Пресса Архангельской области
 


Моряна
28 декабря 2006 (25)
Ирина Соколова

Юрий Сердюк: "Год прожили нормально"

Каким был этот год для Приморья? Чего жителям района ждать в следующем? Беседуем с главой МО "Приморский муниципальный район" Юрием Сердюком.

- Юрий Иванович, в стране год назад началась реформа местного самоуправления. Как вы оцениваете процесс реализации в районе 131-го федерального закона?

- Выводы, наверное, делать пока рано. И вряд ли мы когда-то подведем черту, итог. Нет предела совершенству, в том числе когда мы говорим о реформах. То, что планировали, то что "вытекало" из 131-го закона - весь наш подготовительный период, связанный с массой документов - не видимая работа, не видная, на нее мало кто внимание обращал, кроме узкого круга людей, непосредственно исполнявших это все. Поэтому когда сегодня на территориях ничего, казалось бы не происходит - я считаю, так и должно быть. Не произошло ни резкого ухудшения, ни резкого улучшения, чего, наверное, ожидали "новые" главы.

Есть нюансы. Я не могу сказать, что достаточно хорошо обстоят дела с исполнением бюджетов. Что бы мы не говорили, все наши возможности заключаются именно в этом. Здесь много работы в плане четкого выстраивания взаимоотношений с налогоплательщиками. Необходимо знать, кто они, знать их возможности, взять на учет все и вся, вплоть до отдельно стоящего гаража или бесхозного земельного участка. Его же можно "пристроить" куда-то, чтобы кто-то им пользовался и налоги или аренду платил.

Окончание, начало на стр. 1.

Наверное, самое "неудобное" в этом, когда речь идет о физических лицах. Но мы просто обречены, чтобы вести в этом направлении строгий учет. Потому что переходный период - он ведь закончится. И софинансирование - оно будет, но закон говорит о снижении объемов финансирования на субсидировании. Все же я считаю, что мы неплохо продвинулись в этом плане, правильно сделали, когда здесь, в самом здании администрации, устроили рабочие места финансистам побережных территорий, чтобы они, не имея прежде никакого опыта работы в бюджетной сфере, научились.

Прошедшие выборы, сформированная этими выборами власть поселений - у людей это вызвало ощущение приближения власти к народу. Можно прийти в местную администрацию, на месте что-то решить. Что, в общем-то, и подразумевал закон. Теперь надо понимать, что власть может решать, а что не может, что должна решать другая власть - района или субъекта федерации. Простые житейские вопросы решаются на местах. Даже анализируя количество обращений, их стало меньше - часть вопросов взяли на себя поселения.

131-й не заработал еще на все сто процентов, до 1 января 2009 года - переходный период. И вот вопросы, связанные с обеспечением населения тепло-, водо-, газо-, энергоресурсами, курирует район. Не очень удачно, когда жилой фонд передан поселениям, и они сегодня там руководят, а "коммуналка" в районе осталась. А может, и к лучшему. Потому что поселениям проще реализовывать Жилищный Кодекс - заниматься управляющими компаниями, подбирать таковые. Или проводить конкурс, выбирать управляющие компании.

- Юрий Иванович, а что в этом году изменилось в жилищно-коммунальной сфере?

- Много сил и средств уходит на отрасль жилищно-коммунального хозяйства. Сказать, что здесь с каждым годом становится все лучше и лучше при все увеличивающемся ежегодно вложении средств, язык не поворачивается. Нет ни одного поселения, где проблем не возникает.

Был в Боброво, поздравлял с юбилеем нашего почетного гражданина. Он сказал - в этом году у нас даже жарко. Но сколько тоже в Боброво вложено средств по замене теплосетей, по установке дополнительного котла! По Уйме можно сказать, что мы добились устойчивости водоснабжения. Теперь надо обеспечить качество воды в поселке Птицефабрики. В Талагах постоянно была проблема с качеством воды. Сегодня здесь ситуация выглядит оптимистичнее, много сделано. Теперь нужно станцию второго подъема до поселка тоже проложить. Мы запланировали перекладку.

Мы планируем строительство новой котельной в Уйме, в поселке Кирпичного завода. Потому что та, которая сейчас существует, практически выработала свой ресурс. И ее нужно менять, причем не "кусочками", а целиком. При этом мы уйдем от дорогого дизельного топлива. Перейдем на другой вид топлива, это уже будет дешевле. Ну и новое оборудование с более высоким КПД - более эффективно по расходу топлива.

Остаются проблемные вопросы, такие, например, как благоустройство дорог. Если на федеральные дороги у федерального и областного бюджетов есть дорожный фонд, то, имея полномочия по дорогам как внутри поселений, так и межселенных, мы сегодня такие фонды, к сожалению, не имеем. И только на 2007 год удалось через область такой источник получить. Он составляет 50 миллионов. Этого мало. Расчеты, которые делала область, показала необходимость ресурсов в районе 110 миллионов. Условие, что половину набирает муниципалитет. И мы заложили в свой бюджет деньги на дороги - на их содержание, в основном зимнее. Ремонтировать и тем более строить не на что.

Будущий год приносит уже деньги не только на текущие расходы, на что нацелены муниципальные бюджеты, но и уже на вложение средств в капитальные сооружения. Что-то будет приобретаться, строиться, капитально ремонтироваться. Мы попали в программу модернизации жилищно-коммунального комплекса, которая принята в области. В будущем году начнут строиться объекты. Как я уже говорил, по уемскому водоводу будем продолжать работать. По Повракуле по воде пойдут заделы по проектно-сметной документации.

Мы "пробились" к областным деньгам и пытаемся "пробиться" к федеральным для строительства дома в Уйме. Если нам все удастся, то жителей Уймы, Талаг, Лисестрово, Боброво из старых и разваливающихся деревянных домов и бараков появится шанс переселить.

- А как оцениваете процесс реализации в районе нацпроектов?

- Если говорить о социальном блоке - здравоохранении, образовании и АПК - то в рамках нацпроекта сработали неплохо в этом плане по району. По образованию - это и школьный автобус, и доплаты педагогам, и премии по 100 тысяч педагогам. Мы вышли за рамки этого нацпроекта, учредив решением сессии премию главы района в 10 тысяч рублей для лучших педагогов. По направлению здравоохранения приобретено новое оборудование, в том числе и рентгенкабинет. Хотим до конца года запустить его в эксплуатацию. В сельском хозяйстве результаты тоже солидные. Жители, развивая личные подсобные хозяйства, взяли кредиты. Теперь нужно думать дальше над развитием АПК.

Что касается "Комфортного и доступного жилья", это направление буксует. Сказать, что у нас уже все готово и на будущий год он заработает, тоже, к сожалению, не могу, хотя мы этим делом занимаемся. У нас есть генеральные планы - их нужно уточнять, может быть, даже перерабатывать. По двум территориям - МО "Лисестровское" и МО "Лявленское" - на следующий год нужно завершить всю работу, связанную с земельными участками. Отредактировать генеральные планы, определиться с земельными участками и можно выводить на аукцион по строительству. С нацпроектом "Комфортное и доступное жилье" будем и дальше работать, понимая всю его необходимость.

- А как в целом можно оценить уходящий год? Каким он был для района?

- Если в целом оценить год, нормально мы его прожили. Мы видим итоговые цифры, которые говорят, что нормально развивается экономика, нормально движутся вперед наши предприятия, функционирует и улучшает свою работу бюджетная сфера. Мы практически все задолженности, которые были у бюджетов по выплате субсидий, льгот, на сегодняшний день погасили. В целом бюджет исполняется достаточно прилично. Надеюсь, что и следующий год станет для района годом продолжения развития.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя