Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212000-2.shtml>Примета отложила свадьбу на полгода

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108211100-2.shtml>Сгущенка: три пишем, два в уме

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108210200-2.shtml>Шейте обновы и "оживляйте" телевизоры

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108209300-2.shtml>Пусть будут розы в вязаных "штанишках"!

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108208400-2.shtml>Фондю для оптимистов

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108207500-2.shtml>Самое дешевое жилье - на островах

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108206600-2.shtml>Чтоб букет подольше простоял

  

МК в Архангельске
2 февраля 2005 (5)
Елена ВОРОНОВА

Бомжи на зимовке

Птицы на зиму улетают на юг, медведи прячутся в теплые берлоги. А куда пропадает на зиму бомж дядя Петя из подвала соседней девятиэтажки? Не замечают даже пропажи сей. Говорят, их увозят в больницы - с обморожениями, со страшными ожогами - после пожаров на чердаках и в подвалах, где они пытаются отогреться. В больницах они коротают самые холодные зимние месяцы, а ближе к апрелю вновь уходят на улицу. Но это лишь часть. А где зимуют остальные?

Первым делом отправляюсь в больницу. "Приходи, у нас много бомжей", - доверительно сообщил знакомый медик. Правда, все "бомжи" оказались ненастоящими - одинаковые мужчины в линялых трико и с испитыми лицами, приехавшие из области подлечиться:

Лишь на женской половине нахожу желаемое. Галина К. - с перевязанной головой и синяком в пол-лица - разговаривает охотно: в стационаре скукота, все спят, а она днем спать не привыкла. В больницу угодила сразу после Рождества, когда в очередной пьяной драке собутыльники разбили ей голову сковородой и раскроили ногу железной дверью, пытаясь выставить "подругу" вон. Сейчас у Галины подозревают сифилис, сама она переживает из-за нежелательной беременности - говорит о том, что после выписки придется идти на аборт. А денег нет:

- Хотела попросить у моего мужчины, - она поджимает губы. - Но он послал меня подальше. У него семья, ему не до меня, хотя встречаемся уже лет пять:

Галина не работает, теоретически живет с матерью в двухкомнатной квартире, больше напоминающей, по ее словам, бич-хату. Но дома она бывает редко, с матерью практически не общается, лишена родительских прав - сейчас ее девятилетний сынишка живет в одном из городских интернатов.

- Главное, с пьянками завязать, - заученно говорит она. - Найти работу, вернуть сына, привести в порядок квартиру:

Дважды Галина кодировалась - в первый раз продержалась четыре месяца, во второй - шесть. Сорвалась - и опять пошло-поехало, нарастало как снежный ком, одна проблема цепляла другую. А ведь когда-то она закончила наш пединститут, была прекрасной спортсменкой, работала в милиции, вышла на пенсию в звании сержанта.

Возможно, и эту женщину нельзя назвать бомжом, пусть лицо ее испито и покалечено, но место жительства хотя бы на бумагах вполне определенно: Нина из магазина

Есть жилье и у чудачки Нины, которая день за днем сидит в кафетерии магазина "Северный". Официантки уже привыкли к этой старухе, к ее нелепой детской шапке на затылке, котомкам-тесемкам, к мелочи в старых морщинистых руках. Я подсаживаюсь к ней и пытаюсь расспросить эту странную женщину про ее житье- бытье.

- Я живу одна, - машет она в сторону окон. Глаза вспыхивают лукавыми детскими огоньками. - В деревянной коммуналке, там холодно.

Деньги Нина собирает у прохожих, на чай хватает.

- А замужем была? - спрашиваю.

- Была много раз, - беззубо улыбается. - Двое сыновей у меня.

Она считает в ладони монетки покалеченным пальцем без одной фаланги - явно где- то отморозила. Поднимает глаза:

- Только меня дочка бьет.

- А лет тебе сколько?

- Семь:

Детская шапочка, лукавые глазки - как пазлы складываются в живописный диагноз. Скорее всего, у женщины болезнь Альцгеймера.

Таких, как она, сумасшедших старух, в городе много. По сути они тоже выброшены на обочину жизни, по сути - тоже лица без определенного места жительства, хотя бы потому, что определять его некому - они оказались не нужны ни собственным детям, ни обществу.

"Роллтон" вместо манны небесной

Валентина я примечаю у ворот Свято-Троицкого храма. Невысокого роста, прилично одетый, с бородкой и палочкой, он кутается в воротник и почти шепотом желает редким проходящим мимо здоровья.

В бомжи Валентин подался не по своей воле. Как, впрочем, и все его товарищи по несчастью - имеющих свое жилье романтиков, которых непреодолимо тянет в подвалы, по его словам, он не встречал. Говорит, что дом, какой бы он ни был, - все равно остается домом. Правда, на улице он не так давно, даже помнит точную дату выписки из больницы - 14 декабря 2004 года, куда Валентин попал с тяжелейшей травмой позвоночника. Вернулся домой, а жена на порог не пустила - пришлось спускаться в подвал, жить с теми, кому еще совсем недавно он помогал куском хлеба. Люди, которых, в принципе, и за людей не считают, - стали братьями, сестрами, помогли выжить в первые, самые тяжелые дни, научили добывать еду, бороться за свое место под тусклым обезличенным солнцем.

Первое время жил в подвале, с утра вставал как на работу, обходил контейнеры, собирал остатки еды, бутылки. Вечером отогревался в кругу таких же, как он сам, - пока относительно неморозный декабрь и начало января позволяли. Ближе к середине января, когда новогодние праздники стихли, содержимое контейнеров стало, соответственно, победнее, а морозы на улице крепче - так, что и трубы уже не спасали, бомжи отправились на зимовку. Кто-то нашел кров и корм в монастыре (например, в Сийском), а кто-то подался дальше - в другие города, где потеплее, а народ побогаче.

- Жил со мной в подвале один такой "путешественник", - рассказывает Валентин. - Как зима наступает - его в Москву тянет, подобно чеховским трем сестрам. Добирается автостопом, дальнобойщики многих знают в лицо, помогают добраться. Только в столице самые богатые церковные приходы, а подаяние не в пример нашему:

У нас подают немного - в праздники можно "заработать" побольше, в будни редко когда удается наскрести сотню. Кроме того, размер выручки зависит от "точки" - хлебные места, например, Свято-Ильинский храм, давно "захвачены". Новичкам туда не сунуться, приходится стоять у скромных приходов. Правда, по словам Валентина, в Свято-Ильинском бедняков не кормят, а здесь - всегда. Заваренным "роллтоном", чаем - скромно, но бомжу даже такая еда кажется манной небесной. Потому что в социальном приюте, куда Валентин отправится ночевать, не кормят. Там можно только переночевать, да и то лишь двадцать дней.

Сейчас мой новый знакомый бомж ищет работу, надеется уже на этой неделе устроиться, чтобы хоть на хлеб хватало. Раньше он работал столяром - может, и по специальности устроится. Домой, наверное, уже не вернется - в приватизированной квартире он не прописан. Есть у Валентина дочь, но повидать ее желания пока не возникало. Наверное, потому, что бомжует он всего лишь два месяца, называя себя "домашним" и соглашается с тем, что на бомжа он не похож - слишком чистенький, слишком вежливый:

- Вот попросят вас на выход с вещами из приюта, - говорю я. - А дальше?

- А дальше: - он кутает нос в высокий воротник. - А дальше как-нибудь проживу: с божьей помощью.

"Я им о мужской силе, а они о пенсии!"

В упомянутый Валентином социальный приют, что на Попова, 40, прихожу к семи - бомжи как раз возвращаются с работы, как бы абсурдно это ни звучало. Днем в стенах здания не держат никого - разве что слабеньких, которых выписали из больниц города. Один из таких на днях эмигрирует в Пуксоозерский дом-интернат. Остальные устраиваются на временную работу, редко кому повезет - по специальности.

Алексея Ивановича примечаю сразу - в серенькой однородной массе. Высокий дедуля в светлом расстегнутом пальто, этакий бравый моряк, идет в приют с работы. Он уже много лет сторожит один из вузов города. Сам из Новодвинска, мачеха после смерти отца выгнала из дома - вот уже пять лет Алексей Иванович, имея стабильный оклад в 900 рублей и пенсию, мыкается по временным пристанищам. Раньше разрешали жить в подсобке одной из общаг, там и плиточка у него была, и лежанка - не хуже барского ложа. Новая комендантша перестраховалась - по технике безопасности такие "проживальцы" в общежитиях не положены. Правда, власти предлагали Алексею Ивановичу жилье на 25-м лесозаводе, но та "деревяшка" идет под снос, а прописывать в ней нового жильца никто не собирался. Он отказался, теперь ждет марта, когда ему предложат что-нибудь еще. А пока ночует в приюте, что будет дальше - не знает.

- Может, бабку какую найду, - хохочет. - Только, знаете, - доверительно шепчет мне на ухо. - Женщины нынче пошли прыткие. Они не мужской моей силой интересуются, а величиной пенсии. А я же гордый, да и привык один всю жизнь:

Бомжа ноги кормят

Уже собираюсь уходить, когда примечаю "просто Васю". Он, как ни странно, не входит, как все, а выходит из ворот приюта, слегка покачиваясь, с сумкой через плечо. Развязный, наглый, в большой енотовой шапке - опять же мало напоминающий бомжа. Разве что алкоголика со стажем:

- Да выгнали меня, - сообщает он. - Я кружку пива всего лишь выпил, а меня выгнали:

"Вася" всю жизнь провел на зоне, квартиру "прогулял". Послед-няя "отсидка" закончилась на днях, вышел - и попал сюда, потому что жить негде. То, что в приюте правила строгие, знал, но соблазн выпить, когда и деньги есть, и собутыльники - превеликое дело.

- А что теперь мне делать? - спрашивает он. - Мне некуда пойти. Сейчас вон ту витрину (показывает на магазин напротив) разобью - и снова в тюрьму. Там тепло, там кормят и дают спать: А так, хоть в сугроб залезай.

Бомжей типа Валентина своим "корешом" не признает. Презрительно фыркает, когда протягиваю ему пачку "Примы", показывая на приют:

- Это им отдайте, мало кто из них работает, разве что на рынке пашет грузчиком, а так с утра по контейнерам ходят:А еще им талоны на питание дают, каждый день ползают в соломбальский ресторан "Якорь" - сорок рублей не шутка. Далеко, а что поделать - бомжа ноги кормят: Ну, бывай!

"Вася" щурится, сплевывает сквозь редкие черные зубы и, подхватив свой нехитрый скарб - рюкзачок и пакет с вещами, - быстрым шагом направляется в сторону Обводного канала.

Дай Бог, не витрины разбивать:



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета