Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108119300-2.shtml>Писательские "визитки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108118400-2.shtml>Куда пропал газ Урдомы?

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108117500-2.shtml>Корпорация "Илим Палп" способствует развитию отечественного машиностроения

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108116600-2.shtml>Предприятия "ИлимСеверЛеса" увеличили объемы заготовки древесины почти на 30 тысяч кубометров

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108115700-2.shtml>Дареному коню в зубы не смотрят?

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108114800-2.shtml>Спрос на информацию растет

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108113900-2.shtml>Соболезнования

news.region29.ru/lenta/2005/02/11/1108113000-2.shtml>И пирог, и романсы, и стихи...

  

МК в Архангельске
2 февраля 2005 (5)
Андрей ИЗМАЙЛОВ

Подымай, Никифоровна, флаг!

Подымай, Никифоровна, флаг! Или наши незаметные митинги

Даже тралфлот успел отмитинговать. Пусть представителей прессы на манифестацию обманутых рыбаков собралось немного, но резонанс вышел всероссийский. А вот "Мое жилье" и "Партия пенсионеров", главные противники закона N 122 (впрочем, признавать монетизацию "преждевременной и сырой" стало теперь модно) изрядно припоздали с протестами.

В то время как по стране катится уже вторая волна публичных выступлений, наши активисты едва поспели с первыми пикетами, отличавшимися как малым количеством самих протестантов, так и необходимых аксессуаров.

- Подымай, Никифоровна, флаг! Никто знамя-то сегодня не принес! - ссутуленный старичок принимает из дрожащих рук крохотной бабули бархатное полотнище, чье древко увенчано здоровенной металлической эмблемой, угрожающе нависшей над головами собравшихся.

А на улице стужа и пронизывающий ветер. Казалось, что природа протестует активнее. Вот только против кого - собравшихся или авторов злополучного закона?

Выступления собравшихся были краткими, иногда яркими, но чаще беспомощными. И влияния на настроения местных властей предержащих не оказали. Особенно учитывая разницу в заявлениях первых лиц страны и области. Далекий московский Греф отметил, что введение стопроцентной оплаты услуг ЖКЖ является мерой преждевременной. А наш Сманцер, напротив, публично поддерживает ту самую стопроцентную оплату.

Если бы пенсионеры Архангельска решились выступить чуть раньше, то их протест не остался бы в тени вьюги и мороза, а, напротив совпав с распутицей, привлек бы массу сограждан, успевших набраться сил за непривычно продолжительные праздники.

А в мороз, да посреди недели, когда идет борьба за получение и отоваривание рецептов на льготные лекарства, народ собрать не удалось. В первый день 27 января замерзших пикетчиков было не более трехсот, на следующий день - на сотню меньше. Лозунги, как всегда, свидетельствовали о классической ошибке всех революционеров - отсутствии единой программы. "Правительство - в отставку, Зурабова - под суд!" - заявил лидер движения "Мое жилье" Василий Поздеев, напутствуемый строгим оком занесенного снегом Ильича. Но почему под суд именно Зурабова (или обещанный на одиноком транспаранте "кляп" такому же исполнителю решений свыше Грызлову)? В конце концов, что вообще может понимать в проблемах социального обеспечения, а тем более здравоохранения инженер-строитель Зурабов, и мог ли он инициировать закон N 122?

Собравшаяся стайка, иначе и не скажешь, продрогших пенсионеров, разогревала себя краткими перебежками в попытках найти программные заявления своих вождей. Но вместо обещанных партийных программ наличествовали календарики с Тутовым.

Впрочем, в день пикетирования, особенно активные женщины (они всегда голосистее и прямолинейней, а на прошедшем в четверг митинге - смелее и разумнее) требовали отставки Путина и выхода под очи народные Киселева.

Хотя совсем недавно те же пенсионеры, по статистике - самые дисциплинированные посетители избирательных участков, голосовали за того и другого.

Вместо губернатора Киселева к собравшимся вышел социальный зам Ситкин, пообещавший "разобраться". Митингующие женщины на полчаса перекрыли движение по Троицкому, но вся грозная манифестация заняла по времени около часа, по прошествии которого о закончившейся "акции" можно было догадаться лишь по непривычно большому количеству служителей порядка в салатовых передниках.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета