Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114699920-28.shtml>Депутаты Ненецкого округа предлагают вернуть малоимущим часть льгот

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114698085-3.shtml>В связи с празднованием праздника Святой Пасхи в храмах города Архангельска в ночь с 30 апреля на 1 мая для перевозки горожан в период с 2

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114698070-3.shtml>4 мая в 17 часов в Марфином доме состоится концерт учащихся детских школ искусств 42, 43 для ветеранов Великой Отечественной войны, труда и тыла 'Салют, Победа!'

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114698029-3.shtml>Завтра, 29 апреля, с 9 часов в Архангельске пройдет день массовой санитарной уборки городской территории

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114698014-3.shtml>Сегодня, 28 апреля, в мэрии Архангельска состоялась заключительная сессия Молодежного Парламента Архангельска (МПА) второго созыва

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114697989-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска продолжила работу 52-я сессия городского Совета депутатов 23 созыва

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114695540-28.shtml>В Ненецком округе выделят 30 млн. рублей на поддержку оленеводства

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114689300-2.shtml>Кто оплатит первые дни больничного?

  

МК в Архангельске
9 июня 2004 (23)
Евгений ХУДОВЕКОВ

Мы добились признания русского хоккея!

Свершилось! Хоккей с мячом стал олимпийским видом спорта. Сколько было всевозможных разговоров о целесообразности включения бенди в программу зимней Олимпиады! И вот в этом вопросе можно теперь ставить не точку, а восклицательный знак.

- Хочу отметить, что вопрос о признании бенди как олимпийского вида спорта МОК (Международным Олимпийским комитетом) ставился уже давно. Несколько лет мы проводили многочисленные переговоры с самыми высокими чиновниками МОКа, готовили необходимые документы. Была проведена огромная предварительная работа, и вот мы добились признания нашего любимого вида спорта. Я поздравляю всех архангельских болельщиков с нашим общим праздником!

- В первую очередь изменится само отношение к хоккею с мячом, будет совершенно иной, более правильный подход к бенди.

- Изменится ли теперь отношение к хоккею с мячом в нашей стране и в Архангельске?

Что касается "Водника"... Это надо решать здесь, в Архангельске, так сказать, на местном уровне. Весь вопрос в том, какую команду мы хотим видеть? В Красноярске никому не интересно, какая у нас будет команда. Мы должны приложить все силы к тому, чтобы наш любимый вид спорта был на ведущих ролях не только в стране, но и в мире. Предпосылки и потенциал для этого имеется.

- Думаю, стоит в ближайшее время определить, когда состоятся первые игры под олимпийской эгидой. Хотел бы обратить ваше внимание на то, что когда "Водник" провел показательный матч в Лондоне, то это, безусловно, послужило хорошей пропагандой бенди и своеобразной рекламой не только нашему клубу, но и в целом бенди.

И чем раньше это произойдет, тем быстрее русский хоккей станет еще более востребован во всем мире. Уверен, что после признания бенди олимпийским видом многие страны начнут еще более активно постигать азы этой игры. Да и в России уже наблюдается заметный всплеск активности и желание развивать этот вид спорта.

- Борис Иванович, вы играли за юношей, затем в команде мастеров "Водник", а что значит лично для вас признание бенди олимпийским видом?

Теперь он получит еще большее признание и в России, и в мире. Я доволен, что наши "хлопоты" дали отличный результат, теперь важно направить это в правильное русло. Для меня важно одно-если я взялся за какое-то дело, то должен, просто обязан завершить его со знаком "плюс". И здесь нет никакого героизма -просто надо добросовестно выполнять свою работу, что я и стараюсь делать.

- Нам помогали многие спортивные чиновники, заинтересованные в положительном решении вопроса. В первую очередь это люди, имеющие непосредственное отношение к хоккею с мячом. Президент Федерации хоккея с мячом Альберт Поморцев, несомненно, внес большую лепту в признание МОКом бенди.

- Как вы думаете, изменится ли отношение властей к хоккею с мячом при новом губернаторе?

К новому сезону хотелось бы приобрести современные холодильные установки, думаю, при помощи новой власти это нам удастся. Должен решиться и вопрос о дальнейшем развитии хоккея с мячом в Архангельской области, с открытием новых детских школ в районах. А именно на молодежь, нашу смену, мы рассчитываем в первую очередь.

- В этом сезоне команду покинули два шведских легионера - Микаэль Карлссон и Даниэль Эрикссон. Изменения, проведенные в межсезонье, направлены на то, чтобы "Водник" оставался непобедимым не только в России, но и за рубежом. Главное, чтобы клуб крепко "стоял на коньках", это наша общая задача.

Также молодежь толковая на подходе. Сейчас необходимо, чтобы в команде было 20-25 равноценных игроков. Ведь то огромное количество матчей и турниров, в которых выступает наш клуб, невозможно пройти на одном дыхании. Да и проблема травматизма нас сильно беспокоит. Сейчас прошло время, когда результат зависел от хорошей организации. Для того чтобы "Водник" был на плаву, необходимо профессиональное отношение всех: от начинающего, молодого игрока до президента клуба.

- После сборов в Турции хоккеисты и тренеры уходят в трудовой отпуск. К 20 июля все подъедут в Архангельск, здесь мы проведем небольшой тренировочный сбор. Затем отправимся в Финляндию, куда выезжаем уже традиционно несколько последних лет. 23 сентября примем участие в новом Международном турнире в шведском Эдсбюне, потом состоятся игры первого этапа Кубка России.

- В январе нашему легендарному клубу "стукнет" уже 80 лет. Довольно значимая дата.

Возможно, проведем товарищескую встречу между "Водником" и сборной России или матч "Запад против Востока". Пока не решили, но отметим достойно. Обязательно запланировали детский и ветеранский турниры. В общем, нашего архангельского болельщика ждут приятные сюрпризы.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета