Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
1 декабря 2004 (39)
Александр ЗУБКОВ.

"Базэл" снова "возбудил"...

правоохранительные органы и "Северную целлюлозу"

23 ноября сотрудники следственного управления Следственного комитета при МВД России по Северо-Западному федеральному округу вновь провели обыск в офисе холдинговой компании "Титан". Поистине маниакальная настойчивость сотрудников правоохранительных органов, из года в год практикующих подобные мероприятия в отношении "Титана", его дочерней структуры ОАО "Архбум" и АЦБК, начинает внушать сомнения в их адекватности - очень уж это напоминает известные в народе "сезонные обострения" (см. "Независимое обозрение - Архангельск" 16 - 22 октября 2003 г.)

Что касается повода, то в этот раз им стало известное дело "Северной целлюлозы", возбужденное в 2000 году, в 2001 прекращенное и вновь извлеченное на поверхность в декабре 2003 года. Причины, как можно догадаться, несколько иные. Так или иначе, накануне обыска представители питерских силовиков майор Головотюк и его коллега Селезнев принесли в офис компании абсолютно нереальный по объему список документов, которые руководство должно было представить до 24 ноября. Список, действительно, впечатляет.

Здесь - и устав, и учредительные документы, бизнес-планы, поквартальная бухгалтерская отчетность, документы, содержащие расшифровку основных статей баланса аж с 1992 года, справки о сделках с акциями с того же 1992 года (!!!), справки о величине дивидендов: В общем, проще перечислить то, чего следователям увидеть не хотелось. Представленные акты за подписью архивариуса о том, что большинство этих материалов давно уничтожены за истечением срока давности (в "Титане" документы хранятся только пять лет), следователей не устроили. Обыск состоялся. Перелопатили не только "Титан", но и АЦБК с Архбумом. Видимо, чтоб жизнь медом не казалась.

С десяти утра и до восьми вечера сотрудники следственного управления в окружении охраны в камуфляже и масках упорно изымали документы, которые, по словам юристов "Титана", к вышеуказанному уголовному делу никакого отношения не имеют. Совсем. Конечно, никакого нарушения закона здесь нет - следователи действительно имеют право, в целях установления истины, изымать любые материалы. Красиво звучит - "в целях установления истины"! А еще это очень удобно, например, для конкурирующих "концессий", вроде "Базового элемента", которым абсолютно полной информации о деятельности предприятия все равно не получить. По крайней мере, честно. А так - очень удобно и вполне "законно".

В перечне документов, подлежащих изъятию, что интересно, содержатся два не совсем понятных пункта. Правоохранительным органам зачем-то понадобились, кроме всего прочего, ситуационный и генеральный планы земельного участка АЦБК, технические паспорта на здания и сооружения, поэтажные планы, акты технического состояния: Какое значение в деле о "Северной целлюлозе" имеют эти вещи? По всему видно - никакого. Питерские следователи согласились с этим и вычеркнули пункты из списка. С тем, чтобы через два дня после обыска вернуться и все-таки забрать и планы, и техпаспорта. Но зачем простому "советскому" милиционеру технические паспорта производственных строений комбината?

Напрашиваются два варианта. Во-первых, простому милиционеру они, конечно же, не нужны - нужны они в первую очередь тому, кому необходимо оценить бизнес, его составляющие. Во-вторых, как подсказывает печальный опыт Котласа, подготовить плацдарм для возможного захвата комбината. Надо же представлять, где что находится:

Как сообщают юристы "Титана", несмотря на все произошедшее шансов у известных всем конкурентов АЦБК получить контроль над комбинатом, по крайней мере в правовом поле, не много. Если, конечно, в дело не будут втянуты коррумпированные судебные структуры: По их мнению, "Северная целлюлоза" не имеет никакой судебной перспективы. Дело было создано с единственной целью - давления на Владимира Крупчака. Особенного ущерба комбинат и компания "Титан" не понесли: стало очевидно одно - идет планомерный сбор информации о работе предприятия. В первых обысках "нуждающимися" был получен один сегмент информации, затем второй, потом добавили чего-то еще, чего не хватало: Установление истины по уголовному делу здесь, скорее всего, не при чем.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета