Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
1 декабря 2004 (39)
Инф.

Ирина Коржаненко: "Сохраняю надежду вернуться в сектор или перейти в тяжелую атлетику"

Истек очередной срок, отпущенный Международным олимпийским комитетом российской толкательнице ядра Ирине Коржаненко для того, чтобы вернуть золотую медаль, завоеванную на Олимпиаде-2004. Многие зарубежные собратья Коржаненко по несчастью, также обвиненные в применении допинга, давно расстались со своими олимпийскими трофеями и теперь ждут амнистию. Однако ростовская спортсменка продолжает упорствовать несмотря на то, что ее позиция может обернуться неприятностями для других отечественных атлетов. Чем мотивированы подобные действия, Ирина Коржаненко объяснила корреспонденту "Известий" Денису Давыдову.

- Представители Олимпийского комитета России на днях заявили, что до тех пор, пока Вы не вернете медаль, шансы на успешное разрешение Вашего дела минимальны...

- Я бы не стала так ставить вопрос. Сейчас мое дело рассматривает Международная федерация легкой атлетики, от ее решения во многом зависит моя дальнейшая судьба. Месяц назад мы отправили туда все необходимые бумаги, но официального ответа пока нет. Как только он будет получен, наша Федерация легкой атлетики предпримет ответные шаги.

- Кто сейчас представляет Ваши интересы?

- По идее, это должен делать адвокат, специализирующийся в области спорта. Но в России таких мало, и для того, чтобы сотрудничать с ним, необходимо получить разрешение Национального олимпийского комитета. Я же надеюсь не на ОКР, а на Всероссийскую федерацию легкой атлетики, поэтому все вопросы обсуждаю непосредственно с ее президентом Валентином Балахничевым. Пока меня поддерживает только он. Я не встречалась ни с президентом ОКР Леонидом Тягачевым, ни с главой Федерального агентства по спорту Вячеславом Фетисовым, поэтому не знаю их позиции по моему вопросу.

- Похоже, угрозы дисквалифицировать других российских спортсменов в том случае, если Вы не вернете медаль, на Вас не действуют...

- Если кого-то из наших захотят убрать, - уберут независимо от того, верну я медаль или нет. Не могу понять, при чем здесь я и при чем остальные спортсмены. Если не выпускать их на соревнования, давайте вообще закроем спорт в России. Мне кажется, это полный бред.

- Кто конкретно обращался к Вам с просьбой вернуть медаль?

- Федерация известила меня официальным письмом, что в пределах определенного срока я должна вернуть награду. Это письмо пришло мне, а также в Министерство спорта Ростовской области. Валентин Балахничев предположил: если я верну медаль, МОК может пойти мне на уступки. Но я в этом сильно сомневаюсь. Конкретно - верни медаль, а то будет то-то и то-то - так вопрос еще никто не ставил.

- Вам так и не позволили сделать генный анализ положительной пробы, взятой после соревнований в Олимпии?

- Я уверена, что Всемирное антидопинговое агентство ни за что не пойдет на попятную. Мне звонили друзья из США, Греции, других стран. Они говорят, что на моем примере хорошо видно, как идет давление на Россию. Наши спортсмены во многих видах являются сильнейшими, поэтому их стараются задавить.

- Ваши пробы проходили независимую экспертизу в Финляндии. Уже есть официальное заключение?

- Было сказано, что они дали отрицательный результат. Есть ли уже на этот счет официальное заключение, вам лучше узнать в федерации.

- Вы продолжаете тренироваться?

- Сейчас тренируюсь больше для себя, но форму еще не потеряла. Официально я до сих пор не дисквалифицирована, поэтому сохраняю надежду вернуться в сектор или перейти в тяжелую атлетику. Все зависит от того, как и когда закончатся разбирательства. Дисквалифицировать меня может только федерация, а не Международный олимпийский комитет.

- Что советуют Ваши близкие в этой ситуации?

- Конкретных советов никто не дает, но земляки меня поддерживают. Поддержку оказали в ростовском министерстве, губернатор области Владимир Чуб. Незнакомые люди подходят ко мне на улицах, звонят по телефону, говорят теплые слова. Для них я была и буду олимпийской чемпионкой. Хочу сказать им огромное спасибо. Тем не менее, многие люди, с которыми я общалась, отвернулись от меня. Не случайно говорят: друзья познаются в беде.

www.sports.ru



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета