Пресса Архангельской области
 


Моряна
29 сентября 2008 (13)
Нина Иванова

ПРОФСОЮЗ НА СТРАЖЕ!

27 сентября вся страна отметила "День воспитателя", а 5 октября отметит День учителя. Какие проблемы актуальны для работников образования и работников дошкольных учреждений и как они решаются у нас в районе, я поинтересовалась у председателя Приморской районной общественной организации работни ков народного образования и науки РФ Кованиной Натальи Александровны.

Наталья Александровна, скажите, чем занимается ваша организация и есть лив ней необходимость на сегодняшний день?

Сегодня о профсоюзах говорят много, у них новая роль. Если раньше профсоюзы ассоциировались с баррикадами и протестами, то сейчас мы стараемся работать в рамках социального партнерства, то есть ведем здоровый диалог с районной администрацией, районным и областным депутатским корпусом. Другими словами, профсоюз занимается: представлением и защитой прав работников образования в сфере труда (заключение трудового договора, разрешение трудовых споров), оказывает квалифицированные юридические консультации по вопросам трудового законодательства, пенсионного права, охраны труда. Он также стоит на защите социальных интересов работников образования, то есть отстаивает льготы и гарантии, организовывает отдых и оздоровление детей членов профсоюзов, организует и проводит культурно-массовые спортивные мероприятия. То есть необходимость в нашей организации есть, причем, как у работников сферы образования и воспитания, так и у работодателей.

Хотя некоторые из работодателей считают, что профсоюз "вставляет им палки в колеса", это не так. Он оказывает помощь в решении вопросов социального страхования, организует отдых и оздоровление работников и их детей. Организует деятельность социальной направленности (ведет работу с молодежью, ветеранами, с членами коллектива). Он предупреждает нарушение законодательства, например, ведет общественный контроль.

Возникают ли у Вас проблемы в ведении переговоров с администрацией района?

Нет. Администрация старается идти нам навстречу. Для того чтобы совместная работа была более сплоченной и дружной, мы заключили с ней договор. Разработали с юристами совместный план по соблюдению трудового законодательства и иных правовых актов. Если говорить о социальном партнерстве, то у нас заключено отраслевое соглашение. Оно не далось нам одним днем, работа велась в течение нескольких месяцев. Так, переговоры начались с лета 2007 года, а подписали соглашение только в апреле 2008 года. В результате совместной работы все существующие ранее льготы и гарантии были приумножены.

Каких результатов Вы добились в этом соглашении?

Во-первых, мы добились, чтобы медперсонал школ приравняли к медработникам района. И если раньше у них доплата не могла превышать 30%, то сейчас она может доходить до 60%. Во-вторых, мы не забыли учреждения, в которых есть дошкольные группы. Сейчас в бюджет закладывается средства (2%) специально на премирование работника. В-третьих, мы ввели статью, посвященную молодежи. Она так и называется "Соцгарантии и компенсации для молодежи". Согласно этой статье при приеме на работу выпускников ВУЗов и СУЗов оплата труда повышается на 2 разряда выше. В настоящее время в некоторых случаях (в случае обучения в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию, по очно-заочной форме по профилю деятельности, возобновление педработы со дня выхода на работу после отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком) срок действия квалификационных категорий педагогическим и руководящим работникам продлевается на 1 год. Педагогическим работникам образовательных учреждений Побережья, обучающимся в ПГУ им. Ломоносова по заочной форме компенсируются затраты на проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно. Также компенсируются командировочные расходы, при условии заключения договора о дальнейшей работе в образовательных учреждениях района. Лицам в возрасте до 30 лет выплачивается процентная надбавка к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях (не менее 5 лет). Выпускникам ВУЗов и СУЗов в возрасте до 35 лет, впервые поступившим на работу по специальности, при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностного оклада), а учителям начальных классов независимо от нагрузки при приеме на работу в образовательные учреждения Приморского района выплачивать единовременное пособие в размере 3 должностных окладов на хозяйственное обзаведение (раньше назывались подъемные).

В-четвертых, в этом соглашении есть примерные положения, которые могут служить лекалом и настольной книгой для руководителей образовательных учреждений в определенных ситуациях.

А какая проблема для Вас актуальна на сегодняшний день ?

Меня настораживает состояние наших дошкольных учреждений. Хотелось бы, чтоб затраты на оплату труда их работников были увеличены. Не поверите, но младшие воспитатели получают всего 2, 5 тысячи рублей и это при том, что они работают с детьми. Понятно, что на такую зарплату прожить нелегко. И самое главное, многие должности (младший воспитатель, дворник, завхоз) дошкольных учреждений абсолютно не защищены "Законом об образовании". Если зарплату педагогов, работающих в сельских местностях, мы можем поднять на 25% и при этом еще дать коммунальные льготы, то для некоторых категорий работников ДОУ мы этого сделать не можем. Поэтому их работа, конечно, оплачивается не пропорционально их затратам. В дальнейшем мы попытаемся решить эту проблему посредством сотрудничества с районным Советом депутатов.

Кстати, раньше возникали трудности с оплатой проезда к месту отдыха и с предоставлением коммунальных льгот работникам образования в сельской местности. Как сейчас с этим обстоят дела?

Действительно, когда я пришла на эту должность, вопрос по предоставлению коммунальных льгот пе-дработникам в сельской местности был актуальным. Мы его решали в течение двух лет. И сейчас проблем по предоставлению коммунальных льгот нет. Мы заключили договоры с поставщиками услуг, и проплата их идет день в день. Кстати, за это время были увеличены меры соцподдержки для специалистов, которые не являются педработниками (библиотекарь, медсестра, документовед). Теперь они и их родственники получают компенсацию оплаты коммунальных услуг по нормативу. Также с нашей помощью был решен вопрос с компенсацией проезда к месту отдыха туда и обратно в пределах РФ. На сегодняшний день нашим работникам и их неработающим членам семьи и несовершеннолетним детям в полном объеме оплачиваются все виды транспорта, в том числе и самолет. Тут мы идем впереди Архангельской области, так как там проезд оплачивается не в полном объеме и есть ограничения на определенные виды транспорта.

И еще одно наше достижение - мы предоставляем работникам путевки со скидкой 30% в санатории "Беломорье" и "Солониха и санаторные оздоровительные учреждения южного направления (Адлер, Анапа, Геленджик). Вообще, этим должен заниматься Фонд Социального страхования, но он уже который год не принимается Закон "О предоставлении и оплате и частичной оплате работникам образования путевок". Поэтому мы решили оказать хоть какую-то посильную помощь работникам сферы образования в этом направлении.

Что бы Вы хотели сказать или пожелать работ-никам образования в заключение нашей беседы?

Я хочу поздравить коллег с "Днем воспитателя" и наступающим "Днем учителя". Желаю им всем крепкого здоровья, успехов в творчестве, успешного взаимодействия с учениками и родителями, душевного и материального благополучия.

Мы готовы сотрудничать с администрацией района, взаимодействовать с членами профсоюзных организаций, отзываться на их просьбы и повышать уровень благосостояния работников образования.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->