Пресса Архангельской области
 


Моряна
28 декабря 2006 (25)
Ольга СОЛОВЬЕВА

Природа - дело тонкое

Ну и напугала же нас матушка зима своей не по-зимнему теплой погодкой, державшейся на территории нашей страны в течение не много не мало практически месяца. Когда где-то в далеком южноамериканском штате вдруг выпала месячная норма нашинских, то есть русско-северных осадков в виде снега! Взрослые в шоке, однако, весело проводят незапланированные выходные, играя в снежки и сооружая снежных баб, вместе с ребятней. Видимо, привычные к аномалиям американцы, со своими психологическими ощущениями погоды справились, чего нельзя сказать о нас.

Ведь россиянам пришлось привыкать к необъяснимо и непривычно теплому декабрю, когда температура воздуха попеременно колебалась в "плюсе". Аномальное тепло в начале зимы не приносит людям радости, как выяснили ученые. Оказывается, наоборот, неестественно теплая погода способна привести к депрессии, пишет газета "NEWS".

Причина возможной депрессии кроется в первую очередь в полном отсутствии солнца (в Москве его нет уже полтора месяца). И дело даже не только в унылом сером небе, которое навевает тоску и в одночасье портит настроение на весь день. Депрессию может спровоцировать недостаток "гормонов счастья" - серотонина, дофамина и норадреналина. Их химический "брат" - меланин, который образуется в нашей коже за счет воздействия солнечных лучей. Чем меньше света попадает на кожу, тем более подавленным себя чувствует человек. Ученые убеждены: главный враг психики россиян - глобальное потепление. Аномально теплое начало зимы свело с ума не только не только природу, но и человека. В лесах можно наблюдать иллюстрацию сказки "12 месяцев". Декабрь, но на полянках появляются грибы, на деревьях набухают почки. Разве что подснежники не растут. У птиц начался период ухаживаний. А у людей - сезон депрессий.

"Глобальное потепление приводит к увеличению количества дней с экстремальными температурами, - сообщил главный научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич. - Резкий переход от слякотной теплой погоды к сорокаградусному морозу или жаре негативно влияет на здоровье человека и даже может спровоцировать рост психических расстройств. Пока что люди просто недооценивают опасных последствий изменения климата".

Ну, да и бог бы с ним, с этим глобальным потеплением, если бы шутки погоды не сказывались на повседневной жизни людей. Согласитесь, немало неудобств доставляет отсутствие какой бы то ни было переправы, когда приходится сидеть на острове, как зайцам дедушки Мазая, не имея возможности связаться с большой землей. Так, например, в нашем районе в зону особого внимания попали МО "Лявленское", "Вознесенское", "Ластольское", "Патракеевское". Как призналась в непринужденной беседе Валентина Рудкина, зам главы МО "Приморский муниципальный район", такое окончание 2006-го стало самым ярким впечатлением за весь год. "Необычно было ощущать себя в режиме ЧС в период, когда навигация уже была прекращена, - рассказывает Валентина Алексеевна, - Хочется отметить работу вновь возобновившей свою работу специальной группы. С ее помощью удалось наладить сообщение с островными территориями, обеспечить людей всем необходимым. Ощутимую помощь оказал 2-ой авиаотряд. Что приятно более всего, что все структуры сработали, как одна команда".

Несмотря на то, что навигация в районе закончилась 10 ноября, некоторым капитанам снова пришлось встать за штурвалы. Так выручали людей суда на воздушной подушке, доставляя в поселки продовольствие и все необходимое. Выбираться из Пустоши жителям помогали теплоходы "Балхаш" и "Коммунар". Немалая заслуга в бесперебойной работе этих средств водного транспорта принадлежит Елене Денисовой, начальник управления экономики и прогнозирования. Также не без ее участия появились рейсы в поселок трижды в день буксира "Василий Кабаков". Сергей Баженов, начальник комитета по делам ГО и ЧС и пожарной безопасности так прокомментировал сложившуюся в декабре обстановку: "Людей в беде мы не бросили, завезли продукты на территорию островов вертолетами и судами на воздушной подушке. Деньги для подобных мер использовались из резервного фонда районного бюджета".

Насторожила же всех зимушка-зима, и до сих пор в поселках не то, что простые люди, начальники в себя прийти не могут. Так, например, обзванивая всех глав поселений, переживших "зимний паводок" услышала от каждого обеспокоенное недоверие к причудам природы, мало ли что она еще выкинет. "Очень сложная была ситуация. Да и нет уверенности в том, что при такой погоде она не случится снова, - призналась нам глава МО "Вознесенское" Галина Хвиюзова, - В данный момент мы озабочены руслом реки протяженностью до Лайского Дока. У нас ходит буксир, но не постоянно, и без какого-либо расписания. Если в заморозки мы сами делаем переходы и кое-как перебираемся, то в аномальную оттепель не имеем никакой возможности попасть на большую землю". Тем не менее не смотря на все трудности и не зимнюю зиму, у людей все-таки оптимистичные взгляды на будущее и новый год: "Жители все же к празднованию Нового года готовятся, - продолжает Галина Петровна, - И никакая теплая зима на настроение не влияет, у всех настроение предпраздничное". Вот так и живем, и никакой депрессии.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя