Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Моряна
28 декабря 2006 (25)
Ирина Соколова

Приморские умники и умницы

Вы знаете, что сухарики, столь любимые молодежью, могут быть очень опасны и спровоцировать серьезные болезни? А что слово "костюм" переводится с итальянского как "обычай, привычка"? Вы почерпнули бы много многого, побывав на районной учебно-исследовательской конференции старшеклассников. Она прошла в конце декабря в здании районной администрации.

Это пятая, юбилейная конференция. И за эти годы она набрала обороты - выросли в физическом и интеллектуальном плане ее участники и участницы, желающих выступить стало больше. Сравните - пять лет назад юных исследователей было всего шесть, в этом году - шестнадцать. Да и работы стали глубже. В общем, как у самых настоящих ученых.

Большинство выступающих, конечно же, девушки. Однако и юноши решили принять участие в конференции. Например, девятиклассники Дима Аносов и Илья Ломадзе из Катунино. Их доклад о безопасности пищевых продуктов для человека стал настоящим открытием для многих присутствующих. Оказывается, в мире от пищевых отравлений ежегодно погибают более миллиона людей. Ребята рассказали, что излюбленные молодежью лимонады очень вредят здоровью (в "Кока-коле", например, содержится кофеин, который вызывает привыкание), а сухарики - так и вовсе почти отрава. Дима и Илья изучили сухарики трех фирм и поняли, что в них всех присутствуют усилители вкуса и глюкомат натрия. Последний очень вреден для здоровья и может спровоцировать болезни Альцгеймера и Паркинсона. В финале ребята добавили - теперь они практически не едят сухарики и не пьют лимонад. Наверное, их примеру последуют все присутствующие.

Буквально овациями провожали на свое место уемлянку Марину Бушуеву. Она исследовала особенности поморского костюма. И даже сама сшила себе косоклинный сарафан и рубаху. Причем Марина на собственном опыте обнаружила, что старинный русский крой был "безотходным" - после шитья не осталось ни одного лоскутка. Кстати, останавливаться на достигнутом девушка не собирается - в скором времени она намерена освоить азы вышивания. И тогда ее костюм будем точь-в-точь как у настоящей поморки. Кстати, Марина предположила, что северянки одними из первых в России начали использовать швейные машинки, и получила этому подтверждение.

Елизавета Новицкая приготовила доклад о своем односельчанине, участнике Великой Отечественной войны. "От Ржева до Шяуляя - военный путь солдата Никона Меньшикова" - так называлось ее исследование.

Было и много других очень интересных исследований. О том, например, какую роль играет живопись в формировании личности. Или о том, как будет развиваться в Приморье скаутское движение. И хотя ребята волновались, конференция получилась без сомнения интересной и полезной. Даже взрослые, уверена, узнали для себя много нового. А работа, проделанная старшеклассниками, заслуживает уважения. Это действительно практически готовые научные исследования. Так что не удивительно, если кто-то из них когда-нибудь выступит со своим - более масштабным и усовершенствованным - докладом на каком-нибудь серьезном научном симпозиуме.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



morepechey.ru/">Печи

Интернет-магазин бытовой техники. Строительство, ремонт дачных домов.

morepechey.ru