Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
1 декабря 2004 (39)
Галина Мещерякова.

В М-33 охранники "детей" не бьют, они от них отбиваются

Когда продерипасковский печатный орган, газета "Правда Северо-Запада" с первым лицом редакции Ильей Азовским, скучает в ожидании заполучить от своих менеджеров какие-нибудь паскудные "факты" про Крупчака, то журналисты сразу вспоминают о своей давней "творческой" наработке. С ее помощью можно закрыть брешь на полосе или разбавить очередной плохо состряпанный материал про депутата. Речь идет о прецеденте почти годичной давности, который на страницах ПСЗ получил недавно новое развитие. И ему, похоже, не будет конца. По той простой причине, что скверный случай произошел в популярном среди молодежи заведении М-33, входящем в ГК "Титан", который до сих пор связывают с именем Крупчака. Крупчак же - бывший противник Дробашенко на губернаторских выборах и визави по корпоративной войне.

"Охранники Крупчака избивают наших детей!" - от подобных заголовков в ПСЗ мурашки по коже и никакого желания обзаводиться детьми. В сознании любого нормального гражданина дети - это маленькие человечки, нуждающиеся в постоянной родительской заботе, а не в танцах на Московском. Возможно, что для усиления негативного резонанса среди населения ПСЗ прикрыла этим милым, невинным словом нашкодивших лбов.

А БЫЛи ли МАЛЬЧИКи?

До губернаторских выборов оставались считанные дни, а "накопать" компромат на основного претендента на "престол" Крупчака его недоброжелателям было нечего. Как говорят, в борьбе за власть все средства хороши. И вот однажды банальная потасовка среди так называемой "крутой" молодежи в М-33 стремительно переросла в громкую историю по обвинению охранников в избиении "детей".

В феврале 2004 года друзья Анатолий Лобастов (20 лет), Андрей Бружис (21 год) и Евгений Смоляков (23 года) решили отдохнуть в своем любимом местечке. В М-33 их знали как завсегдатаев, нередко обращавших на себя внимание публики и охраны непристойным поведением. В ту ночь на дискотеке им было весело и комфортно. "Капусты" - полные карманы, выпивки - море. В общем, жизнь у "плейбоев" удалась. На вечеринке ребяткам не хватало только пары порций адреналина, получить которые не представляло особого труда. Для разминки устроили скандал с официантками. Потом стали провоцировать на конфликт отдыхающих. Охранникам трижды приходилось выводить их из зала и делать замечания. Реакция на действия блюстителей порядка была бурной: "Всех вас здесь перережем!"

За время работы в М-33 охранники каких только матов и запугиваний не наслушались, но, по служебной инструкции, они не имеют право применять физическую силу к разнузданным клиентам заведения. Так вот, мальчикам было предложено покинуть М-33.

На другой день они снова напомнили о себе очередным визитом в клуб. За ночь в заложенном их родителями воспитании перемен не произошло. История, прозвучавшая намедни, повторилась с небольшими поправками. Друзья благополучно смотались домой, не тронутые охраной, и впоследствии сочинили сказку про то, "как их избивали охранники".

Хотели "дети" сказку сделать былью

Через некоторое время "избитые" приятели, минуя милицию, в совершенном здравии начали обивать пороги депутата Крупчака, требуя, чтобы он наказал охранников, которые, по их словам, сломали одному из них нос, другому - руку. Поплакались и журналистам из ПСЗ. Затем навестили генерального директора частного охранного предприятия "Титан-щит" Александра Цегалко уже с прось- бой разрешить им снова "тусоваться" в М-33. Но генерального директора разжалобить не удалось.

Как утверждает сам Анатолий Лобастов, в травмпункте 1-й городской больницы ему определили перелом руки и наложили гипс. После на осмотр к врачу он больше не приходил и больничный лист не брал. По словам Александра Цегалко, руководство предприятия "Титан-щит" наводило справки во многих больницах, в том числе и в 1- й городской, где не подтвердили обращение Лобастова с больной рукой. Лечение "сломанного" носа Евгения Смолякова прошло тоже по-тихому. А Лобастов вообще не помнит, у кого из приятелей были проблемы с носом. От Смолякова, к сожалению, комментарий получить не удалось. Его родственница пояснила, что не видела явных следов побоев на лице, но в какой-то медпункт он все же наведывался. И в том, и другом случаях товарищи не предоставили медицинских документов, подтверждающих факты телесных повреждений.

"Золотая" молодежь обещала "всех уволить!"

Не успели охранники на Московском, 33 спокойно вздохнуть, как опять оказались замешанными в "избиении". На этот раз - "золотой" молодежи. "Детки" известных в городе родителей (сын погибшего директора АТК Юрия Фирсова, дочка Бориса Скрынника, сын известного в прошлом криминального авторитета Бориса Тюпина и другие) отмечали день рождения. По ходу богемного торжества они "завелись" с молодой парой, отдыхающей рядом. Администратор зала, четко выполняя свои обязанности, предложила прекратить безобразие. На что услышала, что будет уволена вместе с охраной. Дальше завязалась драка. "Золотая" молодежь набросилась на двух охранников и, не жалея сил, осыпала их ударами. Но благодаря хорошей физической форме ребятам удалось связать руки нападавшим и сдать их наряду милиции. В отделении, чтобы хоть как-то прикрыть свою спину, наглые "детишки" в который раз показали на охранников. В это время один из охранников проходил медицинское освидетельствование - врачи подтвердили нанесение ему телесных повреждений в результате побоища с элитной компанией. По факту избиения было возбуждено уголовное дело. Не долго думая, продуманные ребятки написали в милиции встречное заявление о том, что били все-таки их. В данный момент оба дела до сих пор находятся на рассмотрении в суде.

Их защищали в газете и показали в эфире

Жалобные сюжеты о "золотой" молодежи прокатили на негосударственном телевидении. Об "избитых" детях узнал весь город. Газета "Правда Севера-Запада" эффектно описала вымышленные "факты", поставив под сомнение свое "честное" имя. И совершенно не понятно, почему гангстерские выходки привилегированной молодежи нашли такую поддержку только в определенном издании?! Если они так "разжигают", значит, это кому-то нужно:



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета