Пресса Архангельской области
 


МК в Архангельске
20 мая 2009 (21)
Пеня ЗУЕВ

МАЭСТРО ЗАДЕРЖАЛСЯ МИНИСТРА ПРОВЕЛИ...

Алексей Кудрин - свежеиспечённый кавалер почётного знака "За заслуги перед городом Архангельском"

В областном центре произошли грандиозные события не только для областного центра, но и для всей области.

После девяти лет ремонта наконец-то был снова открыт Театр драмы имени Ломоносова. А Алексей Кудрин снова встретился со своими школьными друзьями.

Известно, что наиболее активный этап в работе по реконструкции здания театра началась в 2008 году. Именно тогда в Архангельск приезжал Кудрин, и ему пообещали, что театр будет открыт через год. Так и случилось.

На реконструкцию этого театра ушло около двух миллиардов рублей. Об этом вспоминаешь, глядя на внутреннее убранство нашего местного храма Мельпомены. Отделка этого театра впечатляет, все сделано на хорошем уровне. Особенно фонтаны. Красивые, разные, цветные. Будет ли соответствовать такой неархангельской пышности игра актёров вновь отстроенного театра? Потянут ли? Посмотрим.

Кому как, а мне понравились буфеты. Ну и какой же театр без буфета!? Буфетов здесь предостаточно. Причем каждый имеет свой неповторимый стиль.

Что касается торжественного открытия, то процесс резки тонкой ленточки задержался примерно на полчаса. Как сказали высокие гости, "самолет с маэстро задерживается". Имелся в виду Валерий Гергиев.

Наконец-то, когда все собрались, и с ленточкой было покончено, министра финансов торжественно провели ...по театру, от чего он пришёл в искренне добродушное расположение духа. И это понятно. Редко удаётся увидеть членам правительства воочию, как все, когда-то выделенные бюджетные средства, буквально до копейки потрачены на дело.

От этого всего начало концерта Мариинского оркестра под управление Валерия Гергиева задержалось примерно на час. Перед началом самого концерта губернатор Михальчук поблагодарил господина Кудрина за финансовую помощь в реконструкции театра и намекнул, что есть еще один, не менее важный для области, недостроенный объект - областная больница. И если министр финансов поможет, то губернатор приложит все силы на то, что бы ему - Кудрину - присвоили звание "Почетный гражданин города Архангельска".

P.S. но самое душевное для министра событие - стоялось немного позже, когда он тихо и скромно встретился в кругу своих школьных друзей.

Ныне господин министр уже отъехал. Но с ним было так хорошо, что сами школьные друзья до сих пор ещё не могут придти в себя от этой замечательной и согревающей сердце встречи.

Cправка "МК в Архангельске"

Решение о строительстве в Архангельске здания Большого драматического театра было принято исполкомом Северного края 4 февраля 1931 года. Над проектом здания работали архитекторы Г. Могульский и Б. Левшин.

Театр возводился ударными темпами и был сдан в эксплуатацию к 14-й годовщине Октябрьской революции. 8 ноября 1931 года здесь был дан первый спектакль по пьесе М. Горького "На дне". Затем до осени 1932 года здание закрыли для окончательного завершения всех работ.

В сложных условиях протекали первые годы становления театра. Однако его директор Н. Ситников и главный режиссер К. Бережной сумели скомплектовать сильную профессиональную труппу.

В 1961 году страна отмечала 250-летие со дня рождения М. В. Ломоносова. В канун этого события, в конце 1960 года, Архангельскому драматическому театру было присвоено имя великого ученого. К середине 60-х годов здание театра пришло в аварийное состояние и требовало капитального ремонта. Устарело сценическое оборудование, выработала свой ресурс осветительная аппаратура. Поэтому в 1964-1967 годах была проведена полная реконструкция здания.

Архангельский театр драмы всегда славился своими актерами. Гордость театра - первый на Севере народный артист СССР, Почетный гражданин Архангельска Сергей Плотников, сыгравший на сцене и в кино около 300 ролей. Почти 40 лет выходил на архангельскую сцену и был очень любим зрителями народный артист РСФСР Борис Горшенин. Немалую роль в развитии театра сыграл режиссёр Эдуард Симонян, возглавлявший театр в 1976-1989 и 1999-2000 г г.

Лучшими работами коллектива театра критики и зрители признают спектакли "Порт-Артур", "Аленький цветочек", "Трехгрошовая опера", трилогию по произведениям Ф. Абрамова "Две зимы и три лета", "Дом", "Пути-перепутья", спектакли по пьесам А. Н. Островского, А. П. Чехова, Л. Н. Толстого.

В 1999 году государственной инспекцией труда по Архангельской области театр был закрыт по причине аварийного состояния. Его реконструкция началась в 2003 году. В соответствии с проектом реконструкции и капитального ремонта театра стоимость работ в ценах 2009 года составляет более двух миллиардов рублей.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя