Пресса Архангельской области
 


Моряна
14 апреля 2006 (13)
Инф.

Севералмаз помогает прибрежным деревням независимая оценка

На побережье Белого моря деревень с названием Золотица три. Одна находится на Летнем берегу, на северо-западной оконечности Онежского полуострова. Она так и называется - Летняя Золотица. Две - на Зимнем берегу: Нижняя и Верхняя. Сказать, что деревни находятся на отшибе, значит не сказать ничего. Добраться сюда можно летом только на специальной барже, зимой исключительно на самолете.

Как и у всех отдаленных северных деревень хватает в Золотицах проблем - это занятость населения (вернее - незанятость), снабжение медикаментами, электроэнергией. Неравнодушны к этим проблемам руководители района и депутаты областного Собрания, а также, что особенно приятно, представители крупного приморского предприятия "Севералмаз". По мере возможности представители алмазодобывающей компании стараются наведываться в прибрежные деревушки, помогая решать наболевшие проблемы местных жителей.

Во время очередного такого визита первый вице-президент компании Евгений Валуев совместно с администрацией района, депутатами областного Собрания Верой Белоусовой и Тамарой Мироновой встретился с населением Верхней и Нижней Золотицы. Разговор шел о деятельности компании, о социальных программах, проводимых предприятием, которые местных жителей коснулись в первую очередь.

Нужно отметить, что внимание компании "Севералмаз" к этим деревням неслучайно. Ведь эти территории соседствуют с месторождением алмазов имени М.В. Ломоносова, которое осваивает предприятие. Помощь, которую оказал "Севералмаз" Золотицам существенная: здесь и ремонт социальных объектов - школы, медпункта, приобретение дизельгенератора для электроснабжения, кроме того, компания участвует в Программе адресной поддержки населения района. В соответствии с ней некоторые категории жителей труднодоступных населенных пунктов получают возможность бесплатного перелета в райцентр, к примеру, для обследования в больнице. Естественно, что никто убытки перевозчиков не покрывает, если раньше на это были предусмотрены средства из бюджета администрации Архангельской области, то сейчас кроме "Севералмаза" и районной администрации о самых незащищенных слоях населения позаботиться некому.

Очередная поездка носила серьезный характер: проконтролировать как расходуются деньги, выделенные в качестве социальной поддержки побережью и наметить планы и объем дальнейшей помощи.

Пообщавшись с местным населением, представители компании развеяли и домыслы об экологическом ущербе от деятельности "Севералмаза". Жителей Верхней и Нижней Золотицы беспокоило замутнение воды в реке, некоторые пытались это списать на работу горнодобывающего предприятия. Экологи, специально приглашенные для этой встречи, рассказали о постоянных проверках на предприятии, которые осуществляются соответствующими органами и инстанциями, показали жителям результаты исследований.

На Верхней Золотице есть посты Севгидромета, а СевПинро проводит постоянную съемку и мониторинг воды. Время от времени выезжают совместные экспедиции на отбор проб воды СевПинро, Севгидромета, Севрыбвода и специалистов "Севералмаза". Пока никаких отклонений от нормы не выявлено.

Возможно, вопросы со стороны золотчан вызваны их незнанием технологии производства. Ведь попадание воды из озера, куда поступают воды фабрики в близлежащие реки исключено. Озеро создано искусственно, дно его специально сделано так, чтобы вода из него не просачивалась в грунт. Это оборотная вода, то есть она берется из озера для нужд фабрики, затем, после использования, она фильтруется и поступает в озеро, где уже окончательно осветляется.

Вице-президент ОАО "Севералмаз" Евгений Валуев пообещал рассмотреть возможность экскурсионной поездки на месторождение актива из числа местного населения. Ведь, как говорится, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя