Пресса Архангельской области
 


МК-Север
7 марта 2007 (10)
Александр ФЕФИЛОВ.

Александр Ожогин попал в "черный список" губернатора

Глава Сокольского района своей политикой компрометирует не только себя

Александр Михайлович является районным руководителем уже четыре года. За это время он так "наладил" работу в своей вотчине, что впору хвататься за голову не только жителям района, но и прокуратуре, и областным властям

Годы руководства Александра Ожогина не прошли бесследно. Дела главы района на виду и на слуху у многих, но только не у простых сокольчан. Определенно, жить за время правления Ожогина на Сокольской земле стало лучше. Кому - это другой вопрос. Главные проблемы для жителей любой Российской глубинки известны каждому. Разбитые дороги, неблагоустроенные дворы, протекающие каждую весну крыши в домах... Практически во всех районах Вологодчины коммунальное хозяйство - главная проблема и головная боль для местных властей. Однако, и на федеральном, и на региональном уровне делается все возможное для того, чтобы местные власти могли решать эти вопросы. Кому же еще, как не районным главам, лучше видны проблемы на местах. В полноправную силу с этого года вступил Федеральный закон N 131-ФЗ, согласно которому коммунальная сфера передана в полномочия районам и поселениям. Нормы проекта Федерального закона реализовывались в нашей области в 2006 году. Времени для того, чтобы наладить работу коммуналки, определится с проблемами и найти пути решения было достаточно. На этом поприще глава Сокольского района Александр Ожогин проявил себя и опередил всех. Решение проблемы оказалось легким, а главное выгодным. Продать все в частные руки и сбросить с плеч администрации и собственных ненужный балласт. Коммуналка всегда была благодатной сферой для недобросовестных российских чиновников. ЖКХ - черная дыра: сколько денег не вкладывай, все равно мало. Бюджетными деньгами можно распорядиться как угодно, недоложить, недонаправить, перераспределить...

Без забот и без хлопот

За последние несколько лет обанкротились многие муниципальные предприятия ЖКХ в районе. Попытку районных властей продать "Водоканал" предотвратила областная прокуратура, сотрудники которой предупредили главу о незаконности действий.

Возможно, по таким "пустякам" и не стоит к человеку придираться. Есть и более глобальные проблемы. В чем же преуспел Александр Ожогин? Руководители на местах должны знать каждый плохо забитый гвоздь. За четыре года глава сокольской земли ни разу не совершил комплексной проверки района, не посмотрел на проблемы изнутри, не поинтересовался бедами горожан и селян. И приемы в администрации не часто устраивают. Не хватает времени на чужое горе. Свои бы проблемы решить. Какие проблемы в голове у районного головы так бы никто и не узнал, если бы не одна случайность. Александром Ожогиным заинтересовались сотрудники управления по налоговым преступлениям. Прокуратуре стало известно о факте растраты бюджетных денег на ремонт квартиры, которую семье Ожогиных предоставили в Соколе после избрания Александра Михайловича главой района в 2003 году.

"Газета 35" от 15.06.2005 года, N 215 опубликовала статью под названием "Свой среди чужих". Согласно информации, представленной в газете: "Пикантность ситуации заключается в том, как именно правоохранительные органы узнали о "вопиющем" нарушении. В марте этого года, спустя два года после того, как был сделан евроремонт, некая гражданка Кузнецова В.Д. - простая жительница Сокола, не имеющая ни малейшего отношения к администрации района, обратилась в местную прокуратуру с соответствующей жалобой. "Подметное письмо" жаждущей справедливости гражданки кружным путем - через администрацию президента России - оказалось в прокуратуре Вологодской области". Кто именно решил направить компромат на главу, осталось неизвестным. "На самом деле вышеупомянутая "гражданка Кузнецова понятия не имела о том, что стала инициатором очередного политического скандала, пока на ее адрес не стали приходить бумаги из администрации президента и правоохранительных органов". ("Газета 35" от 15.06.2005, статья "Свой среди Чужих").

Замкнутый круг

Что же произошло на самом деле? Квартира была предоставлена главе от муниципалитета. Для того, чтобы жить с комфортом в новом жилье, Ожогин решил сделать ремонт. Правда, за казенные деньги. Из бюджета Сокольского района, согласно документации, на личные нужды главы перечислено 318 тысяч 424 рубля. Все денежные средства брали из кассы предприятия "Теплоэнергосети", которые предназначались для ремонтных работ. Из заключений Сокольской прокуратуры: "Главой Сокольского муниципального района Ожогиным А.М. было принято решение об отделке и косметическом ремонте данной квартиры... Нецелевое использование бюджетных средств в размере 318 424,18 руб., отвлеченных от бюджета района на финансирование затрат по ремонту квартиры не повлияло на нормальную деятельность Администрации района". При этом для отделки квартиры были задействованы и работники МУП "Теплоэнергосети", и служебная машина, на которой за материалами для отделки ездили в областную столицу. Вместо того, чтобы ремонтировать летом теплотрассы, сотрудники теплосетей отделывали новенькую квартиру главы. Но и это не все - после того, как ремонт был сделан, муниципальная квартира была приватизирована на дочь районного главы. "По мнению сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД, если бы Ожогин возместил бюджету средства, потраченные на ремонт, никаких вопросов бы не возникло. Однако глава района до сих пор не то, что этого не сделал, но почти сразу отремонтированная квартира была приватизирована в частную собственность его дочерью". (Газета "Голая правда", от 14.02.2007 года, статья "Держи вора") Такое действие никак не увязывается ни с какими законами, ни со здравым смыслом. Ожогин в итоге оказался в стороне. Всю работу по существу провели так называемые "исполнители". Замглавы района по ЖКХ Карпенко Г.Б. отдал приказ о проведении работ своему подчиненному - Рюмину Е.И., и тот обязан был выполнять распоряжение. Все финансовые махинации также были списаны на простых подчиненных. По материалам прокуратуры Сокола: "в действиях сотрудников районной администрации Карпенко Г.Б., Барашковой Л.С. усматривается использование должностным лицом своих судебных полномочий вопреки интересам службы, однако совершенное ими деяние не повлекло существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства...". "Правда, после этой "ремонтной" истории Барашкова уволилась с работы". Поскольку по официальной версии именно она, главный бухгалтер администрации района, допустила "финансовою ошибку", списав деньги из бюджета в качестве долга за тепловую энергию по 2004 году. Дальше комментарии не нужны, как в басне Крылова - а воз и ныне там... Все ненужные свидетели убраны, глава остался на своем месте и продолжает наводить в районе "порядок".

Р.S. За все перечисленные махинации Александра Михайловича, как ни странно, пока не взяли. То ли еще недостаточно натворил, то ли имеет давление на правоохранительные органы. Известно, что материалы по возбужденному делу о растрате бюджетных средств собраны, вот только движение их по кабинетам областной прокуратуры по неизвестным причинам тормознулось...

В районе ни для кого не секрет, что глава водит дружбу с людьми, отбывшими срок в местах заключения. Хотя после выхода на свободу они стали важными в районе персонами. И у главы, по словам жителей района, налажен с ними совместный бизнес.

В принципе, говорят, что Михалыч - человек не плохой и до нынешнего поста человечеству не вредительствовал. Так что же с ним случилось?! Может, сбивают с пути истинного Ожогина его друзья?

Все это затянуло Александра Ожогина в "черный список" губернатора и не только. Как стало известно редакции "МК-Север", документы по квартире были направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Александр ФЕФИЛОВ.

Из материалов газеты "Голая правда", изготовленной по заказу кандидата на должность главы Сокольского муниципального района Прядуна Григория Федоровича. (14.02.2007 года, статья "Держи вора").



МК-Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

vip-plitka.by/catalog/trotuarnaya_plitka/" target="_blank">тротуарная плитка своими руками

vip-plitka.by