Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Независимый взгляд
1 декабря 2004 (39)
Инф.

Выборы на Украине: взгляд западных СМИ

Самой главной новостью в мире последних двух недель стали выборы на Украине: и коллизии предвыборной кампании, и итоги голосования, и раскол общества. Практически каждое российское издание, Интернет и телевидение каждые полчаса информировали нас о том, что происходит в Незалежной. Но всегда интересно знать, что пишут о происходящем на постсоветском пространстве СМИ за кордоном.

"The Times" (Великобритания)

Россия предложила поддержать правительство Украины, если оно прибегнет к использованию силы для разгона продемократических демонстрантов, взявших под свой контроль столицу и другие города страны. Об этом сообщил высокопоставленный представитель президентской администрации Украины.

Международные обозреватели осудили проведенные выборы, назвав их сфальсифицированными, а сторонники кандидата от оппозиции Виктора Ющенко вышли на улицы.

"Der Tagesspiegel" (Германия)

Протесты оппозиции в украинской столице не ослабевают и спустя неделю после их начала. Революционные туристы в оранжевых шарфах и с оранжевыми флагами целыми автобусами фотографируются на память на площади Независимости. В конце прошедшей недели, когда на улицы вышло полмиллиона человек, был поставлен новый рекорд. "Отдохните немного, завтра вы будете нужны перед зданием суда с тем, чтобы придать судьям силу для вынесения справедливого приговора!" - призывала в воскресенье лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Сегодня Верховный суд рассматривает жалобу по поводу фальсификации результатов выборов.

Буквально во второй половине дня в лагере оппозиции наступило, казалось, какое- то отрезвление. В ходе переговоров Ющенко, к разочарованию многих сторонников, пообещал снять блокаду министерств, согласившись одновременно на создание совместной рабочей группы со своим соперником Януковичем и скандально известным президентом Леонидом Кучмой. Однако опасение, что Кучма, любитель выкручивать руки, снова возьмет с помощью трюка с затягиванием переговоров верх, не оправдалось. Уже во второй половине дня оппозиция добилась в результате отмены, впрочем, незаконной, результатов выборов парламентом важной промежуточной победы. Со стороны оппозиции "не видно доброй воли", волновался в воскресенье Кучма по поводу продолжающейся блокады.

В то время, как Ющенко требует повторного голосования уже в декабре, Янукович, испытывающий давление, пытается на своей восточно-украинской родине выступать с угрозами. Десятки тысяч его сторонников с бело-голубыми шарфами тянутся по улицам Донбасса. Губернаторы некоторых русскоязычных областей на востоке и юге страны грозят даже проведением референдума по вопросу возможного отделения в случае передачи власти оппозиции. Протестами управляют олигархи на востоке страны, являющиеся спонсорами местных политиков, ни в коей мере не заинтересованые в расколе страны и в будущем Донбасса в качестве российской окраины, говорят дипломаты в Киеве: впрочем, угроза относительно отделения - "игра с огнем".

"Time" (США)

Прокатившаяся по Украине на прошлой неделе волна была одновременно и символом, и симптомом революции. В четверг ведущий главной утренней программы новостей государственного телевидения рассказывал своим зрителям о решении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины объявить победителем на президентских выборах премьер-министра Виктора Януковича, который выиграл второй тур 21 ноября. Но Наталья Дмитрук, переводившая эту передачу на язык глухонемых, решила послать своим зрителям совершенно иное сообщение. "Когда ведущий начал читать новостные сообщения, - сказала Дмитрук репортеру журнала "TIME", - я сказала языком жестов: "Я обращаюсь ко всем глухим зрителям. Наш президент Ющенко. Не верьте ЦИК, они врут". На той неделе, которая была полна примечательными проявлениями политического протеста, молчаливое восстание Дмитрук стало одним из самых дерзких.

В борьбе, которая ведется главным образом из-за вопроса, пойдет ли Украина путем реформ в западном стиле или будет и дальше придерживаться политики государственного контроля и тесных отношений с Россией, пока что солидное преимущество на стороне Ющенко. Но даже если он, в конечном счете, и наберет больше голосов, это вовсе не будет значить, что кризис закончился. Скорее, как в Америке, где рядом с красным соседствует голубой штат, Украина останется разделенной и недоверчивой нацией, в которой русскоговорящие восточные области страны поддерживают Януковича, в то время как более националистические сельскохозяйственные западные области хотят видеть своим президентом Ющенко. Эти два лагеря настолько же сильно поляризованы, насколько противоположными были сообщения в утренней программе новостей на канале UT-1.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета