Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Моряна
21 апреля 2006 (14)
Наталья Каторина,Ольга Голенищева

Писаховский праздник

В администрации Приморского района состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению районного праздника Сени Малины, приуроченного к 150-летию со дня рождения Семёна Кривоногова - прототипа героя писаховских сказок. Совещание было посвящено обсуждению и внесению предложений по организации цикла мероприятий. Решено, что основных событий будет три: разных по формату, но в центре каждого из них - Сеня Малина.

С 17 по 23 июля в Уйме расположится город мастеров. Здесь пройдёт фестиваль деревянной скульптуры "Радуга Поморья", организаторами которого выступает некоммерческое партнёрство "Друзья Деда Мороза". На глазах гостей и посетителей будут рождаться деревянные Перепелихи, Собаки Розки и другие творения, пропитанные духом писаховского слога. "Деревянный вернисаж" займёт достойное место на главном мероприятии - празднике Сени Малины, который состоится 20 августа в поселке Уемский. Специально к этому дню будут изготовлены и другие скульптуры, работа над проектами и макетами которых уже началась. В частности, над Двиной возвысится Дом Налим Малиныча, стоящий на ивовых прутьях, высота которого будет достигать 20 метров. К заготовке материала для Дома бригада приступит сразу же после весеннего паводка. Как пояснил руководитель некоммерческого партнёрства Андрей Томашкевич, заготавливать и сортировать ивняк будут специалисты, знакомые с технологией плетения каркасных сооружений из этого кустарника. Также в рамках праздника мастер-класс дадут художники из Архангельска, Вологды, Ярославля и других городов. Каждый желающий сможет стать обладателем собственного изображения в деревянном исполнении, выпиленного и выструганного из обыкновенной чурки. Весь праздник Сени Малины разместится на нескольких площадках посёлка Уемский. Рабочая группа из числа членов оргкомитета выезжала на место и определилась с их размещением. Полный перечень мероприятий и сценарий непосредственно праздника будет оформлен на следующем организационном совещании.

От Уймы эстафету примет музей деревянного зодчества "Малые Корелы", куда Сеня Малина приедет погостить в начале сентября и где в честь героя северных сказок развернётся самобытное действо.

А районный музей народных промыслов и ремёсел Приморья приглашает жителей Приморского района принять участие в конкурсах, посвященных 150-летию Семёна Михайловича Кривоногова.

"Любимые персонажи Писаховских сказок" - этот конкурс для "золотых рук", мастеров декоративно-прикладного искусства. На него принимаются сувениры по сказам Степана Писахова из дерева, глины, бересты, соломы, ткани и других природных материалов. Работы принимаются в районном музее до 20 июля (60-28-06). Подведение итогов и награждение победителей этого конкурса состоится в августе. Предполагается и специальный приз за самый оригинальный сувенир. Все конкурсные работы будут представлены на районном празднике Сени Малины.

18 мая пройдёт районный фестиваль народного театра "Ожившие сказки Сени Малины". К участию в нем приглашаются дошкольные, школьные, студенческие и семейные коллективы Приморского района. Конкурсанты должны инсценировать сказку Писахова, изготовив куклы или костюмы собственными руками, используя технику и методы изготовления поморского наряда.

На конкурс "Нерассказанная сказка Сени Малины" принимаются произведения не только жителей Приморского района, но и всей Архангельской области. Он проводится с целью выявления народных талантов, сочинителей "побывальщин" и для сохранения поморского говора: живой и яркой северной речи. На конкурс принимаются произведения в форме байки, небылицы, сказок, частушек на северную тему. Завершится он в августе, а победители будут награждены во время праздника Сени Малины.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ