Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Моряна
10 февраля 2006 (4)
YTRO.RU, GAZETA.RU

Грузинская армия начала вторжение в Южную Осетию

Очередное обострение осетино-грузинских отношений произошло в среду вечером в зоне конфликта. События начались с ареста трех российских офицеров, а продолжились переброской в Осетию подразделения грузинской армии.

Впервые со времен Карибского кризиса с Москвой заговорили на языке войны. И впервые за последние десятилетия наши Вооруженные силы могут подвергнуться нападению внешнего противника. Министр обороны Грузии Ираклий Окруашивили заявил о том, что главным противником Тбилиси являются не воинские формирования Абхазии и Южной Осетии, а "русские". Если учесть, что в непризнанных республиках находятся лишь российские миротворцы, очевидно, что именно они станут объектом возможного нападения. "Россия - враждебная страна, и мы будем действовать соответствующим образом. Российские военные будут объявлены оккупантами и их выдворят силой", - заявил на днях глава комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. "Русские будут играть по нашим правилам", - вторит ему министр обороны. Но эти заявления предназначены для "внешнего пользователя". На внутреннем же рынке информации, в Тбилиси, высшие военные и гражданские чиновники рассуждают о "двух молниеносных ударах по оккупантам" в Южной Осетии и Абхазии и занятии спецназом ключевых узлов этих территорий.

Во время инцидента в Южной Осетии с попавшими в ДТП российскими миротворцами и последовавшей за этим дракой место конфликта было окружено грузинскими военными. Как рассказал командующий миротворцами генерал-майор Марат Кулахметов, грузинским военным раздали противотанковые гранаты, а полицию снабдили бутылками с "коктейлем Молотова". Ждали только приказа, но его не последовало. А генерала Кулахметова за то, что он позволил вступиться за своих солдат, подвергли в Грузии обструкции. Командующему грозит отзыв в Россию. До этого грузинские "ястребы" уже выражали недоверие предшественнику Кулахметова генералу Набздорову. Как пояснил один из российских военных экспертов, на постоянной смене российских командующих миротворческими силами настаивают в грузинском Генштабе: "Здесь все ясно: хотят устроить кадровую чехарду, чтобы свести управляемость батальоном миротворцев к минимуму и снизить его боеготовность".

Что ждет Россию в случае новой фазы конфликта? Во-первых, не исключены людские потери, гибель личного состава - солдат, офицеров и прапорщиков. У Грузии имеются военно-воздушные силы в виде перехватчиков СУ, вертолетов МИ и нескольких экземпляров американских "Ирокезов". Окруашвили грозит обрушить на Цхинвал море огня. Значит, нужно готовится к человеческим жертвам. В Чечне российской армии противостояли силы, не имевшие на вооружение гаубичной артиллерии и ВВС, а здесь противником будут использованы, кроме прочего, еще и танки, минометы и установки залпового огня. Российским миротворцам придется разворачивать силы ПВО, армии Южной Осетии - наносить контрудар... Во-вторых, если развернутся боевые действия, Россия автоматически должна будет укреплять свои силы, прикрывающие эти направления, стягивая к границе части и подразделения. При этом Москва столкнется с ситуацией, когда ее действия будут осуждены международным сообществом.

Сегодня на территории самопровозглашенных республик проживают десятки тысяч российских граждан: абхазов, греков, армян, русских, грузин, имеющих гражданство РФ и получающих российскую пенсию. В случае войны может начаться массовый исход жителей в Россию. Готовы ли к приему беженцев на Северном Кавказе, где ситуация остается взрывоопасной, даже если не брать во внимание события в Чечне? Многочисленные опросы общественного мнения в Грузии показывают поразительные результаты. Так, почти 73% опрошенных заявили, что нацменьшинствам в Грузии не место, и решить проблему можно, лишь выдворив их из страны. Согласно одному из тбилисских сценариев, после того, как грузинская армия займет Цхинвал, всем жителям Южной Осетии, имеющим российские паспорта, будет предложено покинуть Грузию через пограничный пункт "Верхний Ларс" или тоннель на Роксксом перевале, если он будет функционировать. Именно поэтому выбор, стоящий перед Путиным, будет суровым: "сдавать" осетинское население Южной Осетии - значит "сдавать" всех осетин. А здесь кроется главная проблема, которая может обостриться до крайности. Осетины объективно гораздо сильнее зависят от России, чем абхазы. Здесь одна "дорога жизни" - Транскам, связывающий Цхинвал с "большой землей". Перерезать ее - значит обречь жителей на голодание. Осетины (православные в большинстве своем) ощущают себя россиянами, но после теракта в Беслане в Северной Осетии стали подавать голос сепаратисты. Если Россия проявит несостоятельность в Южной Осетии, если центробежные силы накроют Владикавказ, как в свое время случилось в Чечне и Дагестане, то весь Северный Кавказ грозит стать неуправляемым.

Война в Абхазии неизбежно вызовет резкий рост напряженности в регионе. В национальных республиках на Северном Кавказе, на Кубани, Дону и Тереке отсутствие поддержки Абхазии будет однозначно расценено как предательство. При этом даже в отсутствие официальной российской поддержки тысячи, если не десятки тысяч добровольцев направятся в Абхазию и Южную Осетию по перевалам. А специфика боевых действий в этих республиках такова, что даже ограниченные контингенты, небольшие мобильные подразделения могут сыграть большую роль. Грузинская армия во много раз превосходила в численности осетинских ополченцев и абхазских бойцов во время прежних конфликтов, но откатилась, понеся катастрофические потери. Плюс на стороне непризнанных будут воевать потомки мужадхиров - тех, кто покинул родину в XIX веке, из Турции и стран Ближнего Востока, что может привести к росту исламского фундаментализма в регионе.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ