Пресса Архангельской области
 


МК-Север
7 декабря 2005 (33)
Анатолий БЕРОЕВ.

Вместе - дешевле

С проблемами в Приводино справляется ТСЖ

Пока жители Котласа занимаются спорами по поводу необходимости создания товариществ собственников жилья, в соседних населенных пунктах процесс уже идёт вовсю. В деревне Антоново подошли к организации первого товарищества, а в Приводино оно существует уже год.

В августе 2003 года в посёлке Приводино был сдан новый 42-квартирный дом. Жителям были вручены ключи, правда, необходимо было ещё приводить в порядок квартиры. Но главной проблемой стало другое - дом оказался в "подвешенном" состоянии. Муниципальное предприятие "Приводинское ЖКХ" не захотело брать дом на свой баланс. Наверное, надеялись на газовиков, так как дом строился для их работников. Однако в последнее время "Севергазпром" проводит политику избавления от социальных объектов, поэтому руководитель предприятия Виктор Зубахин принял решение создать в новом доме ТСЖ и передать управление домом самим жильцам.

Для приводинцев это было делом незнакомым, и потому начиналось с опаской. В ноябре 2004 года было проведено общее собрание жильцов, на котором и жильцы проголосовали за создание ТСЖ "Новострой", а также выбрали его председателя - Дмитрия Иванцова. Понимая, что руководство пусть и небольшой жилищно-коммунальной организацией требует больших затрат времени и собственных сил, председателю определили зарплату.

В отличие от Котласа, в Приводино муниципальные коммунальщики объединены в единое предприятие, с которым новым ТСЖ придётся заключить договор на обслуживание дома. Вот на этом то этапе жители дома и начали осознавать преимущества своей самостоятельности. Прежде всего, они установили общедомовые счётчики потребления тепла и воды. Закупка обошлась в десятки тысяч рублей, но расходы быстро начали окупаться. По сравнению с муниципальными домами члены ТСЖ платили в несколько раз меньше. К этому добавилось то, что товарищество отказалось от услуги по содержанию и ремонту дома, а также от платы за уборку мест общего пользования (дом новый и ремонта пока не требовал), а уборку подъездов решили проводить своими силами. В результате всех этих действий жилищно-коммунальные расходы членов ТСЖ резко уменьшились.

Управление товариществом строится довольно просто. Основная часть забот лежит на председателе. Правление решили пока не создавать. Все основные вопросы решает общее собрание. За год его проводили три раза. Большой обузой для председателя стал сбор платежей, так как это приходилось делать "вручную", но вскоре будет открыт расчётный счёт, на который и будут перечислять свои платежи члены ТСЖ.

К сожалению, в 2005 г. товарищество оказалось в сложной ситуации. В конце весны из служебного помещения были украдены счетчики. Товарищество обратилось в фирму, занимающуюся поставкой и установкой счётчиков, но по разным причинам ее представители уже четыре месяца не могут установить их. Время же идёт, и коммунальщикам надо платить. Последние быстро рассчитали размеры выплат за воду и тепло. Они оказались настолько большими, что жильцы отказались платить. Их можно понять: только по теплу с каждой квартиры потребовали по 2 - 2,5 тысячи рублей! На данный момент вопрос об оплате ещё не решён, а долги жильцов продолжают накапливаться.

Но все же председатель товарищества уверен, что объединенные в обладающую правами юридического лица организацию жильцы смогут отстоять свои права. Самое главное то, что за прошедший год они осознали свою силу и преимущество совместного управления домом. Скоро в Приводино будет сдан ещё один новый дом. Можно быть уверенными, что и его жильцы сразу объединятся в ТСЖ.



МК-Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя