Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

МК-Север
12 апреля 2006 (15)
Анатолий АРСЕЕВ.

В ожидании ледохода

Местные власти готовятся к паводку

7 апреля в администрации Котласского района состоялось совместное заседание руководителей оперативных групп по ледоходу и паводку Вологодской и Архангельской областей.

Потопа не будет

В начале заседания участники ознакомились с основными прогнозами. Начальник Вологодского центра гидрометеорологии Вера Полякова сообщила, что прошедшая зима принесла снега ниже нормы. Сейчас снегозапасы в бассейнах Вычегды, Сухоны и Юга составляют 85-90% от нормы. Уровень воды в этих реках также на 30% ниже нормы.

Прогноз вскрытия рек:


Место вскрытия                                  Прогнозируемая дата
р. Сухона, район г. Великого Устюга             17 - 20 апреля
р. Малая Северная Двина, район п. Приводино     20 - 22 апреля
р. Малая Северная Двина, район г. Котласа       22 - 24 апреля
р. Вычегда                                      27 апреля - 3 мая

Ледовая съёмка показала небольшую толщину льда, на уровне 40-50 см. Поэтому ледовые заторы ожидаются не очень большие.

Главы Котласа, Котласского и Великоустюгского районов доложили о ходе подготовки к ледоходу и наводнениям в своих муниципальных образованиях. В прошлом году наиболее сложная ситуация сложилась в Красавино. Исполняющий обязанности главы Великоустюгского района Николай Ильюшин пояснил, что в 2005 г. из района преждевременно выехали специалисты-подрывники. Сейчас район подготовлен к паводку на 90%, закуплена в необходимом количестве взрывчатка, отряд спасателей привел в порядок свою технику.

В Котласском районе ситуация также под контролем. В бюджете заложены 300 тысяч рублей на паводковые мероприятия. В прошлом году было потрачено 415 тысяч, в случае нехватки средств будет использован резерв главы района. Под угрозой наводнения находятся всего семь населенных пунктов. Присутствующими были высказаны пожелания обеспечить защиту речных систем от попадания нефтепродуктов из воинской части в Савватии.

Глава Котласа Сергей Мелентьев сообщил, что подготовка к паводку заканчивается. Угроза наводнения охватывает два микрорайона города: Лименду и район 46-го лесозавода. В зоне затопления могут оказаться 198 домов с населением более 2000 человек. Создан запас продуктов на 900 человек, проработан план эвакуации населения из подтопленных зон, подготовлены места размещения на 270 человек.

Заместитель начальника Сольвычегодского отделения Северной железной дороги Георгий Резченко проинформировал о том, что организация подготовилась к воздействию паводка на железнодорожные пути и мосты. Опыт прошлых лет показывает, что явные угрозы отсутствуют.

Нет согласия в министрах

Дискуссия на заседании поднималась дважды. У различных структур оказались разными и подходы к проблеме подтопления. Спасатели высказались за необходимость продолжения практики подрыва льда. С ними не согласился Сергей Мелентьев. По его словам, подобные работы не помогают, а могут только повредить. "Взрывные работы стали применяться только в последние десятилетия. Но местные жители проживали вдоль рек сотни лет, и ничего страшного с ними не происходило". Это мнение было поддержано Леонидом Первушиным, руководителем бассейнового управления. Он считает, что ситуацию улучшит своевременное выделение средств на дноуглубительные работы, которые с начала 90-х сокращены до минимума вследствие нехватки финансов. Последние два года "Севводпуть" получал по 3 млн. рублей для проведения мероприятий по дноуглублению, но для эффективной деятельности нужно в течение пяти лет вложить до 80 млн. рублей. Тогда и лёд будет спокойно проходить в самых сложных местах, и заметно улучшатся условия для судоходства.

Вторая дискуссия развязалась при обсуждении вопросов взаимодействия двух областей в общей проблеме. Были высказаны упреки в малоэффективном сотрудничестве. Представители Архангельской области сослались на тот факт, что в регионе кроме Северной Двины есть ряд других больших рек, поэтому специалисты не всегда имеют возможность оперативно реагировать на просьбы соседей.

Обе стороны признали необходимость разработки проекта безопасного прохождения льда, его стоимость составляет около 15 млн. рублей. Присутствовавшие на заседании представители федерального агентства водных ресурсов заявили, что их ведомство может выделить часть нужной для заказа проекта суммы при условии долевого участия областных бюджетов.



МК-Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ