Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

МК-Север
7 июня 2006 (23)
Ирина ЯКОВЛЕВА,Анна ПОНОМАРЁВА.

У котласских пожарных началось жаркое лето

Первый день лета в Котласе ознаменовался крупным пожаром. Когда журналисты "МК-Север" примчались к дому 12-а на ул. Маяковского, мы увидели огромную массу скопившихся там людей. Толпа как раз ждала появления первых пожарных машин. Пламя огня вырывалось из квартиры на пятом этаже и металось на крышу. Огромный столб дыма, треск шифера... а внизу галдящая масса людей... Присутствующие переживали и возмущались, что долго не едут пожарные.

Стоящая рядом старушка плакала и причитала: "Ой, беда-то какая, где мы жить-то теперь будем! Не дай Бог, до моей квартиры огонь дойдет! Что же пожарники не едут?! Хоть квартира моя и на третьем этаже, но мне очень страшно!"

В это время на пожар сбежались стражи правопорядка и по периметру оцепили территорию вокруг дома, отогнали галдящую массу на безопасное расстояние. Когда прибыли первые пожарные машины и стали заливать огонь, струи воды доставали лишь до середины дома... Котлашане переживали, возмущались плохим снаряжением пожарных, но те делали все, что могли. Машины стали подъезжать одна за другой, дело пошло...

Удивительно, но реакция людей на пожар была очень разной. Жители дома плакали и переживали за свои квартиры. Люди из соседних домов думали и говорили лишь о том, чтоб огонь не перекинулся на их жилище. Кто-то пришел просто посмотреть на страшное зрелище, некоторые смеялись и говорили: "Как классно горит, хоть шашлыки жарь!" Маленькие дети испуганно плакали.

Мы попытались выяснить причину возгорания, однако даже жильцы дома не знали точно, почему возник пожар. Одна женщина рассказала:

- Мне позвонили в дверь и сказали, что наш дом горит и что всем срочно нужно покинуть свои квартиры. Я как раз посуду вытирала, так с полотенцем в руках и выбежала. Ни деньги, ни документы взять не догадалась.

Люди лишь высказывали предположения:

- Говорят, ребята на чердаке баловались, из-за этого и загорелось.

- Вроде бы плитку в квартире кто-то забыл выключить, поэтому пожар начался в этой квартире на пятом этаже, а потом по балкону огонь перекинулся на крышу.

От рядом стоявшего милиционера мы узнали о том, что по первой версии в доме никто не пострадал - все жильцы были эвакуированы, и пожар вроде бы начался не в квартире, а на чердаке.

К горящему дому стали съезжаться пожарные машины из Коряжмы (обмундирование и техника у коряжемских огнеборцев намного лучше). Огонь начал затухать, однако пламенем была охвачена вся крыша, загорелся балкон на противоположной стороне дома.

Попытки взять комментарий у председателя комитета гражданской защиты Тадеуша Валявко во время пожарной суматохи успехом не увенчались, поэтому журналисты ловили его на следующий день. После часовой планёрки в кабинете главы Тадеуш Николаевич рассказал, как всё произошло. По его словам, сигнал о пожаре на пульт диспетчера "01" поступил в 18.32. Возгорание началось на чердаке, жильцы первого подъезда сообщили, что замок, запирающий дверь, был повреждён. В этом доме шатровая крыша, которая была сделана пять лет назад при передаче его в муниципальную собственность. Однако при проведении ремонта собственник схалтурил и нарушил технологию, оставив старую плоскую кровлю. Деревянные перекрытия, рубероид и битум стали хорошей пищей для огня. Последствия печальны: три тысячи квадратных метров кровли, четыре квартиры и восемь балконов пострадали от огня. Даже 16 экипажей огнеборцев не смогли уменьшить последствия пожара.

Из-за сильного ветра в этот же день открытым пламенем полыхала свалка отходов лесопиления на 46-м лесозаводе, поэтому пожарным пришлось работать на два фронта. В восемь часов вечера, потушив пожар на ул. Маяковского, экипажи снова отправились на 46-й. С 1 июня постановлением главы МО "Котлас" в этом микрорайоне введен особый противопожарный режим. Запрещено применение открытого огня на расстоянии 50 м от зданий и сооружений, а также не менее 50 м от границы свалки отходов лесопиления. Также запрещено проведение сварочных и других огневых работ вне специально отведённых мест и топка печей, кроме тех домов, в которых нет центрального отопления. Муниципальному предприятию "Жилфонд" предписано принять меры по сносу внеплановых построек, расположенных на территории, прилегающей к свалке, а жителям - установить около своих домов ёмкости с водой. Противопожарный режим будет действовать на 46-м вплоть до особого распоряжения главы города.

На ремонт кровли дома 12-а по ул. Маяковского необходимо примерно два с половиной миллиона рублей. В администрации города сообщили, что необходимые материалы, силы и средства для этого имеются: на пострадавший дом будут направлены деньги, предназначавшиеся на капремонт крыши другого здания. Говорят, что погорельцам может быть оказана помощь в зависимости от их материального достатка, для этого необходимо написать заявление на имя С.Н. Мелентьева.

Начало лета для пожарных выдалось жарким. Что же будет дальше?



МК-Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман