Пресса Архангельской области
 


Мирный град
2 июля 2003 (23)
И.В. Юша

Прокуратура дает "опровержение"

В газете "Мирный Град" 19 от 04.06.03 опубликована статья одного из учредителей газеты Ткачука С.П. "Областной суд поддержал редактора газеты". В связи с тем, что публикация содержит сведениям о том, что прокуратура проводит в отношении редакции газеты "Губернский Лабиринт", учредителя газеты "Мирный Град" и учителей школы 1 незаконные действия, я как сотрудник прокуратуры ЗАТО г. Мирный решила восполь- зоваться предоставленным Законом РФ "О средствах массовой информации" правом опровержения порочащих деловую репутацию прокуратуры сведений, которые не соответствуют действительности.

Как уже было отмечено в ответной статье прокурора ЗАТО г. Мирный Белова В.Т. на публикацию Рослякова В.В. в газете "Губернский Лабиринт" 15 от 09.04.03 г., свои полномочия прокуратура реализует независимо от органов местного самоуправления (в "закулисных" играх мы не принимаем участия и действуем в строгом соответствии с законами Российской Федерации), а главной целью нашей деятельности является обеспечение верховенства закона, укрепление законности, защита прав граждан, интересов общества и государства.

В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" сотрудниками прокуратуры в рамках предоставленных полномочий проверяются все заявления, жалобы и обращения, содержащие сведения о нарушениях законов, независимо от того, кто их направил и на кого написана жалоба или заявление. Именно на основании этих полномочий мною проводилась проверка сведений о фальсификации подписей под обращением работников школы, в связи с заявлением по этому поводу городской администрации. При этом следует отметить, что всех учителей никто не опрашивал, лица, подписавшие письмо, опрашивались выборочно - всего около десяти человек. В ходе проверки содержание самого письма не исследовалось, то есть право граждан на личные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, предусмотренное ст. 33 Конституции РФ, не нарушалось.

В процессе проверки жалоб других учредителей газеты "Мирный Град" Григоренко О.В. и Подолина А.В. прокуратурой был установлен ряд нарушений Закона РФ "О средствах массовой информации" при издании данной газеты в настоящее время, работа в данном направлении еще продолжается и, по моему мнению, тут точку поставит только суд, который, как правильно отметил автор статьи "Областной суд поддержал редактора газеты", действует беспристрастно и только на основании закона.

Аналогичным образом по заявлению и.о. начальника общественных связей и информации Администрации Мирного Ахмерова A.M. была проверена законность издательской деятельности газеты "Губернский лабиринт". Отвечая на Ваш заключительный вопрос, уважаемый Станислав Петрович, сообщаю, что прокуратура, действующая в соответствии с предоставленными ей полномочиями, в документах по издательской деятельности газеты ничего заранее определенного увидеть не желала, и нарушений закона проведенной проверкой установлено не было, что еще раз подтверждает объективность и законность нашей деятельности. Кроме того, областной суд поставил точку в гражданском деле по иску Юшко В.И. к редакции газеты о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда, а прокуратура проводила проверку законности издательской деятельности газеты "Губернский лабиринт", и ничего общего между двумя такими разными делами нет и быть не может.

В заключение хотелось бы попросить авторов публикаций в газетах города Мирного: не злоупотребляйте свободой массовой информации, ведь миряне имеют право на получение через газеты, независимо от того, кто является их издателем и учредителем, достоверных сведений о работе органов государственной власти. И очень неприятно, когда наша работа очерняется и преподносится населению в том виде, в каком она угодна авторам публикаций и способствует достижению их личных интересов.

Помощник прокурора г. Мирный И.В. Юша



Мирный град:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.775533.ru/about/howto/">Купить семена

Купить комнатное растение. Большой ассортимент! Лучшие цены, качество

775533.ru