Пресса Архангельской области
 


Моряна
29 сентября 2008 (13)

ПРОИСШЕСТВИЯ

ПОДРОСТОК ПЫТАЛСЯ УБИТЬ МИЛИЦИОНЕРА

В Ломоносовский районный суд г. Архангельска направлено в суд уголовное дело в отношении подростка, который пытался совершить убийство участкового милиционера.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, подростка 1991 года рождения обвиняют в совершении преступления, предусмотренного в покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ). Следствие установило, что в июле 2008 года он в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома 100 по ул. Воскресенской в г. Архангельске, в ходе ссоры с Сергеем Горбуновым, который является участковым уполномоченным милиции ОВД по Октябрьскому району г. Архангельска, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес ему удар клинком ножа в область грудной клетки, причинив телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Довести свой умысел на убийство Горбунова подросток до конца не успел, так как был задержан очевидцами на месте преступления, а потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь. Расследованием уголовного дела занимался Ломоносовский следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Архангельской области и НАО.

ЖЕНЩИНА СОВЕРШИЛА САМОСОЖЖЕНИЕ

В Архангельской области в Плесецком районе деревня Низ 24 сентября произошел пожар, в результате которого погибла женщина 1977 года рождения, а ее муж получил ожоги ног. Об этом сообщила специалист пресс-центра "Службы 01" Наталья Жукова.

По предварительной версии женщина погибла, совершив суицид. Оба пострадавших не работают. Со слов мужа погибшей, он и его жена (жители Северодвинска) приехали "отдохнуть" в родительский дом мужа в деревню Низ. С собой супруги взяли 10 литров спирта в двух пятилитровых канистрах. Отдых длился весь день 24 сентября, к ним также присоединился друг семьи. Затем муж погибшей ушел провожать друга, а когда вернулся, его встретила жена в невменяемом состоянии, она облила себя спиртом и чиркнула зажигалкой. В тот момент, когда женщина обливала себя спиртом, жидкость потекла к ногам мужчины, который к тому моменту уже успел снять обувь. Когда женщина подожгла себя, у ее мужа вспыхнули ноги. Мужчина попытался затушить супругу, но так как горел сам, то не вытерпел боли, выбежал из дома, потушил огонь на себе и стал звать на помощь. В соседнем доме слышали, как просили о помощи, мужчина добежал до соседей у упал. Затем местные жители потушили огонь и обнаружили обгоревшие тело женщины. Врачи констатировали смерть от ожогов. Муж погибшей был госпитализирован с ожогами ног.

ХАЛАТНОСТЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ДЕТСАДОМ ПРИВЕЛА К ТРАГЕДИИ

В Устьянский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении заведующей детским садом "Рябинушка" Светланы Соковой.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, Сокова допустила установку и эксплуатацию на территории игровой площадки детского сада самодельных качелей, заведомо не соответствующих установленным нормам СанПиН. В результате поломки этих качелей 7-летняя девочка при падении получила телесные повреждения характера тупой травмы груди и живота, выразившиеся в переломе 10 ребра слева, разрыве селезенки и во внутрибрюшном кровотечении, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Это произошло во время работы летней оздоровительной площадки, открытой на базе детского сада "Рябинушка".

В соответствии с требованиями закона РФ "Об образовании" на руководителя образовательного учреждения - заведующую возлагается ответственность за организацию материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами, нормативами и требованиями, а также ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и воспитанников учреждения во время образовательного процесса. Согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений, утвержденных постановлением Минздрава РФ от 26.03.2003г. 24, в дошкольных образовательных учреждениях допускается устанавливать серийно выпускаемое или выполняемое по индивидуальному заказу стационарное игровое оборудование, оборудование должно иметь документ, подтверждающий его безопасность и качество, инструкцию по установке оборудования.



Моряна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя