Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212000-2.shtml>Примета отложила свадьбу на полгода

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108211100-2.shtml>Сгущенка: три пишем, два в уме

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108210200-2.shtml>Шейте обновы и "оживляйте" телевизоры

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108209300-2.shtml>Пусть будут розы в вязаных "штанишках"!

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108208400-2.shtml>Фондю для оптимистов

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108207500-2.shtml>Самое дешевое жилье - на островах

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108206600-2.shtml>Чтоб букет подольше простоял

  

Моряна
29 января 2005 (5)
Елена РОДИНА ("Огонек")

Ищите мужчину

Виртуальные русские невесты зарабатывают на лучших чувствах западных женихов миллионы долларов

Способ прост до нелепости: в брачных интернет-агентствах появляются фотографии русских красавиц, они знакомятся по интернету с заграничными женихами, переписываются с ними какое-то время, потом просят деньги на визу. Деньги высылаются, "невесты" исчезают. Так "лав стори" заканчивается -- начинается криминальный детектив. "Девушки" оказываются чаще всего мужчинами, чаще всего -- русскими. "Вы не поверите, но покупаются на это тысячи, ТЫСЯЧИ иностранных женихов. Некоторые попадаются даже по нескольку раз", -- рассказала мне Елена Петрова, основательница брачного агентства "Русские женщины" и автор "черного списка" русских невест.

В 2001 году на стол президенту РФ Владимиру Путину легло письмо следующего содержания: "Дорогой сэр, я хотел бы знать, не поможете ли вы мне в довольно необычном деле. Говоря кратко, я потерял 5650 долларов США, которые украла у меня хитрая и лишенная моральных устоев русская женщина Альфия Магдеева. Я даже не пытаюсь вернуть эти деньги, но хочу быть уверенным, что с них был заплачен государственный налог".

Автор письма -- 48-летний австралиец Терри Маккарти. Честный налогоплательщик и просто хороший австралийский гражданин, как сразу видно из письма.

Однажды, теплым австралийским утром 2000 года, Терри зашел на сайт с игривым названием kiss.com. И увидел ЕE: на мерцающем экране с оцифрованной фотографии улыбалась брюнетка, демонстрируя стрижку "каре", волнующе рельефную фигуру в черном костюме и крупные белые зубы. Терри имел серьезные намерения. Он искал русскую жену, тихого семейного счастья. Последовала переписка с брюнеткой, с каждым письмом Альфия все больше пылала страстью и желанием познакомиться поближе.

Письма всех "лже-невест" из России почти одинаковые. С мило-неуклюжими ошибками, пересахаренными пассажами, как в любовных романах серии "роковая страсть". На сайте Елены Петровой www.womenrussia.com я прочла десятки этих писем, выставленных "в назидание". Все банально и наивно до слез.

"Твой чувства ко мне так красиво и глубоко (перевод звучит примерно так, если учитывать ошибки "невесты" в английском). Ты -- моя мечта. Не могу дождаться встречи. Мои сон будут нежными и совершенными потому что я засну с нежными мыслями о тебе, милый".

"Моя любовь к тебе стала только сильнее, мой лев. Целую тебя глубоко и желаю тебе сладких снов. Сейчас я должна идти в свою теплую постель под большое одеяло чтобы мечтать о тебе и ускорить нашу встречу во сне".

А это просто рука не поднимается переводить: very, very much love you. Your sweet princess.

В случае с Терри, к большому ужасу несчастного австралийского холостяка, "сладкой принцессой" оказались сразу двое: 34-летний фотограф Юрий Лазарев и его жена Анна. Лазарев использовал фотографии своей жены и других женщин, размещая их на сайтах знакомств.

Ни одна из женщин, не считая Анны Лазаревой, даже не знали о том, что их фото используются для брачных афер. Семейная чета придумала несколько фальшивых имен: кроме Альфии Магдеевой были еще Василиса Щелконогова и Марина Чумаченко. Почти былинные имена.

Приманкой для потенциальных жертв служил следующий пикантный факт: девушка писала, что она -- невинна и ждет своего "первого и единственного". Срабатывало.

В случае с Терри все случилось, как в хорошем американском фильме. "Сэр Путин" лично прочел его письмо и лично же отдал распоряжение повязать преступников. В 2002 году Австралийская федеральная полиция связалась с мистером Маккарти и проинтервьюировала его от имени московских милицейских служб. И -- аплодисменты, занавес! -- в сентябре того же года Юрий и Анна Лазаревы были арестованы в Челябинске. Тогда-то челябинская милиция и поведала журналистам из Sydney's Sunday Herald следующее. За период с 2000 по 2002 год Лазаревым удалось обмануть 1500 иностранных мужчин. Только десять из них, включая Терри, подали жалобы в высшие инстанции. Только Терри удалось вернуть свои деньги назад.

Разыскивается для брака

История на этом не закончилась -- совсем наоборот, интернет-мошенничество стало набирать обороты. 2004 год, ноябрь, "Нью-Йорк таймс" публикует ошеломляющие цифры: каждый ДЕНЬ в американское посольство в Москве обращается 10 -- 15 мужчин-американцев, обманутых "русскими невестами". Елене Петровой приходит таких писем около 20 в неделю. Лично для нее все началось в 1993 году, когда Елена отчетливо поняла: пора выходить замуж. 27-летняя Елена в глазах строгой провинциальной общественности (место жительства -- Екатеринбург) уже выглядела старой девой. "Про мою брачную эпопею в России можно рассказывать долго, -- вспоминает она. -- Я перепробовала все, даже знакомилась по объявлению в газете. Результат -- просто готовый сценарий для комедийного сериала. А мой ум был для меня чем-то сродни деревянной ноге, он явно мешал". За три года Елена в общем счете переписывалась с сорока мужчинами. И наконец нашла свою судьбу в ЮАР: двухметрового усатого спортсмена-марафонца. Спортсмен не пил, не курил и имел хорошую работу. Достигнув желаемого, Елена заскучала в далекой Африке. По инерции она продолжала отслеживать жизнь "интернет-замужеств" русских девушек и иностранных мужчин: "У меня волосы встали дыбом... Что народ понаписал про русских женщин, ищущих мужей за границей! Они ведь на Западе к этому явлению относятся так же, как и у нас, только с противоположным знаком: с чего бы это красивые и умные женщины не искали себе мужей в своей собственной стране? Что-то здесь не то..." Так Елена Петрова стала автором Russian Brides Cyber Guide -- руководства со "всей правдой о русских женщинах". В 1999 году появился black list -- тот самый "черный список".

Коварство и любовь

Где-то через несколько месяцев она получила первую историю о мошенничествах. Сначала они были довольно бесхитростные, деньги просились только на визу, около 300 долларов, после высылки денег переписка прерывалась. В это время большие сайты знакомств давали женщинам бесплатное членство: то есть мужчины платили, чтобы посылать письма, а женщины -- нет.

С годами аппетиты лже-невест росли. Схема обмана женихов все более совершенствовалась. Сейчас просят еще и деньги на билеты. Обычно "она" слезно сообщает, что уже потратила какие-то свои деньги (последние сбережения). И она их потеряет, если он не пришлет остальное. После денег на билеты просятся деньги на страховку. Тут уже сложно остановиться: после страховки -- "карманные деньги", чтобы показать таможне, что ей есть на что жить в Америке...

После этого можно бы было раствориться с полученными деньгами в морозном русском тумане, но и тут история не заканчивается. Жених узнает страшные новости: девушку либо избивают и грабят в метро (она из провинции, приехала в Москву получать визу), либо заболевает кто-то из родственников. В обоих случаях нужны ЕЩЕ деньги -- на медицинские расходы. "На этом этапе даже самые наивные мужчины начинают что-то подозревать, -- рассказывает Елена Петрова. -- Все посылают деньги до определенных пределов, раньше или позже до них доходит, что их просто выставили".

Чувство юмора

и его отсутствие

Все счастливые семьи счастливы одинаково, несчастные -- несчастны по-своему... В случае оборотней-невест все наоборот: несчастные женихи очень похожи. На страничке жалоб они изливают свое негодование, подсчитывают убытки, часто даже списываются друг с другом -- как товарищи по несчастью. "Одно время я читала все эти послания, и у меня начиналась депрессия, -- говорит Лена. -- Я думала: ну КАК можно такому поверить?! Потом прошло... У американцев все всегда по правилам, и в непривычной ситуации они совершенно теряются. Они не привыкли просчитывать все возможные варианты и искать обходные пути. Они просто ВЕРЯТ. Это проблема "гибкости мозга". Если никогда не тянуться, то на шпагат сразу не сесть. То же самое с мозгом -- если тебя в жизни мало обманывали, то обмана не видишь". В стане мошенников царит большее разнообразие. Удивительно, но это люди с чувством юмора -- своеобразным и суровым, какого и следует ожидать от жителей северных широт. Одна из пойманных групп, представлявшаяся "агентством", предлагала жениху поговорить по телефону с "довольным клиентом". Для контакта давала адрес -- офис ФСБ в Екатеринбурге. Другие для переписки использовали e- mail govno@takoe.com Существует несколько групп, о которых сегодня известно все довольно подробно, -- их разоблачили, некоторых удалось поймать. У каждой группы -- свой, особенный почерк. Елена Петрова собрала на них досье -- получилась целая книга. Елена раскусила феноменальную страсть американцев к инструкциям -- и сделала это своим бизнесом, вполне легальным. Она стала писать и продавать книги -- о том, как избежать мошенничества при поиске русской жены, каковы особенности русской женщины. И от покупателей нет отбоя.

P.S. Пока Елене известно только о трех пойманных группах скамеров. Американскому посольству приходится обходиться малым: рассылать обманутым мужчинам специально составленное письмо. Оно начинается со слов: "К сожалению... вы стали жертвой очень распространенного русского интернет-мошенничества, направленного на то, чтобы обмануть американских мужчин". Несмотря на столь жесткую формулировку, несмотря на такое число злостных мошенников, ни американские мужчины, ни русские невесты не оставляют надежды друг друга найти. Так же, как обманутые жертвы -- найти тех, кто их обманул. Прочитав десятки писем пострадавших мужчин, я поняла, что Елена права: эти люди так и не поняли до конца, как и почему все произошло. И не утратили веры в людей. Как и в то, что однажды все-таки обретут свою половину -- найдя ее через зыбкий виртуальный мир, вытянув с заснеженных, полумифических российских просторов своих персональных снегурок. Даже когда невестой-красавицей оказывается "усатый Иван", они не отчаиваются: ведь есть же где-то и настоящие женщины. Ludmila Dolmasheva, из Архангельска. Работает по следующей схеме: собирает адреса мужчин, интересующихся русскими женщинами, и потом посылает им письмо, как бы от милой девушки. Мужчина отвечает, но второй раз приходит письмо от агентства с просьбой заплатить 50 долларов за неограниченную переписку и прямой адрес. Высылается 2 -- 3 соблазнительных фото. Мужчина в ответ посылает деньги... на этом все. Эта дама работает уже три года - - до сих пор ее не поймали. Ее козырь -- маленькие суммы. Несколько крупных групп работают в Йошкар-Оле -- почему-то именно этот город стал центром скамеров (так неофициально называют брачных мошенников).



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета