Пресса Архангельской области
 


Мирный град
2 июля 2003 (23)
Анной Потехиной

Запущен очередной "Рокот"

30 июня в 18 часов 15 минут состоялся пуск РКН "Рокот" по программе 4-х летных испытаний. Ракета вывела на орбиту иностранные космические аппараты научного назначения. Этот пуск стал возможным после того, как 26 июня 2003 года Председатель Правительства РФ М.Касьянов подписал распоряжение 856-р, разрешающее "оказание на договорной основе Космическим войскам услуг по обеспечению запуска с космодрома "Плесецк". Подготовкой и запуском РН на космодроме "Плесецк" руководил начальник космодрома генерал-майор Анатолий Башлаков. Осуществил подготовку и запуск ракеты центр испытаний и применения космических средств под командованием полковника Александра Шевкунова.

В качестве полезной нагрузки служат космические аппараты: "МИМОЗА", "МОСТ", НАНО-КА и весо-грузовой макет российского КА "МОНИТОР -Э".

КА "МИМОЗА" производства Чешской Республики предназначен для измерения ускорений, вызванных негравитационными силами. Масса КА 66 кг. Цель проекта - получение информации о динамике движения КА на низких орбитах, уточнение моделей атмосферы, теплового излучения Земли. В ходе полета оценивается влияние различных факторов на движение малого КА на низкой орбите. Он также имеет возможность определять любые другие возмущающие силы негравитационного происхождения.

КА "МОСТ" производства Канады предназначен для проведения научных экспериментов на орбите. Масса спутника 60 кг. КА "МОСТ" представляет собой самый маленький на сегодняшний день космический телескоп с диаметром линзы 15 см. Задача программы - долговременное наблюдение за отдельными звездами (продолжительность до 7 мес.). Телескоп будет фиксировать все изменения в яркости и интенсивности света звезд, что позволит уточнить их химический состав и обнаружить планеты, если таковые имеются.

Нано-КА представляют собой контейнеры с находящимися в них космическими аппаратами. Кластерный пуск "Рокота" будет осуществлен в рамках международного студенческого проекта по созданию наноспутников CybeSat. Впервые у руководства компании EUROCKOT возникла идея проведения кластерного пуска с помощью ракеты- носителя "Рокот". Этот термин впервые используется применительно к РН "Рокот". Ранее он применялся исключительно к ракетам "Днепр" и "Космос-3М", которые были фаворитами на рынке запусков микроспутников.

Главный Исполнительный директор СП "Еврокот" Гюнтер Штамерйоханнс тоже прибыл на космодром и наблюдал за процессом старта и выводом КА на орбиту непосредственно на космодроме "Плесецк". Роль ГКНПЦ имени Хруничева в данном проекте - субподрядчик СП "Еврокот" на пусковые услуги РН "Рокот". Директор программы от ГКНПЦ Серегин Александр Михайлович. Производители РН "Рокот" - ГКНПЦ. РКН создан на базе конверсионной ракеты SS-19. РБ "Бриз-КМ" - разработка и изготовление ГКНПЦ. Работы на космодроме - прибытие КА, транспортировка КА и сборка с РКН, запуск. РН "Рокот" первым из отечественных носителей еще в 2001 году прошел государственную экологическую экспертизу. Сухопутных полей падения ОЧРН нет.

Техническая особенность этого пуска в том, что ракета с помощью РБ "Бриз-КМ" выведет КА на разные орбиты. Разгонный блок должен продемонстрировать свою способность последовательного вывода нескольких спутников на разные орбиты с высокой точностью: сначала на эллиптическую орбиту будет выведен спутник "Мимоза", затем на солнечно-синхронную орбиту высотой 820 км будет выведен спутник "Мост". Через заданные интервалы времени на солнечно-синхронные орбиты будут выведены нано-спутники. Российский весо-грузовой макет "Монитор-Э", не отделяясь от разгонного блока "Бриз-КМ" останется на близкокруговой орбите.

Июль предстоит жаркий

24 июня в ГДО состоялось подведение итогов работы руководящего состава космодрома за июнь и постановка задач на июль месяц. На совещании выступил заместитель начальника космодрома полковник Н.М.Кретинин, который проанализировал в своем докладе организацию боевой подготовки в войсковых частях и испытательных центрах. Лучше с этой задачей справились коллективы под командованием полковников А.И.Шевкунова, А.А.Заводчикова, Н.Н.Нестечука, В.В.Ткачева.

Перед руководящим составом космодрома выступил начальник медицинской службы космодрома полковник А.В.Кириченко, который доложил об организации медицинского обеспечения военнослужащих всех категорий. Анатолий Владимирович объективно проанализировал причины возникновения простудных заболеваний среди личного состава. Значительная часть выступления была посвящена отсутствию должного внимания у некоторых командиров воинских частей к возникновению травматизма и туберкулеза у подчиненных. На ряду с частями, где количество заболевших неуклонно с каждым годом уменьшается, есть подразделения, где заболеваемость личного состава еще не стала предметом серьезного анализа. Именно в таких коллективах слабо организована система профилактики заболеваний, недостаточно уделяется внимание к условиям службы и быта военнослужащих, слабый контроль за качеством питания и неэффективная пропаганда здорового образа жизни.

Ключевое значение, по словам начальника космодрома в июле будет уделяться реконструкции стартового комплекса под РН "Союз-2", аэродрома "Плесецк" и ремонту железнодорожных путей. В течении июля должен быть достигнут более высокий уровень содержания стартовых и технических площадок космодрома. В июле на космодром начнут прибывать лейтенанты - выпускники военных вузов. Их необходимо обеспечить не только рабочими местами и жилплощадью, а так же всем остальным, что требуется для нормальной жизни в новых условиях. Поставлена задача тыловым службам космодрома до 30 июля обеспечить всех военнослужащих полевой формой одежды нового образца. Начальник космодрома обратил внимание руководящего состава к безопасности военной службы личного состава в летний период.

Во всех воинских коллективах началась подготовка к празднованию Дня образования космодрома. А в в\ч 14003 - к 45-летнему юбилею.

Совет главных на космодроме

29 июня в ГДО состоялся совет главных конструкторов ведущих предприятий ракетно-космической отрасли. Цель его состояла проанализировать состояние дел пол созданию КРК "Ангара", а также рассмотреть ход и сроки выполнения работ по созданию КРК "Ангара" для обеспечения 1 пуска, оценить состояние инфраструктуры космодрома "Плесецк", обеспечивающей создание КРК "Ангара".

Полевые цветы памяти

26 июня 1973 года в 4 часа 22 минуты на первой пусковой установке площадки 132 при подготовке к сливу компонентов ракетного топлива из ракеты-носителя "Космос-3М" перед несостоявшимся пуском произошел взрыв ракеты и возник пожар в башне обслуживания. Утром 26 июня 2003 года на стартовом комплексе РН "Космос-3М" был установлен мемориальный камень с фамилиями погибших номеров боевого расчета. Но есть еще одна негласная традиция - офицеры площадки Лесное вечером каждый год 26 июня после мотовоза идут к Мемориалу с полевыми цветами. Так было и на этот раз. Но еще в этот же день 26 июня на Мемориале состоялся траурный митинг, посвященный этой дате.

Из офицеров - в управленцы

27 июня состоялось вручение дипломов об окончании курсов по программе "Государственное и муниципальное управление" организованных Архангельским региональным центром переподготовки военнослужащих при Поморском Государственном университете. Программа переподготовки военнослужащих курируется главным управлением воспитательной работы Министерства обороны и финансируется Общероссийским национальным военным фондом. С февраля по июня 2003 года на курсах в Мирном обучались 37 студентов среди которых действующие офицеры, военные пенсионеры, представители администрации Мирного.

Материалы представлены начальником пресс-центра космодрома Анной Потехиной



Мирный град:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->