Быков, В.И. Макарова, Г.А. Марголин, В.П. Пащенко, А.Л. Санников; кандидаты наук и доценты А.Л. Рожков, Н.Г. Агеева, А.С. Ладыгина, А.И. Макаров, а также выпускники АГМИ и сотрудники областных медицинских учреждений О.И. Тюрикова, А.В. Андреева, Е.М. Котова и др.

"Общество" считает своей целью:

* изучение истории создания и развития медицинских научных школ, медицинских учебных заведений, медицинских учреждений на Северо-Западе России и путей развития здравоохранения в северном регионе;

* приобщение к достойной истории северного здравоохранения преподавателей и сотрудников, студентов высших учебных заведений, учащихся средних учебных заведений, работников медицинских учреждений, широкой медицинской общественности.

Для достижения поставленной цели "Общество" возлагает на себя решение следующих задач:

1) содействие сотрудниками медицинских учреждений в сборе материала по истории здравоохранения в Северном крае и его осмыслении на местном, районном, городском и областном уровнях;

2) участие в создании фондов в медицинских учреждениях исторических источников на бумажных и электронных носителях;

3) участие в устройстве кабинетов учебных медицинских учреждений, пополнении их музейных коллекций и др. по истории здравоохранения Европейского Севера;

4) публикации материалов по истории здравоохранения в северном регионе;

5) организация и проведение публичных лекций, бесед, диспутов по проблемам развития здравоохранения на Европейском Севере;

6) подготовка материала для проведения курса истории медицины Архангельской области в Архангельском медицинском университете;

7) проведение научных конференций, заседаний, диспутов по проблемам изучения истории северного здравоохранения.

Одна из причин создания "Общества" - попытка обобщить опыт работы медицинских учебных заведений, северной системы здравоохранения, а также оставить в исторической памяти тысячи врачей-патриотов, отдавших свои знания, энергию, здоровье за сохранение трудоспособности северного населения, проживающего в экстремальных условиях.

Сохранить для потомков опыт советского здравоохранения как общегосударственной системы.

В планах членов "Общества" - участие в подготовке материала для раздела "Экология судьбы" в российском журнале "Экология человека", издаваемом в СГМУ; публикация тематических изданий; разработка тематики научных исследований по истории медицины; изучение деятельности районных, городских и областных органов здравоохранения; участие в подготовке к 75-летию СГМУ и 300-летию первого ученого - медика России Михаила Васильевича Ломоносова.

Члены "Общества" намерены продолжить славные традиции первого на Севере и одного из первых провинциальных обществ России "Архангельского общества врачей", организованного в далеком 1863 году.

"Архангельское общество врачей" сыграло большую роль в "научном совершенствовании" врачей Архангельской губернии. Его члены - авторы трудов по многим отраслям медицины. Ими многое сделано для распространения и применения новейших медицинских знаний с учетом местных условий жизни.

У нового "Общества" впереди напряженная работа по увеличению его членского состава, установлению и развитию связей с "историками медицины" в областях, районах и городах Европейского Севера и др.



Медик Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя