Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

МК в Архангельске
6 октября 2004 (40)
Елена КРАСНОВА

В Архангельске появились юные ООНовцы

Летом этого года группа студентов архангельских вузов после трёхмесячной подготовки в шведском учебном центре, который находился в городе Хапаранда, получила сертификаты организации объединенных наций. Этот проект не был рядовым, а был согласован с центральной ассамблеей ООН в Нью-Йорке. К проекту организаторы готовились долгое время, запланировали многое, что нужно было применить на практике. А высокие гости в лице заместителя Кофи Аннана - Ханса Корелла, одного из лучших юристов Америки, приезжали к студентам на семинары. В Хапаранду стянулись журналисты из финских и шведских газет, а также со шведского телевидения. Тренинги и дискуссии на проекте проводились преподавателями из Стокгольма и городов Финляндии.

С российской стороны организаторами выступили руководители молодежного отдела архангельской мэрии Ольга Сергеевна Белугина и Елена Владимировна Чапыгина, имеющие большой опыт развития международных отношений. Со шведской - Алексей Усов, бывший архангелогородец, который уже долгое время обитает в Швеции.

В группе было 12 студентов из России, Латвии, Эстонии и Швеции. Почти все ребята говорили по-русски и сразу же подружились друг с другом. Но отказаться от стереотипов по отношению к иностранцам в группе было поначалу не очень легко. Но трудности первого времени были преодолены, и студенты вскоре стали одной командой. И пусть некоторые СМИ говорят, что латыши не любят русских, что они медленные, бесчувственные:Это оказалось не более чем предрассудками. Они такие же весёлые, жизнерадостные, всегда идущие на помощь. Хотя латыши хорошо говорили по-русски (и воспитаны практически на одних советских мультиках), но мыслили они по-другому. На проекте все друг друга уважали и не давали в обиду аборигенам. Студенты учились по специальной программе, где люди именно этой организации должны конфликты решать, а не разжигать и вариться в них. Сказать легко, а на практике применить миро-творчество было тяжко. Но перед самым отъездом ребята научились слушать и слышать других, уважать их мнение, особенности культуры, прислушиваться к критике порой даже грубой. Все выжили в этих искусственных условиях, созданных специально для студентов.

Со стороны может показаться, что гости очень редко заезжают в такой маленький и холодный городок как Хапаранда. Однако уже не первый год туда ездят студенты из Архангельска и других городов Северной Европы по разным проектам. Местные жители называют свой город "евросити", хотя географически он расположен далеко от центра Швеции. Хапаранда богата международными событиями. Каждый год, помимо молодёжных проектов, проводятся турниры по бенди, а в апреле 2004 года состоялся чемпионат Европы по греко-римской борьбе, куда приезжали многие известные спортсмены мира.

А кто же эти местные шведы? И кто для них мы? Почему все так ждали нашего приезда? Что мы знаем о шведах? Эти вопросы всерьез волновали студентов, потому что им предстояло жить по шведским законам - не только государственным, но и молодёжным.

Одну неделю участники проекта жили в Стокгольме. В это время они посетили такие организации, как "Green Peace", Шведский парламент, Красный Крест, слушали лекции, обсуждали варианты проведения тренингов, обучающих и развивающих игр.

Сейчас ребята с умилением вспоминают, как по вечерам ели хлеб, "ворованный" из столовой, и запивали чаем, купленным ещё в России. Шведская кухня показалась им немного однообразной. Вспоминают также как по 15 человек сидели в шестиместной сауне и пили пиво, странное на вкус. Потом, напарившись, выбегали на улицу в одних плавках, как любят делать у нас на Севере, и бросались в снег. Испуганные шведы обходили их общежитие стороной. Довелось студентам съездить и на лыжный курорт в Пуллинки, где сразу стало ясно, что уроки физкультуры на лыжах студенты не прогуливали.Одним из подарков от Харальда Дальгрена, представителя ООН в Хапаранде, была поездка по долине Торнио, которая разделяет Швецию и Финляндию. Ребята ездили за полярный круг, где им показывали красоты дальнего Севера. Побывали в саамской лачуге, где отведали оленины с клюквенным джемом.

Жизнь в Швеции, изучение проектов ООН, общение с людьми, побывавшими в "горячих точках", дало студентам ещё раз понять, как это здорово, что родились они в России, а не в стране третьего мира. Что у них есть выбор, есть возможность учиться, путешествовать и участвовать в таких престижных проектах.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета