Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Моряна
25 января 2005 (2)
Прасковья ЛАПИНА

Тюлений вопрос

Состоится ли нынче отлов морского зверя, покажет времяНа этой неделе в администрации Приморского района прошло совещание по вопросам предстоящей зверобойной компании. Как известно, в прошлом году она не состоялось, поэтому сейчас Главой местного самоуправления Юрием Сердюком было решено более чем за месяц до начала промысла собрать всех участников процесса, дабы избежать повторного срыва компании. Допустить его сегодня значит потерять промысел вовсе, поскольку он вполне может "уйти" в Москву или Норвегию. А это повлечет за собой не только утрату рабочих мест, но и огромные убытки для района. Ведь промысел - это еще и большие доходы для Приморья.

Главное, в чем до сих пор не могут разобраться промысловики-предприниматели - это как увеличить дотации на полученные квоты. Загвоздка в том, что согласно налоговому законодательству предприятия, занимающиеся зверобойкой, должны еще до начала производства заплатить 10% от полученной квоты. А по окончании производства все остальные деньги. В этом году за отлов одного тюленя надо заплатить 350 рублей. Для сравнения - в Мурмансвой области - 150! Но даже если удастся снизить ставку на квоту, очень рискованно начинать зверобойную компанию. Ведь длится она всего около месяца (начало, традиционно, с 28 февраля. Добыча белька ведется до 15 марта, а серки - до 25). За этот промежуток сложно расплатиться по квоте, тем более, что шкуры, мясо, тюлений жир еще не реализованы. Выходит, что любое предприятие, занимающееся отловом бельков и серки, должно обладать 100%-ым начальным капиталом для начала зверобойной компании.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя, промысловиками-предпринимателями в Госдуму было направлено ходатайство о том, чтобы снизить ставку за "голову" тюленя до 140 рублей. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в Москве. Прекрасно понимая, что на решение потребуется немало времени, руководство нашей области должно осознать необходимость проведения зверобойной компании. Поэтому надо не только ждать решения "сверху", но и по возможности увеличить дотации на промысел из областного бюджета.

- Нехватка средств - это основная проблема, но мы можем повлиять на ситуацию, поскольку в областном бюджете заложены финансовые ресурсы на компенсации, а это уже помощь. Нельзя допустить срыва компании еще и потому, что это и около 350 рабочих мест, уже сегодня эти люди рвутся на побережье, они готовы начать зверобойную компанию, - говорит Юрий Сердюк.

На сегодняшний день погодные условия не позволяют начать промысел. По утверждению синоптиков, льда на Белом море нет, а такой погоды как в нынешнюю зиму не было уже 15 лет. В связи с этим риск проведения зверобойной компании увеличивается, ведь для добычи тюленя (по прогнозам ученых в этом году на побережье их будет почти два миллиона) необходимо работать на льду. Нельзя предсказать и тот факт, насколько долго зверь будет находиться у берегов Белого моря, на каком расстоянии от берега будет залегать: в десяти или 200-х метрах от него. В этом случае увеличатся затраты на услуги авиации.

В ходе самого совещания этот вопрос был практически решен. Кабринский рассказывал о повышении МРОТ, увеличении стоимости керосина и летного часа, который сейчас составляет аж 30000 рублей. Но, учитывая заверения предпринимателей, что долги будут погашены до 15 февраля, а запас керосина на базе в Ниж. Золотице остался еще с подготовки к прошлому сезону, то "авиация" в итоге сказала "Да!" и готова пойти на сотрудничество.

- В том году базу подготовили, значит в этом будет меньше затрат и можно реально начинать зверобойный промысел. Топливо, соль и другое необходимое для проведения зверобойки уже завезено, - утверждает генеральный директор охотопромыслового предприятия ООО ОПП "Белое море", начальник штаба зверобойной экспедиции в Ниж. Золотице Василий Нечаев.

Участники совещания говорили о том, что дает зверобойка - это шкуры, мясо, тюлений жир. Именно его потом продают на птицефабрики. И не только на Северодвинскую или Няндомскую, но и поставляют в Коми, Самару, Кировскую область. Мясо тюленя, которое поставляют на Ширшинский зверосовхоз, - любимое лакомство пушного зверя. Из железы тюленя делается лекарственное средство, которое помогает при лечении раковых заболеваний. Его скупают московские фирмы. Со всего этого бюджет, конечно, получает доход.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета