Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Моряна
25 января 2005 (2)
Сергей Двинской, Василий Котов

Барьер монетизации

Закон об отмене льгот, вступивший в силу с 1 января, вызвал бурю протестов со стороны населения целого ряда регионов России. Жители Архангельской области отреагировали на реформу по-разному, но все-таки более сдержанно. Тем не менее, спокойной ситуацию не назовешь. В Архангельске учреждения, по идее обязанные работать с различными категориями вчерашних льготников, оказались абсолютно не готовы к массовым очередям, заявлениям и спорам. СМИ юга области почему-то только сейчас, после праздников, попытались объяснить народу, что же такое монетизация. Схожие тенденции характерны и для большинства других районов. На этом фоне Приморье не просто выигрывает, но выглядит едва ли не как некий отдельный субъект, оазис в пустыне. Несмотря на трудности, неизбежные при столь глобальных нововведениях, положение дел остается стабильным. Причем, по мнению заместителя Главы района по социальным вопросам Валерия Вакуленко, иначе и быть не могло: к реформе готовились загодя.

- Судите сами. Мы побывали во всех сельских администрациях, за исключением нескольких труднодоступных. Состоялось 26 встреч, и на каждую люди шли очень активно. В зависимости от величины населенного пункта, в беседах принимало участие от 40 до 200 человек. В органы социальной защиты мы никого зря не гоняли, старались прояснить все на местах. Базы данных - так называемые регистры - формировались без их участия. Фамилии тех, кто мог быть зачислен как в федеральный, так и в областной регистр, вносили туда, где условия оказывались более приемлемыми. Параллельно с этим постоянно шел прием по личным вопросам.

- К нашим пояснениям люди относились с пониманием. Самые тяжелые вопросы нужно задавать не нам, а авторам закона.

- В нашей базе данных были лишь пенсионеры. Но благодаря тому, что необходимая работа началась заранее, списки доноров, участников боевых действий и других категорий граждан удалось составить вовремя. В результате по областному регистру у нас значится 3 тысячи 311 человек, по федеральному - 2 тысячи 761. И только по 35-40 человекам обстоятельства до сих пор выясняются.

- Сложность в том, что эти люди прописаны в Приморском районе, но проживают в других регионах. Пенсию каждый из них получал не у нас. А по новому закону право на выплаты получают только те, кто постоянно проживает на данной территории. Сейчас этот вопрос согласуется на уровне областного управления соцзащиты. Могу гарантировать, что по данному пункту мы разберемся в ближайшее время - так же, как и по другому, связанному с получением льготных медикаментов, входящих в федеральный регистр. Уже сформированы базы данных по людям, оформившим инвалидность в ноябре-декабре 2004 года. Дело осталось за визой Фонда медицинского страхования.

- Областной регистр - это областной бюджет, поэтому раньше второй декады января финансирование здесь начаться просто не могло. Аналогичная картина, к слову, наблюдается и на других территориях.

- Нет, разумеется. Одна из наиболее актуальных трудностей заключается в том, что выплаты по областному регистру производятся в разное время с начислением пенсий. Не нужно волноваться тем, кто получает ЕДВ в сбербанках. Сложнее с почтовыми переводами. Если в течение 3-4 дней адресат за переводом не приходит, деньги возвращаются обратно. Они не пропадут, но получить их можно будет только в следующем месяце.

- Вопрос серьезный. Замечу, что в данном случае полномочия не позволяют мне выходить за пределы нашей территории, так что оценивать буду только Приморский район. Со всей ответственностью заявляю, что в течение трех ближайших месяцев у нас все будет отрегулировано окончательно. Ясность наступит совершенно четкая. Другой вопрос, будет ли довольно большинство людей. Но это, как я говорил, вопрос не районного и даже не областного уровня.

- Это называется "с больной головы на здоровую". Так рассуждать могут лишь те, кто не работает и не живет в провинции. У большинства регионов бюджеты и без того профицитные. Все наиболее значимые налоговые потоки уходят в центр, а в области (тем более в муниципальных образованиях) фактически не остается ничего. Сам был свидетелем, как эта сумма - 300 рублей на человека по областному регистру - мучительно выкраивалась. Для жителей домов с печным отоплением удалось "продавить" еще 150 рублей, плюс 50% коммунальные услуги, но это - потолок. Максимум, на который сегодня способна область.

- Сельские районы тоже разные. Конечно, в отдаленных деревнях, куда дрова не поставлялись, проезда нет и на курорт никто не ездит, люди выиграли. Другое дело - населенные пункты с достаточно развитой инфраструктурой, расположенные неподалеку от городов. В Приморском районе хватает и тех, и других, поэтому однозначной оценки быть не может.

- Президент Путин на днях высказал непопулярную, но честную мысль: обратной дороги не будет. В сложившихся условиях такая стратегия - единственно правильная. Ведь столько льгот и льготников, сколько было у нас, не позволяет себе содержать ни одна страна мира. Но самое главное - многие льготы ничем не подкреплялись, были обречены. За это время разорилась масса предприятий, которые через прокуратуру заставляли выплачивать деньги без возмещения. Так что со льготами рано или поздно пришлось бы заканчивать. Хотя бесспорно, компенсации для инвалидов и стариков должны были быть более, так скажем, адекватными.

- В планах - вынести этот вопрос на одну из ближайших сессий районного Собрания. Думаю, часть затрат район действительно компенсирует. Но все равно потери будут.

- Действительно, здесь нас также ожидают преобразования. Но это тема для отдельного разговора - перемены намечаются масштабные.

P. S. Тему детских пособий мы обязательно рассмотрим в одном из ближайших номеров. Пока же сообщаем телефон сотрудников Приморской администрации, курирующих систему выплат ЕДВ по областному регистру: 64-21-63. По этому же номеру вы можете задать свои вопросы, касающиеся "льготной" реформы.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета