Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

МК в Архангельске
19 апреля 2006 (16)
Сергей СНЕЖКОВ

Владимир Пинчук:

"Архангелогородцы разочаровались в богачах с флажками на лацканах"

Интервью с новоизбранным депутатом Архангельского городского Совета, заместителем директора МУП "Водоканал"

- Как вам приходится в новой роли депутата городского Совета?

- Первые впечатления от общения с депутатами работы депутатского корпуса, в общем, благоприятные. Однако как человеку новому мне видны и проблемы, и промахи депутатов с опытом. Эти промахи, правда, не повод для посыпания головы пеплом, а основа для совершенствования работы и корректировки позиций по многим вопросам.

- И какой же из промахов главный?

- У меня сложилось устойчивое ощущение, что внутри самого горсовета множество групп и группировок, занятых не делами, а интригами. Мне, как бывшему сотруднику органов внутренних дел, это особенно остро заметно и кажется неправильным. Результатом интриг является размежевание мэрии и горсовета. Особенно позорным стало вымогательство взятки депутатами горсовета. Сейчас совершенно очевидно, что создаваемая депутатами система выделения земельных участков, порядок владения и пользования муниципальным имуществом приводит к тому, что в депутатском корпусе процветает коррупция. И против этого надо бороться.

- И какими должны быть инструменты борьбы?

- Полная гласность и открытость, высказывание своей позиции, участие в работе депутатских слушаний и комиссий. Всем депутатам и мэрии надо уйти от разборок и сражений на страницах прессы, заняться делом, а не дележкой полномочий.

Понятно, к примеру, желание депутата Иванова - оставаться "серым кардиналом" и в то же время, под общий шумок, прибрать определенные властные полномочия. Но для чего они ему? За годы в политике он прославился лишь туманными разглагольствованиями и лоббированием интересов коммерческих структур. Занимался этим и в областном Собрании.

Тогда, к сожалению, народ в этом не разобрался и выбрал его в городской законодательный орган. А уж в областном Собрании локтем перекрестились: никто не мешает нормально работать. Для города результат работы областного Собрания в 2005 году - выделение 450 миллионов рублей Архангельску на выполнение функций областного центра. Вот настоящий результат сотрудничества областных депутатов и мэрии города, пример конструктивной и объединяющей работы.

- Какие вопросы выносят депутаты на сессию горсовета, которая состоится 26-27 апреля?

- Депутаты не успевают обрабатывать тот объем информации, который выносит мэрия, и, видимо, мэр дал депутатам время на осмысление. Поэтому на этой сессии горсовета не так много вопросов для обсуждения. Однако все они важные.

Мы будем обсуждать Устав муниципального образования "Город Архангельск" и, возможно, примем его, в новой редакции. Устав, как я понимаю, перестал быть неким политическим компромиссом исполнительной, представительной ветвей власти, а также общества. На одной из сессий в этом плане был найден вариант сосуществования всех участников общественной жизни и власти. Устав стал исключительно юридическим документом, требующим правовой доработки.

Депутаты приняли положения, не соответствующие российскому законодательству. Потому управление юстиции и отказало в государственной регистрации Устава. Кстати, это - результат работы депутатов за прошедший год. Есть над чем задуматься и, прежде всего, председателю горсовета. Места, где обнаружены недоработки, должны быть приведены в соответствие с российским законодательством. Иначе - Устав снова не зарегистрируют.

Другой важный вопрос повестки сессии - бюджетный процесс. Депутаты снова хотят пересмотреть Положение о бюджетном процессе. Речь идет о списке объектов капремонтов и строительства. До настоящего момента мэрия под общим контролем депутатов такой список формировала, предлагала его общественности, а затем уже работала над его реализацией.

Отныне депутаты хотят сами перераспределять не только земельные участки, за которые, как известно, берут взятки, но и желают распоряжаться бюджетными ресурсами - вероятно, в надежде получить определенные преференции. Народные избранники намерены всякий раз лично утверждать список объектов для ремонтов на сессиях, не понимая или не желая понять, что это может привести к разрушению и без того несбалансированной системы управления городским хозяйством. Мэрия при этом потеряет оперативность в работе. Сойдет, к примеру, сегодня ночью дом со свай, а мэрия будет сидеть и ждать - пока соберутся депутаты и решат, сколько денег дать на ремонт и переселение людей.

- У депутатов очевидные проблемы с пониманием ситуации в городе?

- Да. К тому же некоторых из них мучает комплекс собственной политической несостоятельности и некомпетентности. Неудовлетворенные амбиции мешают делу. Чувствуется, что горсовет используют как инструмент борьбы против мэра Александра Донского.

Задача определенных политических группировок - сделать все, чтобы сократить полномочия мэра и "слепить" из него "английскую королеву", без определенных функций и полномочий, но с огромной степенью ответственности при этом. Нельзя забывать, что мы живем в государстве, где в самой ментальности - крепкая и сильная власть в руках одного лидера, с возложенной на него ответственностью.

Мы не готовы к парламентским принципам управления городским хозяйством. Это словоблудие, которое выгодно тем, кто на этом деньги зарабатывает. Пусть мэрия сама организует работу в рамках бюджетных ассигнований, а депутатская задача - проверить исполнение и внести коррективы в общие положения.

- Какие еще вопросы актуальны на сегодня?

- Где будем искать дополнительные доходы для городского бюджета? - самый важный вопрос. Как, впрочем, и многие другие хозяйственные проблемы. А коллеги мои, к сожалению, с усердием занимаются обсуждением порядка компенсации расходов, связанных с депутатской деятельностью, и зарплатой своих помощников.

В горсовет пришли люди состоятельные, руководители серьезного уровня, владельцы крупнейших торговых сетей и иных предприятий. Народ, выбирая их, надеялся, что они не будут расходовать миллионы бюджетных средств на себя, а направят свои усилия и бюджетные ресурсы на улучшение общественной жизни. А что в итоге?

- Помните, на заре демократии мы выбирали в Советы в основном учителей и врачей. А сегодня предпочтения народа изменились...

- Горожане рассуждают так: состоятельный депутат не будет тянуть из бюджета средства для себя. Зачем ему такие мелочи, как оплата мобильных, проезда в комфортабельных салонах самолетов и поездов. Однако ничего не меняется. Кроме того, депутаты придумали оплачивать свои расходы на информирование избирателей. Звучит красиво, на деле же означает лишь то, что у многих депутатов есть свои газеты, зарегистрированные на свое имя, и существует беспокойство, что городские деньги будут уходить на поддержание газетенок - типа разных там "голосов", "добрых вечеров", да всяких "буянов"...

- Вы очень эмоциональны... Депутаты - тоже люди, они считают деньги...

- А должны законы выполнять. Напомню, к примеру, что оплата за счет бюджета каких-либо расходов депутатам, не состоящим на работе в муниципальных органах власти, является нарушением Трудового кодекса РФ.

Потому мэр и наложил вето на эти решения. Вообще, должен отметить, что многие вопросы ближайшей сессии горсовета противоречат законам России. А иногда и здравому смыслу.

- Как положить конец междоусобной войне "князей" во власти?

- Для начала надо осознать, что в городе есть только один человек, который юридически и морально ответствен за все, что происходит в Архангельске. Горожане вверили мэру власть, и он должен исполнить свои полномочия и долг перед людьми. Создание же невыносимых условий для его работы повлечет за собой не только глубокий политический кризис, но и дальнейшее разрушение городского хозяйства. Сегодняшний высокий рейтинг Александра Донского - свидетельство мощного кредита доверия народа. Кредитом доверия является и решение областных депутатов о помощи многострадальному Архангельску.

Все эти слагаемые надо сложить в одну корзину и взвесить: что нам важнее - депутатские амбиции, замешанные на лучном коммерческом интересе, коррупции и вымогательстве, или по-настоящему конструктивные инициативы нашего мэра.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ