Пресса Архангельской области
 


Моряна
29 сентября 2008 (13)

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ГЛАВОЙ ПРИМОРЬЯ

В начале сентября глава Приморского района Юрий Сердюк в очередной раз отвечал по телефону на вопросы населения. Некоторые из них касались жилищного кодекса.

Так, например, Любовь Катасанова из деревни Рикасиха спрашивает: В 2005 году сгорел дом. Написала заявление, встала в очередь на жилье. Прошло уже почти 3 года, дали справку, что ничего предоставить не могут. Куда можно обратиться?

1.В соответствии с Федеральным законом 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства отнесено к вопросам местного значения поселения.

С введением в действие нового ЖК РФ предоставление жилого помещения по договору социального найма предусматривается только малоимущим гражданам. Согласно ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия на учёт. За исключением внеочередников (граждане, проживающие в аварийном жилом фонде, дети-сироты, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний).

2. В соответствии с действующим законодательством в районе реализуются следующие целевые программы по обеспечению жильем:

1) Предоставление молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках муниципальной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2008-2010 годы.

Участницей программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1, и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;

в) семья имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Более подробную информацию по данной программе можно получить в отделе по социальной работе, пр.Ломоносова, д.30, каб. 38, тел. 64-21-64, Исламова Анна Валерьевна.

2.) Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. Участницей программы может быть:

- молодая семья состоящая в зарегистрированном браке, один из супругов должен являться гражданином РФ в возрасте не старше 30 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 30 лет, и одного и более детей;

- молодые специалисты - граждане РФ в возрасте не старше 30 лет, имеющие высшее (среднего, начального), либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) проф. образования.

Условия участия.

Семьи, отвечающие в совокупности условиям:

- один из членов семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации АПК или соц. сферы в сельской местности;

- постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности;

- нуждаются в улучшении жилищных условий.

Дополнительную информацию по данной программе можно получить в Комитете по сельскому хозяйству, тел. 27-33-85, пр.Ломоносова, д.30, каб. 23, Мехреньгина

Екатерина Борисовна.

3) Субсидии молодым семьям, работникам областных государственных или муниципальных учреждений (учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения и социальной защиты), проживающим в ветхом и аварийном жилищном фонде, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях и отвечающим следующим критериям:

стаж работы в областных государственных или муниципальных учреждениях должен составлять не менее двух лет;

семья должна иметь документы, подтверждающие достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Дополнительную информацию по данной программе можно получить в Управлении по коммунальному хозяйству, тел. 62-01-24, пр.Ломоносова, д.30, каб. 15а, Попова Светлана Павловна. В завершении, уважаемые читатели, обращаемся к вам с просьбой: ЗВОНИТЕ.

Глава Приморского района ждет Ваших звонков. На каждый ж них придет ответ о принятом решении ник разъяснением в письменном виде. Ответы на некоторые ж них будут опубликованы в газете. Но для этого, позвонив, сообщайте свои данные: фамилию, имя, отчество и полный адрес, чтобы отправить вам ответ на интересующий вас вопрос помочь решить проблему.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя