Пресса Архангельской области
 


МК в Архангельске
25 июля 2007 (30)
Мария БОРОУХИНА

Архангельск в дерьме

Люди в черных масках проволокли человека из подъезда дома по проспекту Ломоносова, 282 в одном нижнем белье. Хладнокровно, не реагируя на вопли толпы, забросили в тонированный микроавтобус и повезли в ИВС на Белую гору.

- Что происходит?

- Квартиру Донского взломали и хотят его то ли арестовать, то ли что-то...

-Кто?!

- Орудовали эмчеэсники вместе с прокуратурой и собровцами.

- За что?

- За политику...

- Сколько их там?

- Человек двадцать - не меньше.

- А "скорая помощь" зачем?

- Мэру плохо. Гипертонический криз. Врачи говорят, его нельзя трогать.

- В квартире из близких только жена. Детей увезли ещё утром до взлома на дачу.

- Смотрите, кажется, сына пропустили домой.

- Во сколько всё произошло?

- В начале второго.

- Саша! Саша, скажи, ты видел отца? Что с ним? Что дома?

- Папа лежит в постели. У него закрыты глаза. Бледный. На меня никак не отреагировал. Мама с ним. Врачи не позволяют его поднимать из-за высокого давления. Двери взломаны! Около отца много незнакомых людей.

- Твоё мнение о случившемся?

- Считаю, что это политический беспредел. Отец публично объявил, что идёт в президенты. После этого началась травля: "фальшивый" диплом, охрана на бюджетные деньги и т.д.

- Так! Не толпимся! Не толпимся у подъезда! Проход освободите. Ребята, играйте где-нибудь подальше.

- Дети-то здесь причём? Пусть играют, где хотят. Это вам не 37-й год! А ещё милиция!..

- Теперь ясно, почему мамы пугают "дядей-милиционером"!

- Опа! Автобус к подъезду подогнали!.. Значит, скоро последует вынос тела.

- У-У-У- Сколько стоим здесь!? Часа два уже...

- Не напираем! Проход не загромождайте!

- Вышла жена Донского. Сейчас что-то скажет.

- Моего мужа, вопреки запрету медиков, стащили с постели и в одних трусах и майке волокут к дверям! По лестнице с восьмого этажа! Журналисты! Я обращаюсь к вам! Напишите правду! Правду! Господи! Крупчак не зря шептал мне на ухо еще год назад: отвезут твоего на Белую гору, наколют лекарствами и он подпишет любую бумагу! А потом - всё!

- Саша! Саша-а-а!

- Александр Викторович!

- Отпустите его, фашисты-ы-ы, сволочи!

- Гестаповцы-ы-ы! О-о-о!

Человека, "похожего на мэра Архангельска", уронили на асфальт, а потом как мешок закинули в автобус. Несколько женщин бросились в рукопашную с сотрудниками милиции. Журналисты и фотокоры - за "мясом" для первых газетных полос и сайтов.

Всё случившееся 18 июля -правда. Хотя кому-то что-то и могло показаться осценаренным. Толки разные ходят. Однако если быть объективным, то правд, поясняющих инцидент, вырисовывается аж три. Итак, по порядку.

Правда первая. Хамство и пофигизм правоохранительных органов по отношению к отдельной личности. В Архангельске они достигли апогея. Где это видано, чтобы высшее должностное лицо города в одних трусах (а если б в постели он был без них?!) насильно тащили по лестнице средь бела дня! Мало того, оборзели господа "охранники" настолько, что принялись разгонять ребятню, мирно игравшую в мячик у подъезда мэрского дома. Не вступись за детей депутаты- жириновцы, так и дубинка бы по мягкому месту взыграла.

Правда вторая. Касается она самого Александра Викторовича, для которого 18 июля -день захвата - наисчастливейший (да-да!) день в жизни. Сбылась мечта турандота! Он стал героем. Как Ельцин в 80-х пострадал от Горбачёва, так и Донской сегодня оказался жертвой не только людей в масках, но и ненавистной Власти! Брошенный в камеру-одиночку узник лежал на бетонном полу счастливый. Он не был одинок: градоначальника морально поддержали даже бывшие враги. Теперь мэр Архангельска - "народный герой", а не субъект, ответственный за ржавые "тысячники", ветхость бараков на Левобережье и разбитые мостовые. К тому же вечером 19 июля суд принял решение освободить Донского из-под стражи.

Правда третья. Самая страшная. Здесь у нас, как и в пушкинском "Борисе Годунове", народ безмолвствует. Увлечённый исключительно "растительной" жизнью архангелогородец равнодушно отмахивается от политики. Мол, всё это политические игры грызущих друг друга человечков. Ан нет! Судя по тому, что приёмы одного из драчунов перешли все дозволенные мерки, с тобой, горожанин, при случае, даже так чикаться не станут. Раздавят, и пикнуть не успеешь! Многие возразят: "Кто мы против них? До Бога высоко, а до царя (билеты дорогие, да и не пропустят к Владимиру Владимировичу...)". Не в этом дело!

Перестали люди мыслить своим умом, обленились духовно, повелись на игрища разные да на забавы. Обособились. Каждый сам за себя. Нет у нас уже коллективного духа борьбы с несправедливостью, как нет и общности - одна безликая масса. И до тех пор, пока равнодушие останется главным советником нашим, мы так и будем молчаливо взирать на насилие, предательство и убийство. Послушно ожидая своей очереди...

P.S. "Его пример - другим наука". Другие - это вы, простые архангелогородцы, избравшие большинством голосов мэра Донского. Это вас, в его лице, каждого(!), тащили 18-го июля как скотину, разве что не бичуя кнутом. Это ваша, избиратели, шкура трещала, а воля была втоптана в дерьмо. Задумайтесь! О себе, прежде всего, о ничтожности и бессмысленности правосудия в бесправной стране, о выборе будущей власти, которая грозит уподобиться нынешней в низости подлых деяний.

Позор! Позор не только Архангельску, но и государству российскому, живущему не по законам, а по понятиям, где личность давно обезличена, где народ - быдло, а правители - беззастенчивые коррупционеры.

Самое гадкое, что всех всё устраивает! Правда. А разве нет, избиратель?! Гражданином-то тебя назвать язык не поворачивается. Валяешься себе либо на диване перед теликом "сыт, пьян и нос в табаке", либо в подворотне - голодный и ободранный. И по тебе, лежащему, как по подмосткам, взбираются наверх те, кто хитрее, кто живет исключительно для себя. Как, впрочем, и ты.

Ползи себе дальше. Если не раздавят.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

Продажа правильно отрезной станок. www.vpkindustrial.ru/category_113.html" target="_blank">Наша фирма предоставляет правильно отрезной станок без гарантии .

vpkindustrial.ru

snabavto.com/shantui/sd-32/">Shantui sd 32

Бульдозеры Shantui по выгодным ценам. Выбирайте Shantui на

snabavto.com

www.oscillografi.ru/index.php/zoo/category/tektronix" target="_blank">осциллографы Tektronix

oscillografi.ru