Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

МК в Архангельске
12 января 2005 (1)
Олеся МОЛОТЯГИНА

Должны ли зэки жить КАК ЛЮДИ?

В колонии УГ- 42/5, что недалеко от Котласа, посадили вишневый сад, построили сауну и комнату с камином для отдыха осужденных

Три года назад в колонии было 330 случаев туберкулеза, теперь - 9. Прямую связь снижения этого страшного заболевания, которое имеет неизлечимые формы со смертельным исходом, начальник колонии Александр Крылов видит в том, что раз в неделю заключенные теперь могут с комфортом помыться в новенькой тюремной сауне. И дело не только в том, что это полезная для легких процедура, а в том, как говорит Крылов: "Туберкулез - болезнь уныния и безнадеги". Осужденные сами построили сауну, а значит, почувствовали себя людьми, и после этого стали меньше болеть.

Отдельная тема, как подбирали камни для сауны. Исключительно гладкие, твердые и блестящие. Потому что ведь могут попасться и вредные для здоровья. Камни для бани, убеждал нас зам по тылу, - дело исключительно серьезное и ответственное.

Шампунь, мыло и мочалку, а также зубную пасту и щетку всегда можно купить в магазине при зоне. Три года назад, до прихода Крылова, все это заключенным передавали с воли в посылках. А у кого нет никого, кое-как обходились без этого привычного туалетного набора. Казалось бы, мелочь, а попробуйте представить, что вы месяцами не чистите зубы или не моете голову шампунем?

Нам бы их проблемы, у нас на последних этажах в Архангельске вообще воды не бывает:

Просто им там делать нечего?

Ольга Гаврилова - единственная женщина завпроизводством на зоне во всей нашей области. В ее ведении деревообработка, подсобное хозяйство - свиньи, теплицы с овощами. На все эти сауны, камины, бильярдные деньги берут с производства, а зарплата персонала и осужденных напрямую зависит от полученной прибыли. Несмотря на это, производственники, еще раз скажем, и персонал, и осужденные получают деньги вовремя, а к Новому году получили еще и 13-ю зарплату. Это при том, что три года назад, до прихода Крылова, деньги здесь не получали по 4-5 месяцев.

- Трусы с батарей поснимать! Думали мы не придем, поразвешивали! - Гаврилова проходит по цеху деревообработки. - А сегодня еще и на вентиляционные трубы намотали гирлянды! Это ж надо до такого додуматься!

Ольга Викторовна проработала в колониях около 20 лет. И она прекрасно понимает, с кем имеет дело. В цех спуститься - охранник сзади, в туалет пошла - охранник ждет у дверей.

Единственное, с чем она не согласна - с тем, что подшефный детский дом приезжает в зону с концертами. Детский дом на Виледи живет гораздо хуже, чем зона. А вдруг детям сюда захочется попасть, посидеть несколько лет, в сауне попариться, когда еще детдомовцу выпадет такая возможность:

Показывал сказку детский дом, над которым шефствует зона. Как живут дети рядом с городами, где работают крупнейшие комбинаты области, где крутятся огромные финансовые потоки, просто не передать. Черные клеенки на столах в столовой, зеленая краска на стенках, провалившиеся половицы, в туалете от запаха мочи разъедает глаза. Когда начальник зоны Крылов в первый раз на все это посмотрел, он пообещал бывшему директору детдома дать в морду. С тех пор зона шефствует над Счастливым Детством. Сюда привезли мебель, завезли все тот камуфляж, который шьют в колонии, надарили картин, стали поздравлять с праздниками и дарить сладкие подарки.

"Ты чего так стараешься?",- спросили мы Таню Колпакову, одну из воспитательниц, которая все время была на сцене во время выступления ребят. То звук попросит на пульте поправить, то сбегает - попоет с ребятами, то зал заставит хлопать, то слова подсказывает.

Получается, что посочувствовать детям могут только осужденные, а осужденным - только дети. И попасть в зону для этих детей, быть может, никогда не знавших семьи, никогда не видевших свою маму, уже не страшно.

Саша Иванов не хочет уходить

- А запах в комнате, где ты живешь, тебя не смущает? - спросили мы.

Саше Иванову идти действительно некуда. Ему начальник Крылов говорит: ты иди в монастырь, там таких берут. Не уходит. Ему говорят, мы тебя на работу оформить не можем. Не уходит. Приходится начальнику Крылову и его заместителю время от времени давать Сашке денег на одежду или на сигареты. Прокормиться Сашка всегда возле зоны прокормится, но деньги-то все равно нужны. Ну и куда его теперь денешь, если не уходит?

За три года своей работы в колонии Александр Крылов не только пона-строил всяких удобств для осужденных, он в корне поменял отношения на зоне. "Я проработал следователем 22 года. За это время повторно посадил за решетку примерно 100 человек. На воле они себя найти не смогли. Я буду вести свою линию до конца, и вишневый сад все равно вырастим",- говорит он. Он принципиально против того, чтобы администрация давила и уничтожала заключенных морально. А в колониях, все знают, это умеют. Не случайно сотрудничеству с детским домом Крылов придает такое значение. Он хочет, чтобы оступившиеся не стали потерянными, прежде всего, для семьи людьми. Он хочет, чтобы они не погубили в себе вкус к жизни, а вместе с этим не забыли о тех, кто их ждет за колючей проволокой.

КСТАТИ

Тем, что украл машину у писателя Михаила Жванецкого. Теперь он в коряжемской колонии. Он дагестанец, а сюда, на Север, получают "распределение" дагестанцы и москвичи.

"Мы ехали по Москве с моими друзьями. Я-то грамотный, я Жванецкого сразу узнал, книжки его читал, у меня родственник, между прочим, в ОБЭП работает. Мы проследили, что он оставил машину у ворот Серебряного бора. Когда он возвращался, вытащили его из машины и засунули на заднее сидение. Потом повезли за город. Он начал плакать и просить его не убивать, потому что у него дети, внуки. Я тогда в нем разочаровался. Мы его выкинули по дороге. А джип на следующий день продали в Ингушетию за 87 тыс. долларов. Потом нас посредник сдал. На суде Жванецкий сказал, что претензий к нам не имеет. А вообще молчал все время. Ему же страховку сразу заплатили".

Надо ли баловать заключенных? Этот вопрос, безусловно, спорный. Согласны ли вы с позицией начальника зоны Александра Крылова или, вы считаете, он занимается ненужной благотворительностью? Мы выслушаем ваши ответы на заданные вопросы по телефону 21-57-23 (редакция "МК в Архангельске") 13 января с 16.00 до18.00.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета