Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

МК в Архангельске
6 октября 2004 (40)
Георгий ЯРОШЕВ

Почти бесплатное голосование

6 октября депутаты Архангельска соберутся на свою самую интересную сессию - они будут решать судьбу г-на Нилова: быть ему мэром в 2005 году или он скажет городу последнее прости в декабре 2004? Депутаты от чувства своей судьбоносности и всеобщего любопытства к их предстоящему голосованию ходят особенно важные. Какой там бюджет, собираемость городских налогов и подготовка к зиме! Как продлить полномочия нынешнего мэра - вот для них главная тема. Полное ощущение того, что депутаты существуют сами по себе, отдельно от избирателей, что они живут своей особой жизнью, в которой обычный гражданин Архангельска - лишний элемент.

Вспоминается самая первая сессия горсовета нынешнего созыва: немногочисленные дамы-депутатки нарядны и стеснительны, многочисленные мужчины говорили немного и негромко и в основном об интересах народа. Не горсовет, а чудо что такое. Правда, поспорили на первом заседании, но опять-таки относительно мэра - может ли Олег Нилов, который не депутат, быть главным над депутатами. Подискутировали для порядка и решили, что пусть будет, большинством голосов избрав мэра своим председателем.

Прошло почти четыре года. Теперь это уже не те застенчивые горсоветовские новички, на них дорогие пиджаки и туфли, казенные пейджеры им заменили на казенные сотовые телефоны, у них уверенные голоса и манеры. Теперь эти люди точно знают, чего хотят от жизни и как получить желаемое, в их жизненные планы архангельский народ вписывается плохо - лишь в качестве будущего электората. Другое дело, мэр - главный над горсоветом - он как раз вписывается. Потому что от его личных и деловых взаимоотношений с каждым отдельно взятым депутатом во многом зависит, суждено ли сбыться жизненным планам этих депутатов.

Исходя из вышеупомянутых соображений и будет приниматься решение - продлевать полномочия Олега Нилова до марта или назначить выборы нового мэра, как и положено, в ближайшем декабре.

Взять для примера депутата Грачева, который командует предприятием, поставляющим уголь. Уголь, говорят, плохой и слишком дорогой, но ежегодно предприятие Грачева неизменно снова получает заказ на его поставку. Представьте, что не будет у Грачева своего градоначальника Олега Нилова, - кто даст ему многомиллионные заказы, закрыв глаза на высокие цены и дурное качество? Да Александр Владимирович за заказы, простите, за мэра Нилова, горло перегрызет.

Журналисты сейчас спрашивают у депутатов: вы, уважаемый, как будете голосовать на сессии - за продление полномочий Олега Нилова или против? А зачем спрашивать, когда и так всем ясно, кто и за что будет голосовать. Можно легко cпрогнозировать, какое решение примут отдельные депутаты, а потом лишь свериться с результатами. Уверены, попадание будет практически стопроцентным.

Итак, Грачев, понятно, по каким причинам, - за то, чтобы Нилов сидел в мэрии максимально дольше. За это же Александр Соколов, возглавляющий фирму "Аквилон", - уже привык пользоваться муниципальными площадями почти бесплатно, и впредь ему нужна дешевая аренда помещений, а команда нового мэра вряд ли предоставит ему такую халяву.

По идее, депутаты должны были поинтересоваться у своих избирателей, как действовать и что решать, а происходит совсем по-другому - депутаты возмущаются: надоели эти придурочные избиратели, мутят воду, собираются на митинги, мешают принимать решение.

А народ Архангельска в связи со своим долготерпением надеялся, что эта власть, им, народом избранная, не обрастет жиром, не будет так наглеть. Но чем ближе к новым выборам, тем больше стал раздражать властный оптимизм, связанный, например, с подготовкой к зиме. Видимых улучшений не наблюдается не в подъездах домов, ни на улицах Архангельска, ни в перспективах: Очевидно лишь одно: богаче становятся лишь богатые или облеченные властью. Не секрет, что Олег Нилов построил себе прехорошенькую квартиру в престижном доме, где располагается Сити- центр, а тот же Грачев, который удачно заколачивает деньгу с помощью действующего мэра, купил в этом же доме уже третью по счету из собственных элитных квартир и занял больше чем пятьсот квадратных метров площади. Ну а если кто-то из власть имущих и смеет говорить об улучшении жизни горожан, то это все равно, что подачка с барского стола.

Опять пытаются накормить народ обещаниями, мол, подождать осталось совсем чуть- чуть - до марта. За это время все, что недораспределили, надо успеть грамотно распределить: Вот так должность слуг народа, депутатов архангельского горсовета, утрачивает свою политическую составляющую и становится разменной монетой в борьбе за экономику отдельно взятых граждан Архангельска.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета