Пресса Архангельской области
 


Медик Севера
25 ноября 2005 (3)
Инф.

Важный шаг в понимании механизмов сепсиса

В этом году исполнилось 13 лет с момента начала тесного сотрудничества между Северным государственным медицинским университетом (СГМУ) и Медицинским факультетом Университета г.Тромсе, Норвегия. Трудно сосчитать сколько раз побывали в гостях у норвежских коллег архангельские ученые и врачи-практики, сколько было проведено совместных международных конференций и сколько проектов в области медицины получило плодотворное развитие за это время. Одной из наиболее удачных форм сотрудничества по праву является прохождение аспирантуры и докторантуры на базе Университета г.Тромсе выпускниками и молодыми преподавателями СГМУ. К концу 2005 г. на базе университета г.Тромсе защищено 6 диссертационных работ архангельских медиков, на стадии выполнения находятся более 10 проектов.

24-25 октября 2005 г. в г.Тромсе (Норвегия) состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук российским врачом- исследователем В.Н.Куклиным. Тема диссертации - "Эндотелин-1 при эндотоксин- и сепсис-индуцированном повреждении легких" - посвящена одной из наиболее важных проблем современной интенсивной медицины и основана на результатах работы с экспериментальной моделью сепсиса на базе Университета г.Тромсе и на клинических результатах, полученных вместе с кафедрой анестезиологии и реаниматологии СГМУ. В ходе своего исследования, начатого в 2001 г. под руководством профессора Л.Бьертнеса, В.Н.Куклин провел более 100 экспериментов на овцах и крысах, опубликовал 4 статьи в ведущих медицинских журналах по интенсивной медицине (Critical Care Medicine и Critical Care), многократно выступал на международных научных конференциях, занимая на них призовые места. Результаты этого исследования позволяют сделать важные выводы о механизмах применения препаратов, влияющих на синтез эндотелина - одного из наиболее важных медиаторов организма, регулирующего многие физиологические и патофизиологические процессы. Работа выполнена на комплексном уровне, с привлечением целого ряда современных высокотехнологичных методик, и получила высокие оценки оппонентов, являющихся одними из ведущих экспертов в этой области медицины, - О.Хеврой (Берген), А.Хелсет (Осло), К.Фредриксен (Тромсе). В ходе защиты диссертации в своих лекциях В.Н.Куклин осветил вопросы применения при сепсисе экстракорпоральных методик детоксикации и антимедиаторной терапии. Во время ответов на вопросы оппонентов состоялась интересная дискуссия о механизмах сепсиса и проблемах его терапии. Было констатировано, что диссертация В.Н.Куклина позволяет сделать важный шаг вперед в понимании механизмов одной из наименее исследованных проблем современной медицины и дает возможность для проведения новых экспериментальных и клинических работ в области сепсиса и острого повреждения легких. Являясь одним из успешных примеров сотрудничества между Норвегией и Россией в области науки и медицины, этот проект получит дальнейшее развитие в совместной работе кафедр анестезиологии и реаниматологии СГМУ и Университета Тромсе, что позволит интегрировать его результаты в практическое здравоохранение.

* * *

26-27 октября в Тромсе проходил ежегодный съезд общества анестезиологов- реаниматологов Норвегии, в котором участвовало более 200 делегатов, в том числе и представители СГМУ - проф. Э.В.Недашковский, доц. М.Ю.Киров, аспиранты СГМУ В.В.Кузьков и Е.В.Суборов. В.В.Кузьков и Е.В.Суборов представили результаты своих экспериментальных и клинических исследований по оценке современных методов мониторинга функции легких в торакальной хирургии. Эти исследования успешно осуществляются на базе СГМУ и Университета Тромсе, доклад архангельских ученых получил высокую оценку со стороны председателя научной сессии. М.Ю.Киров вместе с проф. Л.Я.Бьертнесом 28 ноября выступили в роли сопредседателей на международном симпозиуме "Острое повреждение легких" в рамках съезда анестезиологов-реаниматологов Норвегии, представив свои лекции по современным аспектам патогенеза и лечения этого состояния вместе с учеными из Норвегии, Испании и Италии.

Таким образом, последняя неделя октября позволила сделать еще один шаг вперед по научному сотрудничеству между нашими университетами; будем надеяться, что дальнейшая работа окажется еще более успешной.



Медик Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя