Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/03/09/1078854660-28.shtml>На судах Северного морского пароходства отмечена 100-процентная явка на выборы Президента и губернатора

2004/03/09/1078854240-28.shtml>В Ненецком округе на выборах Президента досрочно проголосовали более 750 человек

2004/03/09/1078847304-3.shtml>Очередное совещание руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства прошло в мэрии Архангельска

2004/03/09/1078847284-3.shtml>Сегодня и

2004/03/09/1078846620-28.shtml>Индия будет сотрудничать с Архангельской областью в области медицины, бизнеса, науки и туризма

2004/03/08/1078748400-28.shtml>ОАО 'Архэнерго' проведет 16 и 17 марта соревнования теплоэнергетиков

2004/03/08/1078748040-28.shtml>Фотовыставка 'Сийская обитель: страницы истории' откроется завтра в Архангельске

2004/03/08/1078731660-28.shtml>В Архангельском краеведческом музее 10 марта откроется фотоэкспозиция 'Спасем и сохраним'

  

Независимое обозрение - Архангельск
29 января 2004 (3)
Леонид СЛАВИН

Весь год уголь поставляли в долг

В прошлом году на рынке твердого топлива в Архангельской области снова проявились тенденции нестабильности, от которых удалось уйти несколько лет назад. Главные ее признаки - двукратное увеличение объемов финансовой задолженности потребителей за поставленный им уголь и угроза остановки поставок в регион.

Например, Северодвинская ТЭЦ-1 потребляет в год около 700 тысяч тонн угля, поставки которого обеспечивает практически одна компания. Напротив, есть фирмы, чей годовой объем поставок ограничивается одной-тремя тысячами тонн, которые всецело уходят в одну-две небольшие котельные. Крупными системными поставщиками на протяжении многих лет являются ОАО "АО ТЭК "Архоблтоппром" (в годы перестройки преобразованное из бывшего управления топливной промышленности Архангельского облисполкома) и "Интауголь-Архангельск" - предприятие, созданное с участием угледобывающей компании "Интауголь. Вместе взятые, они поставляют для нужд энергетики и жилищно-коммунального хозяйства примерно 400 тысяч тонн угля в год. Около десятка небольших компаний суммарно обеспечивают поставки для аналогичных нужд около 30 тысяч тонн угля ежегодно. Есть фирмы, которые, оперируя через порты на территории Архангельской области, занимаются завозом твердого топлива исключительно в Ненецкий автономный округ (например, компания "Транс-НАО").

Именно на этих двух поставщиков приходится и значительно выросшая в минувшем году задолженность потребителей - более 80 миллионов рублей. Тема задолженности - больной вопрос на всех совещаниях высокого уровня, посвященных подготовке к зиме, и осень 2003 года не стала исключением. К сожалению, многое из сказанного тогда ответственными заместителями главы админестрации области области так и осталось разговорами, а распоряжения не выполняются и по сию пору... Но было бы наивно полагать, что в администрациях районов Архангельской области (а именно районные предприятия ЖКХ и составляют большую часть должников) засели неизбывные злодеи, старающиеся заморозить местное население... Поэтому от уже набивших оскомину разговоров в прессе о размерах задолженности автор этих строк решил перейти к выяснению причин ее образования и дать слово самим главам районных администраций и их заместителям по ЖКХ. А для начала - сведения о наиболее крупных составляющих областной угольной задолженности.

Говорит заместитель главы администрации Вельского района по промышленности, строительству, энергетике и ЖКХ Вячеслав Васильевич Горбунов:

Но просто повышать тарифы для населения - тоже не выход, поскольку это будет воспринято людьми однозначно негативно. Приближая тарифы к экономически обоснованным, необходимо предпринимать все меры для удешевления производства тепловой энергии. В первую очередь для этого нужно предусматривать в бюджетах всех уровней средства для модернизации существующего оборудования предприятий ЖКХ и их дальнейшего технического перевооружения. Без этого предприятия с устаревшим и уже неэффективным оборудованием будут только перекладывать непомерные расходы на потребителей.

А вот что рассказал первый заместитель главы администрации муниципального образования "Коношский район" Владимир Петрович Васильев:

Вторая причина - большие неплатежи населения. Сейчас коммунальные долги по району составляют восемь миллионов рублей. Можно сказать: отдайте нам эти деньги и мы сразу же погасим долги за уголь. Но заставить должников платить очень сложно - имеющееся законодательство в данном случае не всегда эффективно.

- Да, сегодня район имеет большую задолженность за уголь - 14 миллионов 600 тысяч рублей. Кроме того, есть и другие долги за топливо - например, компании "Татнефть" мы должны 4 миллиона 800 тысяч рублей. Долги накапливаются из сезона в сезон. А причина этого в том, что сегодня исполнять федеральное законодательство о жилищно-коммунальной реформе практически невозможно, потому что в итоге и федеральный стандарт по тарифам будет превышен почти в два раза, и населению не осилить такие платежи - несколько тысяч рублей за отопление двухкомнатной квартиры в "хрущевке"... И никакие субсидии населению здесь не помогут, особенно учителям и врачам, другим бюджетникам, кроме унижения людей уважаемых и важных профессий, это ничего не даст!

Ответ заместителя главы администрации Вилегодского района по промышленности, строительству, энергетике и ЖКХ Виктора Витальевича Павленина прозвучал так:



Независимое обозрение - Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета