Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Моряна
26 мая 2006 (19)
Елена Вахрушева

Калейдоскоп мнений

Что дает нашему району вступление в новую Ассоциацию "Совет муниципальных образований Архангельской области", чего ждут от ее деятельности руководители поселений? На эти вопросы нам ответили главы некоторых муниципальных образований Приморья.

Николай Михайлович Губко, глава МО "Талажское":

- В первую очередь мы надеемся на межмуниципальное сотрудничество с другими районами и городами. Так удастся не только обсуждать назревшие проблемы, но и перенимать какой-то положительный опыт, а значит - находить пути решения. Областное руководство должно координировать нашу деятельность, оказывать поддержку небольшим поселениям. Ведь сегодня многие интересующие нас вопросы до власти просто не доходят в силу объективных причин. Получив через эту Ассоциацию поддержку области и федерации, мы сможем лучше справляться со многими трудностями.

Галина Геннадьевна Титарчук, глава МО "Коскогорское":

- Поможет ли создание такой организации поселениям, пока неизвестно. Сегодня мы можем на это только надеяться, как будет дальше, покажет время. Но ведь создавали Ассоциацию тоже не просто так, поэтому будем верить, что произойдут изменения. Некоторые вопросы хотелось бы решать на уровне федерации и это, возможно, получится, так как планируются рабочие командировки наших делегатов в Москву. Если говорить конкретно о территории МО "Коскогорское", то мы нуждаемся в средствах на уличное освещение, на ремонт дорог. На эти нужды не выделено ни копейки. А тем временем у нас несколько деревень - Косково, Емельяновская - "сидят" без уличного освещения. Но самая острая проблема - жилье. У нас много деревянных домов, за содержание которых люди платят по 600 рублей в месяц. Других денег нет, а мы должны им обеспечить содержание этого жилья. Как можно это сделать, если только один куб досок стоит четыре тысячи рублей?

Екатерина Владимировна Широких, МО "Повракульское":

- От вступления в Ассоциацию мы ждем, прежде всего, поддержки в работе, и ни в коем случае не потока новых бумаг. Если создали организацию, призванную помогать, то этим и надо заниматься. Ведь у нас очень много вопросов не только финансового, но и юридического характера, решить которые могут подчас только в Правительстве.

Александр Васильевич Федотов, глава МО "Лопшеньгское":

- Считаю, что вступление в Ассоциацию - дело хорошее. Это объединение должно помочь в решении социальных вопросов, возможно, появятся какие-то программы, в которых смогут участвовать поселения. И финансировать такие проекты будет не только районный бюджет, но и бюджеты других уровней. Естественно, что и сегодня существует множество социальных программ, но этого крайне недостаточно. Большинство имеющихся проектов направлено на развитие крупных населенных пунктов. А нам тоже нужна поддержка, ведь некоторые полномочия, прописанные в 131 Федеральном Законе, не подкреплены финансированием. А мы их должны выполнять, хотя в нашем бюджете не хватает для этого денег. Нам, например, нужна техника, чтобы снабжать людей дровами. Своими силами эту проблему не решить.

Любовь Александровна Паничева, глава МО "Приморское":

- Если каждое муниципальное образование будет вариться в собственном соку, то положительных результатов будет мало. Это объединение должно принести свои плоды, дав нам возможность иметь связь не только с муниципальным районом, но и с другими уровнями власти. Ведь важные решения принимаются в Государственной Думе и Правительстве. Такая Ассоциация, на мой взгляд, дает нам возможность вынести важные для нас вопросы на новый уровень: мы сможем обозначать свои трудности, а дальше представители Ассоциации будут доносить пожелания до более высокой власти. Это очень важно на первом этапе, когда в законодательстве еще много пробелов.

Надежда Григорьевна Баева, глава МО "Лявленское":

- Да, мы ожидаем именно поддержку со стороны власти. Хорошо, что вовремя озаботились проблемами поселений. Важно, что члены Ассоциации, которые будут представлять область на Всероссийских съездах, - главы таких же территорий, со схожими проблемами. Ведь их решение лежит на наших плечах, поэтому в интересах представителей области сделать так, чтобы их услышали и, конечно, оказали поддержку.

Ольга Вениаминовна Юницкая, глава МО "Заостровское":

- Меня сейчас очень волнует положение муниципальных образований. На нас возложены законом такие полномочия, которые мы не в состоянии выполнить по объективным причинам. Однако спрашивать об их исполнении с глав поселений будут. Например, за счет каких средств ремонтировать жилье, которое сегодня мы принимаем с собственность поселения? Не решены вопросы воинского учета, регистрации, вопросы ГО и ЧС, противопожарные и другие. Часто нам приходится кругами ходить по инстанциям, чтобы получить ответ на интересующий вопрос. По сути 131 Закон неплохой и мы готовы принять возложенные на нас полномочия, но пока двигаться вперед нам мешает отсутствие финансов и специалистов, ведь глава не может быть профессионалом во всех сферах жизни сразу.

Юрий Алексеевич Елфимов, глава МО "Уемское":

- Мне бы очень хотелось видеть конкретные результаты от деятельности этой Ассоциации. Но в какой форме все это будет происходить и насколько быстро продвигаться, пока неизвестно. Мы согласны платить те взносы, которые требуются для членства в Ассоциации, лишь бы была отдача. В первую очередь надо решать финансовые вопросы и тогда, имея на руках деньги, мы сможем самостоятельно решать проблемы местного уровня.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман