Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Моряна
16 августа 2004 (1)
Наталья АНТОНОВА

РЕМОНТ НЕЛЬЗЯ ОСТАНОВИТЬ... ЕГО НУЖНО ЗАКОНЧИТЬ

Жизнь разделилась на "до" и "после". Я стала мудрее и жестче. Привыкла говорить, не слушая возражений: "Вам придется отменить все дела, потому что я смогу увидеться с вами только завтра в девять".

ДРУГИЕ ЛЮДИ

Но большинство все же обращается к профессионалам. Так в нашей жизни появляются люди, сильно непохожие на всех наших знакомых. В общении с ними почему-то всегда чувствуешь себя идиотом. Они не подчиняются правилам, которые кажутся нам обязательными, не всегда корректны, но очень убедительны и почему-то в любом случае правы.

Иначе прогресс наблюдается исключительно в расходовании денег. Затем постепенно втягивается, пытается вникнуть во все детали, но вскоре страшно раздражается, видя, как много времени и сил это у него отнимает.

ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ТО ВСЕ РАВНО НЕЛЬЗЯ

Потом мне пришлось отвергать предложения о переносе ванной в спальню, туалета - в кусочек, который можно отрезать от гостиной. Я очень законопослушный гражданин, и еще я умею считать свои деньги.

Но главные проблемы начнутся, если вы решите квартиру продать. На проекте вашей квартиры, отражающем все фантазии гениального дизайнера, будет стоять штамп о самовольной перепланировке. И тут вы начнете терять ваши денежки: на штрафы и на правовое признание новой планировки своего жилья, тем самым снижая на порядок цену за квартиру. Мои соседи уговорили покупателей приобрести их "незаконную" квартиру только после того, как снизили цену на 10 процентов от ее реальной стоимости.

И все таки самое главное - слушая дизайнера, не забывайте ни на минуту о том, что вам во всей этой нечеловеческой красоте нужно будет как-то жить, поэтому прежде всего подумайте о комфорте.

Приступая к ремонту, я обзвонила десяток знакомых, недавно переживших это стихийное бедствие, искала хороших рабочих. Боже, чего я только не услышала: коллега жаловалась, что строители украли у нее в общей сложности тысячу баксов, ежедневно требуя денег на материалы и в результате купив все самое дешевое (проверять все чеки и заранее самой поездить по строительным базам! - решила я).

Вместо обещанных десяти утра уставшие строители приходили в пять вечера, успев поработать в этот день еще в двух квартирах (вписывать в договор санкции за нарушение сроков! - поняла я). Кстати, приятель подозревал, что те две квартиры ремонтируются за его счет -столько денег ушло на гвозди.

В один прекрасный день они позвонили мне на трубку и сказали, что в квартиру кто-то залез. Их версия была такова: они пришли и увидели открытую дверь (которую я, видите ли, забыла (!) запереть). Вор оказался оригинальным - взял мой дезодорант, шкатулку с бижутерией и достал из кладовки рабочие инструменты моих милых строителей.

Пообщавшись со знакомыми, делавшими ремонт, я поняла главное - мы все испытываем одни и те же проблемы. Уже легче: я сначала думала, что проблема во мне, моем слабовольном характере и не очень больших деньгах. Но оказалось, что первым делом строители убеждают клиента, что с его деньгами претендовать особо не на что (даже если речь идет достаточно больших суммах), а они работают чуть ли не себе в убыток исключительно из жалости к интеллигентному человеку.

Пока еще не открыты краткосрочные курсы для тех, кто решил сделать ремонт, стоит усвоить несколько полезных советов.

Не пытайтесь с ними подружиться и не переходите на "ты". Потом пожалеете. Дружбы все равно не получится, а требовать и предъявлять претензии вам будет гораздо сложнее. Так что никакой фамильярности - все согласно сметы и договора, который вы заключили.

Серьезно готовьтесь к каждой встрече со строителями и заранее пишите свои вопросы, а в идеале и все их ответы. Я вообще завела специальный блокнот, этакий дневник ремонта. Если пришло время ругаться, а вам это в принципе не свойственно, - репетируйте. В конце концов, надо же когда-то учиться. А ремонт - лучшая школа жизни.

Никогда ни с чем не соглашайтесь сразу. Помните, отрезвление придет, как только вы избавитесь от гипнотизирующего взгляда строителей. Моя подруга, сменившая четыре бригады, сформулировала гениальную фразу, которую следует произносить, услышав любое предложение: "Я подумаю об этом до понедельника". Но ни в коем случае не оставайтесь наедине со своей проблемой.

Кстати, флебологов такое умозаключение развеселило, а я все поняла, когда увидела, что самодельный водяной пол, согласно смете, обойдется мне раза в два дороже самого лучшего электрического.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета