Пресса Архангельской области
 


МК в Архангельске
24 марта 2010 (12)
Татьяна БОРЯТИНСКАЯ

В кирхе епь "скелет в шкафу"

ПО АРХАНГЕЛЬСКУ ВНОВЬ ПОПЛЫЛИ СЛУХИ, ЧТО ГОРОД МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ФИЛАРМОНИИ

В городе муссируются слухи, что реорганизация (в 2005 году - прим. авт.) одного из старейших учреждений культуры принесла свои горькие плоды. Одновременно с этим в СМИ появились сообщения, что ГУК "Поморская филармония" вошла в четверку лучших филармоний России. А директору Татьяне Сметаниной недавно был вручен специальный диплом и медаль Всероссийского конкурса "1000 лучших предприятий и организаций России".

И все-таки какова дальнейшая судьба культурного учреждения? "В Кирху ходим - нравится, концертов столько хороших. А тут, выходит, памятник культуры города скоро станет рестораном?!", - недоумевают читатели "МК в Архангельске".

Кадры решают не всё

Прояснить ситуацию решили в директорском кабинете. О раздутых штатах говорили недолго. По этому поводу руководство объяснялось уже у губернатора. Выяснили, что уборщиц действительно 12 на три здания (Малый зал на Ленина, 1, Кирха и зал в "Модерне"). Концертной деятельностью занимаются три человека, профессиональных артистов-десять.

Мечта иметь симфонический оркестр витает в воздухе, кадры - не проблема. Только без поддержки правительства области симфонический филармонии "не потянуть"... А ведь эта идея не с потолка взята -архангельская филармония в 1937-м начиналась с симфоркестра.

Сладкие плоды

Реорганизация, считают работники филармонии, принесла свои плоды. По пальцам их и не перечесть. К примеру, в 2009 году было запланировано 260 концертов, а провели - 350. Из них 271 -своими силами.

Соединение народной культуры и профессионального искусства тоже пошло на пользу - считают в филармонии. Почти каждое мероприятие "народников" сопровождает выступление "классиков", что особенно ценят провинциалы (извините за вольное обращение). Они понимают, что это другой уровень, зовут к себе.

Но народное творчество нынче "в загоне", поэтому у нас предлагают создать народные коллективы на конкурсной основе. Как показал фестиваль "Юные голоса Поморья", талантов в области предостаточно.

Другая жизнь

Короче говоря, филармония и народная культура "сошлись" с кино и... отделом общественного питания. Нет, речь не о ресторане: горячей кухни нет, но есть свои приличные бары в Кирхе и "Модерне". Тут "Поморская филармония" озабочена сервисом, народной обрядовой культурой. Вспомните "Масленицу".

Еще один плюс - это абонементы, количество которых увеличивается год от года. (К слову, у самых крутых филармоний их число достигает 20, у нас сейчас 10). Так совсем недавно создали гитарный абонемент. Есть, как известно, органный, для всей семьи и т.п. Разные жанры на все вкусы, при этом дозировано предлагаются выступления тех же органистов, чтоб не исчез интерес. Квартеты - два-три в сезоне.

Встречи

"Недавно к нам приезжал Вологодский мужской хор. Их филармония всегда в лидерах числилась, - вспоминает художественный руководитель Лариса Спиранова. - Все-таки бюджетное финансирование, они особо не торгуются с приглашенными. А мы торгуемся, и со мной не поспоришь... Так вот они говорят, им

скоро придется у нас учиться!" Ждут Олега Палкина из праздничного хора Валаамского монастыря, который готов дать "сольник". А приедет он с супругой - солисткой Мариинского театра. Другой солист Гавриил Давыдов тоже "рвется в бой", так ему на Севере понравилось. А в апреле грядет концерт цыганской музыки трио "Лойко".

Скелет

Идея ресторана в Кирхе давно умерла - остался "скелет в шкафу". Кто-то достает его время от времени

- "потрясти костями", народ попугать. Да, музыкантам ли бояться? В негритянском спиричуэлсе "Сухие кости"

- артисты на сцене шуршат, гремят и ухают, а в зале всем весело...

Есть мнение:

Директор "Поморской филармонии" Татьяна Сметанина:

- Филармония жила, живет и будет жить! Это все происки... У нас и новые формы деятельности, и круг партнеров, и качество мероприятий. Иначе бы нас не наградили! Так что реорганизация принесла свои плоды.

Художественный руководитель филармонии Лариса Спиранова:

- Знаю артистов как облупленных, все работают. Бегут от нас? Кто? Ежов ушел - обещаю, не восстановится. Быкова Татьяна? Да, Бог с ней... Что касается Кирхи, в 90-е уходило много государственных зданий, иунас "измеряли", но я уверена - город Кирху никогда не отдаст.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя