Пресса Архангельской области
 


Моряна
14 апреля 2006 (13)
Алиса Жгилева

В приоритете - проблемы островных территорий

Мы продолжаем знакомить наших читателей с главами вновь образованных муниципальных образований. Сегодня герой нашего интервью - глава МО "Лявленское"Надежда Григорьевна Баева.

- Надежда Григорьевна, расскажите, пожалуйста, о себе.

- В Приморский район я приехала после окончания Вологодского молочного института в 1980 году, с тех пор Приморье для меня стало родным домом. О том, чтобы сменить место жительства даже не думала. В 90-х годах тоже было формирование власти, тогда-то меня и избрали в депутаты, работала я и секретарем исполкома, затем заместителем главы Лявленской сельской администрации.

- Должность главы поселения, учитывая новый виток реформ, будет очень непростой, почему же Вы решили принять участие в выборах?

- То, что должность окажется непростой, это я понимала еще до выборов, ведь работала в администрации, а теперь только убедилась в этом. Поскольку территорию и ее проблемы знаю давно, то решила принять участие в выборах главы поселения. Я готова работать на этой должности, готова сталкиваться с трудностями и решать их.

- Расскажите о вашей территории:

- В состав нашего муниципального образования входят 24 населенных пункта, 14 из которых расположены на островах. Протяженность на материке не очень велика - это от Больших Корел до Трепузово, а острова - от Наводи до д. Сопушкино. Для жителей островных территорий центром является не Лявля или Архангельск, а Новодвинск. Именно туда люди ходят за продуктами, в больницу и т.д. В МО "Лявленское" проживает около полутора тысяч человек.

- С какими сложностями в работе Вам, как главе, приходится сталкиваться чаще всего?

- Трудностей у нашей территории немало, впрочем, как и у других, но главная - финансовая. Все наши проблемы так или иначе касаются денег. Муниципальное образование "Лявленское" - 14 деревень, расположенных на островах. В связи с этим главная проблема - переправы. На их содержание или ремонт нужны немалые средства, которых пока просто нет. Нам проходится решать эту проблему. Хоть на островах живут люди преклонного возраста, но им тоже иногда приходится ездить в город или местную администрацию. Пенсионеры надеются на помощь главы в решении этого вопроса. Еще одна проблема островных территорий - отсутствие магазинов. Из-за большой удаленности и трудностей с переправой никто не хочет открывать продуктовый на острове, где проживают несколько человек.

В прошлом году навигация для нас закончилась 1 августа, поскольку сломалось судно, перевозившее пассажиров. А ведь деревням этот транспорт жизненно необходим. Еще одна трудность - жилищно-коммунальное хозяйство. Инфраструктура находится в плохом состоянии, поэтому нареканий со стороны жителей достаточно. А еще на нашей территории нет градообразующих предприятий, поэтому с налогами, а значит и с наполнением местного бюджета возникают вопросы.

- Понятно, что с износившейся инфраструктурой ЖКХ нужно что-то делать, но это вопрос не одного дня, а какие проблемы территории нуждаются в первоочередном разрешении?

- Переправы, благоустройство, водоемы. Вот, например, сделали колодец в деревне Кузьмино, а он замерз. Теперь возникают проблемы с водой, поэтому колодец нужно срочно ремонтировать. Еще одна проблема, нуждающаяся в срочном разрешении - трудоустройство. Производства у нас своего нет, поэтому люди ищут работу в городе, но не всем это удается. Вопрос безработицы для нашей территории стоит очень остро.

- Что отражено в бюджете МО "Лявленское"?

- Основное направление - затраты на водный транспорт, благоустройство деревень, социально-экономическую составляющую. Все это прописано в бюджете, но реальных денег меньше. У нас заключены договоры аренды, поэтому в бюджет поступает земельный налог, плюс к этому - налог на доходы физических лиц. Но эти поступления не выравнивают наш бюджет.

- Вы сказали, что велики затраты на водный транспорт и, тем не менее, навигация закончилась уже 1 августа. В чем причина и на что надеяться людям в этом году?

- С островных территорий до города перевозит наших жителей судно "Вознесенье", на котором в прошлом году возникла поломка: сломался редуктор. Чтобы устранить "аварию" требовались не только большие затраты, но и определенное время. Сейчас теплоход находится на ремонте, который надо продолжить. Здесь речь идет не о десятках, а о сотнях тысяч рублей. К счастью, мы попали в социально- экономическую программу, заключенную между Приморским муниципальным районом и "Севералмазом". Надеемся, что к началу навигации, а это первые дни мая, судно "Вознесенье" начнет свою работу.

- Не так давно говорилось о крупной аварии на теплосетях. Что именно произошло?

- Проблема эта назревала давно и рано или поздно, но нам пришлось бы с ней столкнуться. Ведь изношенность теплосетей велика и то, что трубы все-таки прорвало, у меня удивления не вызывает. Главное - вовремя произвести ремонт, а для этого нужно было отключить от воды весь поселок на определенный период. За день произвести замену труб невозможно. Обслуживающая организация у нас "Теплосервис", которая и осуществила ремонт. Сейчас в поселке в этом отношении все в порядке.

- Остаются ли молодые люди жить в Лявле?

- Практически нет, ведь отсутствует у нас производство, работать после школы негде. И если раньше многие были заинтересованы в развитии сельского хозяйства, то сегодня таких молодых людей почти не осталось. Дело, возможно, и не в нежелании трудиться, а в том, что возможность сбыта продукции с островных территорий очень усложнена. Молодежь стремится в город, и я могу их в этом понять.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя