Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

МК-Север
7 июня 2006 (23)
Александр ЯИШНИЦЫН.

"Планетарный проект" Александра Безгодова

Новое имя нашей гордости

Многими именами прославленных людей может по праву гордиться город Котлас. Среди них есть несколько Героев Советского Союза, крупные военачальники, как Адмирал Военно-Морского флота СССР Н.Г. Кузнецов, Министр речного флота РСФСР З. А. Шашков или легендарный богатырь Василий Шуль. Есть отличные литераторы, художники, актеры и другие. Вообще, Север чрезвычайно богат на талантливых людей. И можно быть уверенными, что список прославленных земляков пополнился именем Александра Васильевича Безгодова.

В недавнем прошлом это был выпускник школы 3, затем студент единственного в Союзе престижного института Советской торговли. Естественно, полученные отличные знания помогли ему разобраться в хаосе рушившейся плановой экономики, внедрению рыночных отношений и появлению первых кооперативов.

Неудивительно, что Александр Васильевич Безгодов почти сразу стал одним из крупнейших и удачливых котласских бизнесменов. Наверное, представители многих учреждений Котласа вспомнили его по благотворительным акциям, по материальной поддержке, которую он оказывал в то время, особенно детским учреждениям и домам престарелых. Впрочем, до сих пор некоторые учреждения города и района получают помощь от Безгодова. А православная церковь в нашем Стефановском храме даже вручила бизнесмену за благие дела орден Сергия Радонежского.

Да, именно в эти времена и замелькало его имя среди горожан. Тем более, с его подачи и благословения заработала в то время популярнейшая местная телепередача "Колесо обозрения", впоследствии "Троллейбус".

К сожалению, в то время сам Безгодов все чаще стал пропадать не в Котласе, а в Санкт-Петербурге. Именно оттуда и пришли первые вести о его научных успехах. Там, в Санкт-Петербурге, он и защитил кандидатскую диссертацию, которая была издана книгой. Примечательно, что Александр Васильевич первым в России взялся за научное изучение новой и важной тогда темы малого бизнеса. Это в тех-то условиях экономики! Научный труд был опубликован в книжном варианте в виде монографии под названием "Очерки социологии предпринимательства" (Санкт-Петербург, Петрополис, 1999).

Конечно, это изыскание было заметным и на молодого ученого обратили внимание ученые "мужи" России.

"МЕНЯ НЕ ТРОНУТ НИ БЕЛЫЕ, НИ КРАСНЫЕ"

А тем временем коммерческая деятельность Безгодова в Котласе тоже с успехом развивалась. Но время было довольно нестабильное и напоминало годы НЭПа после гражданской войны. Многие помнили известное изречение "История любит повторяться" и потому опасались заниматься предпринимательством, а что еще более опасно - открыто богатеть на фоне нищенского населения.

История с НЭПом закончилась для большинства разворотливых россиян трагически в лагерях ГУЛАГа. В начале 90-х годов прошлого столетия, наверное, могло произойти то же самое, то есть к власти могли вернуться "красные".

Как-то жарким летним днем, будучи в офисе Безгодова (с кондиционером! по тем временам невиданное чудо!), я решился задать некий провокационный вопрос:

- Александр Васильевич, а вы когда-нибудь задумывались, что с вами будет, если к власти вернуться коммунисты? - - Конечно! - - И какой вам виделась ваша участь? - - Быть, как минимум, в кресле второго секретаря какого- нибудь горкома КПСС. - - ?.. - У меня, действительно, не было слов, а выражение лица, наверняка, было не самое умное. Поэтому Безгодов посмеялся и пояснил:

- Неужели ты думаешь, что по-настоящему умный бизнесмен не понимает политической ситуации? Но любой борющейся за власть коалиции мы сегодня нужны. Вернее, нужны наши материальные средства и материальная поддержка. Да, да! Не будем уточнять, но почему ты не допускаешь мысли, что мне приходится, образно говоря, "подкармливать" и тех, и других для их политических игр. Потому и не тронут меня "ни белые, ни красные" в случае победы. И при красных тоже надо будет кому-то развивать экономику, оттого и место второго секретаря, ведь третий занимается "развешиванием лапши на уши", то есть идеологией, а первый секретарь - представительная фигура власти. А второй всегда и везде пашет... - До сих пор не знаю: шутил или нет по этому поводу Александр Васильевич, но тогда его ответ я принял за чистую монету. Правда, впоследствии немного усомнился насчет второго лица, ведь по своей натуре Безгодов - лидер и быть на вторых ролях с его характером?

У НЕГО НЕТ "НАЦИОНАЛЬНОЙ" ЧЕРТЫ

Кстати, о характере. Встречаться с Безгодовым по разным делам приходилось очень часто. Но не могу судить, насколько он проницательный и хозяйственный управленец. Видел, что любую идею схватывает на лету и сам - источник идей. А это в бизнесе стоит многого!

Знаю, что по характеру - человек удивительно спокойный, уравновешенный, даже мягкий. Иногда до наивности верит людям.

При мне происходила разборка одного случая, когда ему сообщили, что один сотрудник фирмы взял деньги для закупки каких-то материальных ценностей и скрылся из города в неизвестном направлении.

- И сколько взял? Неужели ради этого мы будем бить в колокола, обращаться в милицию или к уголовным отморозкам?! Пусть его Бог накажет... - Не знаю, наказал ли проходимца Бог, но точно знаю, что из своего списка Безгодов его вычеркнул навсегда.

Впрочем, лично меня в характере Александра Васильевича всегда удивляло другое. Он из числа тех, кто говорит, обещает и исполняет, держит слово. Качество бесценное и удивительное!

К примеру, вспомните про любые выборы в любые ветви власти. На что больше всего сетует народ, что его больше всего возмущает? Правильно! Возмущают в выборной агитации кандидатов всевозможные, но, как правило, невыполнимые обещания. Потому и перестают избиратели верить всем.

Обещать и не делать - это практически национальная черта нашего начальства и всего общества в целом. Это, на мой взгляд, корень всех бед России.

Никто никогда не проводил научных исследований на тему: "Какова пропорция между "трепачами" и людьми своего слова?" Наверное, соотношение должно быть сотни тысяч к одному. В это число "один" и вписывается Александр Васильевич Безгодов. Это действительно человек слова! Во всем! Не в рамках выборной кампании, а просто так, писать об этом особенно приятно. Никогда не видел в его руках какой-либо записной книжки, но если он назвал число и время, то можно быть уверенным, что именно в этот срок произойдет то, что он обещал...

Наверное, именно эта черта характера вкупе с интеллигентностью и прекрасным образованием позволили ему сделать головокружительную карьеру не только в бизнесе, не только в науке, но и политике. Недаром молодой ученый был приглашен для работы экспертом Комиссии Государственной Думы третьего созыва.

"КТО ЗАСТАВИТ ПЕРЕКРЕСТИТЬСЯ МУЖИКА?"

"ЭКОС" - так называется отлично изданный экологический журнал, который числится в каталоге "Роспечати". Весной этого года большая часть издания была посвящена информации о работе научного центра "Планетарный проект" Российской академии естественных наук. И там же было опубликовано обширное интервью с научным руководителем Центра, доктором экономических наук, членом- корреспондентом Российской академии естественных наук Александром Васильевичем Безгодовым. Журнальный материал назывался "На пути гармонии мира".

Руководитель Научного центра "Планетарный проект" задается проблемой гармонизации социальной, экономической, политической, культурной, духовной жизни населения Земли в целом и по отдельным регионам, суббрегионам, странам и территориям путем реализации комплексно-междисциплинарных и общественно значимых проектов, имеющих практическую направленность.

И опять наш ученый земляк находится на самом острие современной науки и политики, потому как "на рубеже третьего тысячелетия обостряются экологические, социальные и экономические проблемы, постепенно сплетаясь в системный кризис сложившихся отношений человечества к природе, между странами, этносами и религиями" (цитата из журнала).

Доктор наук А.В. Безгодов признается, что "человечество как общепланетарная общность находится еще в самом начале пути своего становления. Наверное, никому еще неизвестно, насколько длительным будет этот процесс, какие черты приобретет новая глобальная общность. Но мы считаем: этот процесс идет. И процесс этот объективен" (цитата из интервью).

Безусловно, он прав. Все мы уже давно знаем, что Земля - это не огромный "пирог на спине трех китов", а хрупкая планета, где человек ее основная угроза и... защита. Можно не сомневаться, что новый проект имеет будущее и основатель его, А.В. Безгодов, войдет в историю науки.

Впрочем, о важности проекта лучше его самого не скажешь! Александр Васильевич сказал следующее: "Горький опыт показывает, что пока гром не грянет, не перекрестится не только русский, но и американский, английский, французский, германский и разный прочий мужик. Но по нашему убеждению тот, кто заставит его перекреститься хотя бы за секунду до светопреставления, заслуживает всех нобелевских премий года разом".

В этой небольшой зарисовке много не расскажешь о нашем земляке. Но когда-нибудь (а это точно будет!) его труды будут изучать студенты, а о нем будут написаны книги. И очень трудно представить, каких высот может достигнуть доктор наук, которому еще нет 50 лет...



МК-Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман